Банки

Интеллектуальный банкомат под проливным дождем

В городе Реда-Виденбрюке (Герма­ния) состоялась международная вы­ставка Wincor World 2014, организо­ванная компанией Wincor Nixdorf. Мероприятие посетили более 7 000 человек из 90 стран, в том числе пред­ставители российских банков и ком­паний. У них было три дня, чтобы осмотреть более 500 стендов компа­нии-организатора и 46 ее партнеров, посетить десятки презентаций, семи­наров и круглых столов, а также совершить экскурсию по заводу, где, собственно, изготавливаются банко­маты Wincor Nixdorf.

В городе Реда-Виденбрюке (Германия) состоялась международная выставка Wincor World 2014, организованная компанией Wincor Nixdorf. Мероприятие посетили более 7 000 человек из 90 стран, в том числе представители российских банков и компаний. У них было три дня, чтобы осмотреть более 500 стендов компании-организатора и 46 ее партнеров, посетить десятки презентаций, семинаров и круглых столов, а также совершить экскурсию по заводу, где, собственно, изготавливаются банкоматы Wincor Nixdorf.

На выставке были представлены новые решения для организации филиалов и мини-офисов банка. Основная идея такой организации - повышение эффективности за счет уменьшения количества персонала и перевода основных операций с клиентом в зону самообслуживания (перевод контроля за операциями на банкоматах и автоматических «кассирах» на планшет банковского менеджера, предоставление консультационной поддержки через видеовызов на банкомате). Компания продемонстрировала, каким образом можно перестроить процессы, особенно в сфере взаимодействия с клиентом, за счет использования информационных технологий. И здесь Wincor Nixdorf предлагает полный спектр ИТ-решений.

«В этом году мы представляем передовые решения, которые помогут банкам вывести бизнес на новый уровень, - говорит менеджер по продажам Wincor Nixdorf Россия Дмитрий Федоров. - Сейчас кредитные организации активно применяют сканеры штрих-кодов, бесконтактные считыватели, используют технологии для проведения платежей и выдачи кредитов через банкомат без пластиковой карты. Мы предлагаем новую линию банкоматов CINEO. Название, которое состоит из слов Cash Intelligent и Neo, раскрывает основную идею - все новое и интеллектуальное. Эти банкоматы позволяют реализовать последние требования по безопасности с помощью элементов антискимминга (исключает считывание банковской информации с магнитной полосы карты), Anti Cash trapping (исключает захват банкнот в слоте выдачи), Optical Security Guard (технология, позволяющая выявлять установку фальшивых клавиатур, скимме-ров и других устройств мошенников). Программное обеспечение PC/E Terminal Security предотвращает возможность установки злоумышленниками вредоносных программ и защищает информацию на диске, даже если банкомат будет украден целиком. Банкоматы могут комплектоваться по желанию клиента различными периферийными устройствами (например, широкоформатными принтерами выписок, дис-пенсером монет для выдачи остатка средств), позволяют применять устройства для аутентификации клиента по рисунку вен в пальце (Finger Vein), передовые технологии для работы через интернет-банк с использованием QR-кодов. Они также поддерживают альтернативный способ работы с клиентом с помощью функции видеоконференции в online-режиме. Программные продукты компании для мониторинга банкоматной сети и управления движением денежных средств помогают делать бизнес более эффективным».

Возможности интеллектуальных банкоматов наглядно демонстрировались на выставочных стендах. Банкоматы CINEO могут обслуживаться инженерной программой с простым и понятным интерфейсом. Программное обеспечение, установленное на iPad, позволяет инженеру получать подробные указания о необходимых действиях для конкретного устройства: оператор наводит свой планшет на банкомат и получает информацию - требуется устройство заправить купюрами или, наоборот, про-инкассировать. Если в этом есть необходимость, на экран планшета выводится вся очередность действий. В результате банк получает экономию рабочего времени сотрудника и снижение вероятности его ошибок.

Банкомат CINEO 4090 представляет собой мини-офис в новом формате -с одной стороны это клиентское место, с другой - место банковского служащего, который отделен от клиента стеклом. Он оборудован функцией внесения и выдачи наличных, возможностью проведения операций по счетам, выдачи и приема монет. Встроенный сканер для считывания штрихкодов и NFC-меток позволяет осуществлять широкий спектр банковских операций. Банкомат имеет два сенсорных экрана, расположенных на разных уровнях, верхний используется для дополнительных каналов информирования и работы с клиентом исходя из его предпочтений, нижний является функциональной частью для проведения банковских операций.

Менеджер банка поддерживает интерактивную связь с клиентом на планшете и видит изменения, происходящие на всех устройствах в его офисе. Так, например, если клиенту требуется поменять сумму ежедневного лимита на снятие наличных с карты, менеджер может дистанционно подключиться к операции, оперативно просмотреть историю счетов клиента, дополнительную информацию и дистанционно разрешить или отменить транзакцию. Для получения помощи клиенту достаточно нажать кнопку вызова. Сотрудник банка, опять же на удалении, даст дополнительные инструкции.

Все устройства Wincor Nixdorf создаются с тем расчетом, чтобы ими могли пользоваться люди с ограниченными возможностями. Банкоматы могут быть снабжены разъемами для подключения наушников, клавиатурой со шрифтом Брайля, дисплеями, имеющими особый угол наклона. Все банкоматы комплектуются индивидуально: по желанию заказчика могут быть добавлены монетоприемники, функция упаковки монет, сканеры QR-кодов, NFC-считыватели. Все оборудование функционирует в температурном диапазоне от -40 до +50 градусов Цельсия и во влажной среде. В одном из павильонов организаторы продемонстрировали это: устроили «тропический» ливень, под который поставили банкомат. Несмотря на явно неблагоприятные погодные условия, устройство работало бесперебойно.

Варьировать можно и ПО. Так, система Smart ATM позволяет клиентам снимать наличные при помощи смартфонов. Клиент выбирает в приложении для мобильного банкинга счет и указывает сумму, которую хочет снять. Приложение передает эту информацию на центральную хост-систему банка, та присылает на смартфон клиента штрих-код. Этот код считывается банкоматом с мобильного устройства (при помощи QR- или NFC-считывателя), и клиенту выдаются деньги. Транзакция происходит практически мгновенно, самой банковской карты у клиента может не быть с собой во время проведения операции. Тем самым обеспечивается и защита клиента от скимминга.

Разработка продуктов и решений для защиты банков и их клиентов от мошенников - важное направление деятельности компании. «Здесь мы двигаемся в направлении мультивендорности: наше ПО может использоваться в банкоматах других фирм-производителей, -говорит менеджер по продажам компании Wincor Nixdorf Россия Илья Яковлев. - Мы предлагаем программные комплексы разного вида действия. Одни позволяют защитить средства клиента на счете от неправомерного списания. Другие направлены на то, чтобы помешать скимминговому устройству, установленному на банкомате, передать данные карты мошенникам. Третьи в принципе не позволяют злоумышленникам установить свои «накладки» на банкомат. Четвертые реагируют на несанкционированное вскрытие банкомата, изменение его положения в пространстве. Все наши решения работают в режиме реального времени, это особенно важно, так как мошеннические операции зачастую молниеносны».

Организаторы представили на выставке примеры двух совершенно разных моделей банковского отделения - полного цикла и мини-офиса - и продемонстрировали, как современные программные решения и технологии можно использовать в каждом из них. В результате в обоих отделениях стандартную техническую работу, отнимающую много времени и сил клиента и менеджера, удалось свести к минимуму. «В то же время личный контакт банка с клиентами не потерян, так как помощь персонала приобрела более гибкий и упреждающий характер, нежели в условиях классического фронт-офиса. А у банковских специалистов появилось больше времени для продаж и индивидуальной работы с клиентами», - пояснили представители Wincor Nixdorf.

СПРАВКА

Компания Wincor Nixdorf является лидером в Европе и занимает второе место в мире в сфере производства и обслуживания банкоматов и информационно-платежных терминалов. Штаб-квартира концерна и большая часть производственных мощностей находятся в Германии, в городе Падерборне. Основные производственные точки расположены в Падерборне, а также в Сингапуре, Шанхае и Сан-Паоло.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?