Валютный рынок

Кто станет жертвой охоты на биткоин

На днях стало известно, что Минфин разрабатывает законопроект, запрещающий выпуск и использование в России так называемых денежных суррогатов (виртуальных валют), среди которых центральную роль играет биткоин. Портал Банки.ру разбирался, кто может пострадать от будущего закона.

На днях стало известно, что Минфин разрабатывает законопроект, запрещающий выпуск и использование в России так называемых денежных суррогатов (виртуальных валют), среди которых центральную роль играет биткоин. Портал Банки.ру разбирался, кто может пострадать от будущего закона.

Запрет бесконтрольного

Прошлой осенью Банки.ру писал о том, что собой представляет биткоин и как он работает. С тех пор курс биткоина пережил несколько скоростных взлетов и падений. Китайские власти запретили финансовым компаниям использовать биткоин, а Банк России рекомендовал гражданам Российской Федерации не использовать криптовалюту. Рекомендация основывалась на том, что биткоины используются в разного рода сомнительных операциях.

И это действительно так – за биткоины ведется весьма активная торговля всякого рода нелегальным товаром. Правда, и наличный доллар США, и наличный рубль используются для тех же целей в гораздо больших масштабах, но обходиться без наличности пока невозможно, а вот попытаться придушить в зародыше биткоин вполне можно. В этом направлении и двинулся ЦБ.

По сути, криптовалюты (как сам биткоин, так и его клоны-форки) действительно несут в себе определенную опасность. Ведь это деньги, которыми можно обмениваться анонимно, для них не существует государственных границ, их обменный курс и покупательная способность не может регулироваться централизованно – почти идеальный финансовый инструмент для тех, чья деятельность противоречит интересам государства.

Созданием правовой основы для «охоты на биткоин» с подачи Банка России занялся Минфин. Что и как будет запрещать закон, пока доподлинно не известно. Но в первую очередь возникает вопрос: как можно запретить то, что технически нельзя контролировать? Это порождает подозрения в том, что Минфин напишет очередной бесплотный закон, за нарушение которого можно при желании наказать кого угодно – или не наказывать, по желанию.

На самом деле это не совсем так, и в неравном бою с виртуальной криптовалютой у нашего государства кое-какие шансы имеются. Рассмотрим вероятные направления атаки на биткоин.

Торговые организации

Самыми легкими целями в антибиткоиновой кампании являются магазины, принимающие криптовалюту в качестве оплаты за товары и услуги. На данный момент в России можно по пальцам пересчитать легальные компании, рискнувшие начать принимать биткоины, да и те по большей части – идейные приверженцы криптовалют. С ними проще всего: бить будут прямо по юрлицу.

И даже если магазин нелегальный, юрлица не имеет и налогов не платит, у него есть склад с товаром, который могут посетить сотрудники полиции с недружественным визитом, или хотя бы веб-сайт, блокирование которого для интернет-магазина смерти подобно. Все это позволяет сделать вывод, что купить в России что-либо за биткоины будет почти невозможно. Более-менее устойчивыми к действиям властей могут быть лишь подпольные торговые площадки, размещенные в даркнетах – анонимных сетях, трафик которых шифруется, а получить доступ можно лишь с помощью специализированного программного обеспечения. Таким образом, потратить биткоины внутри страны станет еще труднее, что снизит привлекательность этой валюты в глазах большинства граждан практически до нуля.

На самом деле можно пойти еще дальше – напрочь блокировать доступ из России ко всем ресурсам, принимающим биткоины, где бы в мире они ни находились. И это не фантастика. Если понадобится, технически несложно заблокировать и Google. Прецеденты имеются.

Биржи и обменные пункты

В российском сегменте Интернета существует несколько онлайн-сервисов, позволяющих продать или купить биткоины за рубли, доллары или электронные деньги. Часть из них заведомо нелегальна и максимально выведена из-под российской юрисдикции – их серверы расположены за рубежом, а расчеты в реальных валютах ведутся через иностранные банки. Не сказать чтобы это давало полный иммунитет от возможных преследований, но работу полиции точно затруднит.

А вот известный платежный оператор WebMoney, начавший работать с биткоинами больше года назад, откровенно беззащитен перед новым законом. Ему, по всей видимости, придется расстаться с этой частью своего бизнеса – частью, видимо, не слишком большой, но перспективной.

Частные лица

На первый взгляд, рядовые держатели пострадать никак не должны: несмотря на то, что информация обо всех биткоин-трансакциях общедоступна, технология не позволяет связать bitcoin-адреса с физическими лицами. Но ведь мало толку в деньгах, которые нельзя потратить. И если последовательно прервать все связи биткоина с реальной экономикой, то он станет бесполезен практически для всех. Не нужны деньги, которыми нельзя оплатить товар или услугу и которые не получится обменять на обычную валюту. Правда, останется возможность пересылать биткоины между частными лицами, что явственно пахнет теневой экономикой.

Темная сторона биткоина

Кого антибиткоиновая кампания в России заботит мало, так это торговцев нелегальными товарами и услугами. Они как таились в темных уголках Интернета, так там и останутся: кому надо, тот найдет, где купить оружие, наркотики или троянскую программу последней версии.

Превратить биткоин в полновесный доллар можно будет точно так же, через международные биржи, а до иностранных счетов биткоин-торговцев руки российского Минфина вряд ли дотянутся.

Директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе рассказал порталу Банки.ру о своем взгляде на законопроект: «Конечно, более содержательные комментарии стоило бы дать после опубликования текста законопроекта. Но даже по первым признакам видно, что Министерство финансов пытается решить несвойственные ему задачи. Логично было бы ждать от этого министерства решения проблем наполнения бюджета; вместо этого предлагается преследовать тех, кто мог бы результаты экономической активности на территории России оставлять и выплачивать здесь в виде тех самых налогов.

Все озвученные в рамках подготовки законопроекта проблемы — правда, но есть пути их решения, не связанные с запретами. Похоже, к сожалению, экономические ведомства вынуждены писать законы, преследующие политические цели. Предположительные результаты этого таковы: Россия выпадает из легальной части формирующейся биткоин-экономики (которая, кстати, имеет потенциал стать конкурентом международным платежным системам Visa и MasterCard), при этом биткоин-нелегалы были и остаются принципиально недоступными для правоохранителей».

Начать дискуссию

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.