Кредитование

Скиммеры атакуют

В пресс-центре «Комсомольской правды» 11 сентября 2013 года прошел круглый стол, где участники пришли к выводу, что с развитием кредитных карт риски банков становятся куда выше, чем при других видах кредитования. А с принятием законодательства, защищающего клиента, могут еще вырасти

В пресс-центре «Комсомольской правды» 11 сентября 2013 года прошел круглый стол, где участники пришли к выводу, что с развитием кредитных карт риски банков становятся куда выше, чем при других видах кредитования. А с принятием законодательства, защищающего клиента, могут еще вырасти

Видимо, поэтому банкиры так отчаянно борются за свои интересы, пытаясь переписать ст. 9 закона о Национальной платежной системе (НПС). Алексей Моисеев, заместитель главы Минфина, в ходе круглого стола, посвященного проблематике краж средств со счетов, официально подтвердил, что вскоре закон будет пересмотрен. Как именно — мы узнаем уже в ближайшее время — но, похоже, только после принятия закона в трех чтениях. Сам чиновник на многие вопросы ответить явно затруднялся (что показывает накал страстей в Госдуме). Уже понятно, что из спорной статьи уберут положения, которые ущемляют клиента, требуя от «обкраденного» мгновенно сориентироваться и подать заявку о краже средств в день ее совершения, что зачастую просто невозможно технически.

Но банкиры, в частности, настаивали и на том, чтобы в окончательную версию внесли положение, фактически заставляющее владельцев чиповых карт доказывать факт кражи данных.

Кража — на потоке

Между тем, эволюция технологий, в первую очередь — оборудования для кражи данных с банкомата, происходит столь быстро, что никакие чипы не дают 100% гарантии сохранности персональных данных и средств клиентов. И для этого вовсе не надо быть «лохом» и вводить данные карты на сайт магазина.

По данным МВД, оборудование уже сейчас изготавливается серийно, причем вовсе не в далеких странах, а по соседству с Россией, в Польше. И оно настолько совершенно, что зачастую даже специально обученные инкассаторы не в состоянии обнаружить устройства для скимминга. Что уж говорить о клиентах.

При этом эксперт считает, что банки едва ли не провоцируют мошенников к краже данных, размещая банкоматы и терминалы там, где их невозможно контролировать, например, в метро или в торговых центрах. И призывает клиентов ни в коем случае такими устройствами не пользоваться.

Вопрос доверия

Сайт, на котором скиммеры делятся опытом, подтверждает распространенную у населения теорию о презумпции вины клиента для банкира. Мошенники откровенно говорят, что искать украденное будут в последнюю очередь, а потому риск попасться невелик. Вначале банк почти всегда пробует «списать» все на клиента. Правда, сами банкиры утверждают, что если сумма невелика, проще выплатить, чем разбираться. И вообще банки всегда на стороне клиента.

Но финансовый омбудсмен Павел Медведев знает множество подлинных историй о презумпции виновности клиента. В частности о том, как гражданка вовсе не имела загранпаспорта, а деньги были списаны за пределами России, но своевременное обращение в банк и полицию не помогло ей вернуть украденные средства.

А Роман Романов, начальник отдела главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, затронул важнейшую тему: в российском законодательстве до сих пор не урегулирован вопрос, чьи же деньги украдены мошенниками?

Пострадавших не нашлось

«Существует юридический, правоприменительный аспект — позиция, которую занимают банки, бывает разная. Мы ловим мошенника — приходит банк из первой пятерки и говорит: я потерпевший, украли у меня. А в другом случае нам предоставляют данные о том, что был введен корректный пин-код, а значит сам клиент распорядился своими деньгами, поэтому нам ущерб не причинен, и банк не потерпевший. Возникает первая юридическая нестыковка: чьи же деньги воруют? Клиентов или банков? Практики единой нет», — поясняет Роман Романов.

А ведь исходя из того кому они принадлежат, составляются планы, как ловить преступника и чьи интересы защищать, а номер статьи или название закона — вторичны, поясняет представитель МВД. Поэтому сейчас в практике МВД случается, что клиента как бы и нет, а значит и ущерб не причинен, хотя деньги с карты списаны, установить ее владельца «органы» не могут.

«Вопрос в том, что расследование имущественного преступления возможно только при наличии заявления, но нет четкой процедуры, поведение регламентируется разными правилами в разных ситуациях. Кто-то имеет право написать заявление, кто-то нет», — говорит представитель МВД. Он также напомнил, что скимминг — это общественно опасное уголовное преступление. И предложил задуматься о том, что все потерпевшие — чьи-то родственники.

Модели реагирования

При такой практике неудивительно, что клиенты испытывают недоверие к карте как инструменту. «Почти половина респондентов утверждает, что использование пластиковой карты, причем дистанционно, то есть вне офисного отделения, является не всегда безопасным», — комментирует Гузелия Имаева, генеральный директор Национального Агентства Финансовых Исследований (НАФИ), данные соцопроса, проведенного на территории РФ.

По данным опроса, потребители все чаще используют карты не только для обналичивания средств — сейчас 70% россиян использует пластик для проведения платежей, в том числе — регулярных.

При этом 26% россиян, то есть 15% взрослого населения, уже сталкивались с мошенничеством в сфере использования пластиковых карт. Например с тем, что сообщения о якобы списанных средствах или заблокированных счетах, а также с просьбой подтвердить пин-кодом транзакцию приходят от имени ЦБ РФ или Visa.

Впрочем, Павел Медведев прокомментировал статистику с некоторым недоверием: он не верит в то, что 26% граждан сталкивались с попытками и фактами мошенничества, а считает, что большинство просто слышали о проблемах.

Россия — далеко не самая опасная страна в мире по этому показателю, ее место в «середине»: между Швецией(12%) и США и Мексикой (42–44%). По статистике НАФИ, 86% пострадавших обращались в банки, и лишь 70% получили помощь в случае кражи средств.

Что же происходит с теми, кто стал жертвой мошенников? У многих меняется модель поведения, говорит Гузелия Имаева. 65% заявили, что изменили модель пользования картой (включая защиту пин-кода и смс-информирование). А 19% — и эта статистика должна заставить банки задуматься — либо стали вовсе избегать использования карт для оплаты (14%), либо поменяли банк (5%).

Ловушка для банков

Алексей Волков из НБКИ озвучил статистику, согласно которой мошенничество в области кредитных карт становится серьезной проблемой для финансовых учреждений.

«Мошенничество с кредитными картами по последствиям несколько отличается от остальных. Как правило, оно совершается организованными группами, а основной пострадавший здесь — банк, потому что такие карты выпускают изначально на утерянные паспорта, у которых есть изначально законный владелец», — поясняет эксперт. Такой кредит «вешается» на ничего не подозревающего экс-владельца документа, ему портят кредитную историю — если не навсегда, то надолго. Потери банка здесь очевидны и неизбежны — скорее всего, после «длительных мучительных процедур он оплачивать не будет, — считает Алексей Волков, — поэтому в части кредитных карт борьба с мошенничеством — проблема именно банков».

Утерянные паспорта — государственной базы данных так и нет, хотя правительство уже отрапортовало о ее создании, говорит Павел Медведев.

«В секторе кредитных карт на 1 июля 2013 года на 21 млн карт размер кредитного портфеля по картам составляет более 1 трлн рублей. 13% портфеля — это карточные кредиты, в то время как «пару лет назад доля была 8%». Темпы нарастают, и есть основания полагать, что в обозримом будущем почти все потребительское кредитование будет осуществляться с помощью карт. Риск для банков возрастает, и банки его видят. Уже сейчас карты — лидеры по количеству мошеннических операций. Доля отношения к остаткам — 0,92%, в то время как автокредиты — 0,31%, ипотека — 0,1%», — говорит Алексей Волков. Совокупные потери банков и тех якобы «держателей карт», на которых они зарегистрированы, уже составляют более 10 млрд рублей.

На взгляд эксперта, это стимул к тому, чтобы банки совершенствовали свои карточные технологии.

Комментарии

1
  • NoeII

    Цитата:
    "В частности о том, как гражданка вовсе не имела загранпаспорта, а деньги были списаны за пределами России, но своевременное обращение в банк и полицию не помогло ей вернуть украденные средства. "

    Такое безобразие очень устраивает банки и менять они ничего не хотят((

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Интересные материалы

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.