Валютный рынок

Признак зрелости. Центробанк предложил выбрать графический символ российского рубля

Российская валюта, как и ряд других ведущих мировых валют, в скором времени обретет собственный графический знак. Отдать свой голос за тот или иной вариант может любой человек, проголосовав на сайте Центробанка. Дизайнеры, правда, считают, что из предложенных вариантов сколько-нибудь подходит только один.

Российская валюта, как и ряд других ведущих мировых валют, в скором времени обретет собственный графический знак. Отдать свой голос за тот или иной вариант может любой человек, проголосовав на сайте Центробанка. Дизайнеры, правда, считают, что из предложенных вариантов сколько-нибудь подходит только один.

Банк России открыл на своем сайте голосование, предложив россиянам выбрать один из пяти графических символов рубля или шестой вариант – проголосовать против всех вариантов. Общественное обсуждение продлится до 5 декабря 2013 года.

Как пояснили в ЦБ, для анализа предложений по символу рубля в Банке России в феврале 2007 года была создана рабочая группа, в которую также вошли представители Госдумы. В адрес ЦБ поступило более тысячи обращений от отдельных граждан, объединений и организаций с предложением различных вариантов написания знака рубля, передает «Прайм». Банк России также изучил идеи интернет-сообщества и материалы некоторых конкурсов, тематикой которых был «знак рубля».

«Из поступивших предложений были отобраны пять наиболее часто встречающихся вариантов, отвечающих требованиям к символу рубля, утвержденным на первом заседании рабочей группы Банка России», – сказал представитель пресс-службы.

При их отборе был применен принцип объединения в одном варианте целого ряда предложений, сходных по концепции, но различных по версиям написания знака. «Так что можно сказать, что у каждого из предложенных для дальнейшего рассмотрения знаков существует целый коллектив авторов, причем чаще всего незнакомых друг с другом», – добавил он.

Сейчас в России общеприняты сокращения «руб.» и «р.». Идея создать общепринятый графический символ для российской валюты не нова.

«Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля)», – говорится в сообщении на сайте Банка России. Еще в 1999 году при поддержке Ассоциации российских банков был проведен конкурс на создание графического символа российской валюты.

По мере развития национальной экономики, по мере вовлечения валюты в международный оборот у нее, как правило, появляется графическое обозначение, которое постепенно трансформируется в некий символ, получающий международное признание.

К примеру, знак доллара – $ – с одной или двумя вертикальными черточками. По одной из версий, этот символ основан на букве S, которая вышла от обозначения мексиканских песо или испанских пиастров PS, где буква «Р» стала вертикальными черточками. Фунты стерлингов обозначаются прописной буквой L от первой буквы слова «libre» («весы») – это название одного из 12 знаков зодиака. А самая молодая валюта – евро (Є) – это просто первая буква от слова «euro».

За графическую основу ЦБ взял русскую букву «Р», которая и на английском языке может ассоциироваться со словом «power», то есть силой, мощью, властью. Правда, можно было использовать и другой подход. Некоторые предлагали вернуть букву «ять», которая исчезла в начале ХХ века, так как это довольно символично: «Ъ» обозначает твердость валюты, «Ь» – ее гибкость, а перевернутая «Р» – особый путь России. Но Банк России все-таки не стал рассматривать этот вариант. Один из вариантов, предложенных ЦБ на голосовании, – это совмещение буквы «Р» со знаком «равно».

Именно это обозначение рубля еще в 2007 году предложил на суд общественности дизайнер Артемий Лебедев вместе с другими российскими дизайнерскими компаниями.

Из представленных Банком России пяти вариантов четыре абсурдные и один – под номером 2 – нормальный, считает директор компании «ПараТайп» Эмиль Якупов. Совладелец студии Letterhead и шрифтовой дизайнер Юрий Гордон придерживается такого же мнения.

«Разбирать недостатки конструкций четырех неудачных знаков мне кажется излишним. Они настолько нелепы, что это выглядело бы просто издевательством. Знак под номером 2 тоже не лишен недостатков, но они не настолько существенны, знак вполне может работать в качестве символа национальной валюты», – говорит газете ВЗГЛЯД Эмиль Якупов.

«К достоинствам знака номер 2 следует отнести естественность и узнаваемость конструкции. Если человек знает, как выглядит знак доллара и евро, то он сразу сообразит, что это знак валюты. Во-вторых, этот знак удобен в написании от руки. В-третьих, он имеет правильную конструкцию с точки зрения шрифтового дизайна – его несложно встроить в шрифты разного типа, он будет легко читаться в мелких кеглях и т. д.», – считает Эмиль Якупов.

«И наконец, пожалуй, самое важное. Шесть лет назад мы выступили одними из инициаторов введения именно этого знака в оборот. С тех пор все новые шрифты, что мы выпустили, имеют в своем составе именно этот знак. Более того, в той инициативной группе, помимо нас, была еще студия «Леттерхед» и «Студия Лебедева», т. е. все российские профессиональные производители шрифтов, и еще несколько ведущих дизайн-студий. Мы обсудили между собой разные варианты, выбрали тот, который показался большинству наиболее приемлемым, и договорились придерживаться именно этого знака», – рассказывает Эмиль Якупов.

По его словам, за годы существования этот знак стал де-факто стандартом, теперь он встречается повсеместно.

Может возникнуть вопрос, зачем вообще нужен знак рубля. «Мы прекрасно жили без горячей воды, ватерклозетов и интернета, но это не аргумент в обсуждении того, нужны эти удобства или нет. Однажды наступает момент, когда появляется новая сущность, всем становится очевидно, что это хорошо», – отмечает Эмиль Якупов.

«Знак рубля, как и знак любой другой валюты, в первую очередь добавляет удобства в нашу жизнь. Никакой особенной значимости и символического смысла в нем нет. Но при избытке патриотических чувств им вполне можно гордиться, особенно учитывая тот факт, что используется кириллическая «Р», а не латинская «R», что было бы логичнее», – резюмирует директор компании «ПараТайп».

«Знак нужен, потому что наша валюта становится все больше похожей на настоящие деньги. Все мировые валюты имеют свои знаки. Это удобно и престижно. Это, если хотите, зрелость денег. Пора и нам обзаводиться официально принятым знаком, включенным в Unicode», – говорит газете ВЗГЛЯД совладелец студии Letterhead и шрифтовой дизайнер Юрий Гордон.

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру