Банки

Крис Скиннер: Банки напоминают гориллу, окруженную осами

Как изменился банкинг с появлением Интернета и что с ним будет происходить дальше, рассказал известный визионер в области трансформации банков Крис Скиннер на XII Саммите ЦФТ по инновациям и развитию.

По мнению Криса Скиннера, мы сейчас проходим через технологическую революцию, которая сравнима с той, что произошла при появлении парового двигателя. Если посмотреть на прогресс в области телефонной связи, то очевидно, что разрыв между первыми коммутируемыми вручную АТС и современными «умными часами» колоссален.

В применении к банковской деятельности Скиннер видит основные вехи развития, привязанными к эволюции Интернета, которую разделяет на 10 основных стадий в видимом горизонте.

Интернет 1.0. Доступ. В начале 1990-х у людей появился доступ в сеть через коммутируемые соединения, были построены протоколы HTTP и WWW. Информацией тогда было довольно трудно делиться.

Интернет 2.0. Информация. В конце 1990-х мы перешли к периоду доступа к информации. Появилось много веб-сайтов, где ее можно найти.

Интернет 3.0. Поставки. Появляются торговые сайты, такие как eBay и Amazon.

Интернет 4.0. Возможность делиться. В последнее десятилетие мы пришли к тому, что информацией делиться легко. Каждый может вести блог.

Интернет 5.0. Забота. Люди и компании начинают заботиться о личностях в Интернете. Мы постоянно смотрим в телефоне, что с ними происходит.

Интернет 6.0. Интернет ценностей. Это та эпоха, через которую мы проходим прямо сейчас. Люди научились и хотят передавать ценность в онлайне. Вот почему так много дискуссий о финтехе — он как раз про это.

И здесь принципиально важными Крис Скиннер видит две технологии — мобильные телефоны и распределенные платежи blockchain.

Мобильные технологии включают всех в сеть. Без них около 5 млрд людей были отключены от сетей и, как следствие, от финансовых сервисов.

Недавно Бил Гейтс сказал, что в следующие 15 лет жизнь людей будет развиваться быстрее, чем когда-либо в истории. Это массивная трансформация. Люди получать доступ к финансовым услугам везде. Вот почему так много инвестиций в финтех.

Уже сейчас можно найти фермера в Намибии, пользующегося мобильными деньгами. Теперь он глобальный продавец, потому что может использовать мобильный телефон, чтобы сфотографировать коз и выставить их на продажу. У него есть страницы в Facebook и Instagram. Теперь мобильный телефон — это точка продаж.

При этом 50% взрослого населения Земли все еще не охвачены банковскими услугами. Но какие именно мобильные деньги будут использовать люди, когда получат доступ? «Это деньги Интернета, а не правительств», — утверждает Крис Скиннер. Вряд ли это будет биткоин, потому что ему трудно доверять, но это может быть цифровая валюта, поддержанная правительством, созданная на базе технологии blockchain, лежащей в основе bitcoin. В такие технологии уже инвестировали BBVA и Nasdaq.

Инвестиции в финтех растут и в других областях. За 2014 год в финтех-стартапы было интвестировано 14 млрд долларов США. Технологические компании атакуют банки, и очень многие из этих компаний уже оцениваются более чем в миллиард долларов США. Платформа Р2Р-кредитования Lending Club оценена в сумму, на 8 млрд долларов превышающую стоимость Сбербанка.

По сути, существующие банковские структуры были построены в прошлом веке для распределения бумаги в физической сети отделений. Финтех-компании строятся сегодня для распределения данных в глобальной сети Интернет. «Если вы замените здания и людей на серверы и алгоритмы, вы сэкономите миллионы», — утверждает Крис Скиннер.

Поэтому традиционный банк сейчас напоминает гориллу, атакованную тысячами ос. Этих «ос» можно условно разделить на три группы: оборачиватели, заменители и реформаторы.

Среди тех, которые пытаются «обернуть» систему, например, Moven, который помогает контролировать траты на основе стиля жизни. Очень многие развивают платежи, поскольку в этой сфере есть над чем поработать, а реализация относительно проста. Здесь есть, например, Square, Alibaba и «Яндекс». Очень хорошим примером является PayPal, доходы которого растут, а расходы падают. И по графику прибыли видно, что компания совершила два знаковых скачка: первый — когда внедрила и открыла API, и второй — когда открыла API для мобильных устройств. Это хорошо показывает, что банки должны сделать то же самое.

Среди компаний, пытающихся заменить банки, выделяются платформы P2P-кредитования. Суть их деятельности в том, чтобы избавиться от посредничества людей между заемщиками и кредиторами. Кроме уже упомянутого Lending Club, можно выделить Prosper и Funding Circle. И таких компаний уже тысячи. 77% компаний, бравших кредиты через Funding Circle, говорят, что придут туда снова, потому что банки не дают им кредиты.

И, наконец, среди реформаторов Крис Скиннер выделяет компании, работающие в области мобайла и криптовалют. Они несут в себе как возможности, так и угрозы, и банкам важно правильно на них реагировать.

Какова же новая бизнес-модель банка? Ранее банки были и производителями, и процессорами, и ретейлерами. Теперь же их роль меняется. Крис Скиннер сравнивает это с тем, что произошло в индустрии автопроизводителей. Раньше производители машин выполняли все, включая продажи. Теперь они производят только части. Хотя машины те же внутри, сами автоконцерны не продают и не обслуживают их.

Так и в банкинге старая система интегрированных сервисов должна распасться на части. Бэк-офис поставляет компоненты, мидл интегрирует их, а фронт — агрегирует. Банки становятся системными интеграторами программного обеспечения. BBVA так и говорит: «Мы — склад софта».

«Мое сообщение банкам: если вы хотите выжить — надо меняться», — говорит Крис Скиннер.

И главным фактором в этом, по его мнению, должно стать цифровое инфраструктурное ядро банка.

Но банки застряли в старой инфраструктуре. Они внедрили интернет- и мобильный банк, но это только слои на мейнфрейме. Ядро осталось тем же.

«Мы должны взорвать наследие», — говорит Крис Скиннер. Но как банкам сделать это без остановки бизнеса? Они должны взять данные из старых систем, вынести их в облако и потом работать с этим облаком. Содержание, таким образом, становится независимым от систем. Когда Майкл Харт, CIO Barclays Bank, пришел с таким планом к руководству, вначале он был воспринят негативно, потому что регулятор не позволял такую работу. Но затем регулятор сказал, что план ему нравится.

Такое цифровое ядро должно помочь банку выжить в новую эпоху, которую Крис Скиннер назвал «веб ценностей» (ValueWeb). Его идея в том, что в новом Интернете появляются ценности, отличные от денег.

Facebook так важен, потому что в нем хранятся воспоминания. При этом мы храним их на Facebook, потому что ему доверяем. Но стоит ли ему доверять? «Средний ребенок, рожденный сегодня, проживет 160 лет», — говорят ученые. Сможет ли соцсеть сохранить воспоминания так долго? Именно банк, по мнению Криса Скиннера, должен стать доверенным хранилищем всего цифрового контента, потому что хранить ценности — его роль.

Заглядывая в будущее, Крис Скиннер предрекает появление еще трех поколений Интернета.

Интернет 7.0. Объединение вещей. Уже появляются «подключенные» машины и телевизоры. Машины могут водить себя сами. «Каждый раз, когда происходит революция в торговле, происходит революция в банкинге», — говорит Крис Скиннер. И когда все будет иметь внутри чип, это в корне изменит платежи — они будут происходить сами собой.

Интернет 8.0. Печать всего по запросу. Цепочки поставок становятся не нужны — все необходимое просто печатается на 3D-принтере.

Интернет 9.0. Роботы. Роботы будут не только убирать дом, но и работать в области финансов — например, управлять рисками.

Интернет 10.0. Шестое чувство. Системы обретут сознание. Мы даже сможем увидеть людей, которые влюбляются в системы, потому что не будут видеть разницы между людьми и ними.

«Я не верю, что отделения исчезнут, и не согласен, что исчезнут банки, — говорит Крис Скиннер, отвечая на вопрос, есть ли альтернатива представленному им будущему. — Рассказанное — это просто линия тренда, которая для меня очевидна».

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.