Валютный рынок

«Еврозайчики». Белоруссия после деноминации

Белоруссия уже больше месяца живет с новыми деньгами. 1 июля в стране была проведена первая с 2000 года деноминация. Белорусских «зайчиков» заменили на купюры, внешне напоминающие евро. Также в стране появились монеты, а белорусский рубль потерял четыре нуля. К чему это привело?
«Еврозайчики». Белоруссия после деноминации
Фото Кублог

Белоруссия уже больше месяца живет с новыми деньгами. 1 июля в стране была проведена первая с 2000 года деноминация. Белорусских «зайчиков» заменили на купюры, внешне напоминающие евро. Также в стране появились монеты, а белорусский рубль потерял четыре нуля. К чему это привело?

Как сообщила 1 августа пресс-служба Национального банка Белоруссии, из оборота уже выведено порядка 70% старых денег образца 2000 года. В основном изъяты крупные купюры в 50, 100 и 200 тыс. В большей степени в обороте остаются мелкие деньги, которые должны быть замены на монеты.

Слова регулятора подтверждают и личные наблюдения. Увидеть купюру в 200 тыс. даже в кассах гипер- и супермаркетов практически нереально. При этом сдача по-прежнему чаще всего выдается старыми тысячными и пятитысячными купюрами (10 и 50 новых копеек соответственно).

Следует отметить, что до деноминации в Белоруссии в обращении находилось порядка 600 млн купюр старого образца. Их планируют практически полностью вывести из обращения уже к октябрю этого года. Хотя в качестве платежного средства эти деньги будут приниматься до 31 декабря 2016 года, потом их можно будет обменять только в банках.

На этом фоне можно назвать вполне логичным рост доли безналичных расчетов. Как отмечают в белорусском Альфа-Банке, средний чек по безналичным операциям после деноминации вырос примерно на 25%. В других банках фиксируют всплеск платежей в интернет- и мобильном банкинге. 

Интерес к безналичным платежам объясняется достаточно просто — так проще рассчитываться, не нужно в уме переводить старые деньги в новые цены, и наоборот. 

Что касается терминального оборудования, на экранах всех банкоматов и «кешинов» уже с 1 июля отображались суммы без четырех нулей, даже если устройства все еще продолжали выдавать купюры старого образца.

Хотя уже к 4—5 июля практически все банкоматы Белоруссии выдавали только новые деньги. Также 4 июля заработали «перенастроенные» на новый режим каналы дистанционного обслуживания всех банков страны. 

Нарекания белорусов до сих пор вызывают паркоматы и кофемашины, принадлежащие частным компаниям, которые не только не «научились» принимать монеты, но и категорически отказываются «рассматривать» в качестве платежного средства новые банкноты. 

Какого-либо особого всплеска криминальной активности за прошедший месяц зарегистрировано не было. Органы внутренних дел сообщали о единичных случаях появления подделок. Так, в середине июля житель города Глубокое пришел в магазин за пивом с ксерокопированной банкнотой в 20 рублей.

Фото: ГУБЭП МВД Белоруссии

Похожий случай 26 июля произошел в Гродно. Там при пересчете дневной выручки в магазине была выявлена такая же купюра.

В Мозыре покупательница умудрилась расплатиться в магазине российской сторублевкой, которая лимитированно выпускалась к Олимпиаде-2014 в Сочи, выдав ее за новые белорусские деньги. Фактически 100-рублевую российскую купюру «обменяли» на 3 300 российских рублей. Также в первые дни сообщалось и о ситуациях, когда покупатели в магазинах вместо белорусских рублевых монет рассчитывались российскими (33-кратная разница).

Случаев мошенничества «с переводом сбережений пенсионеров» правоохранительные органы за прошедший месяц не зафиксировали.

Похоже, белорусы абсолютно спокойно отнеслись к потере валютой четырех нулей. Никто не жалеет, что перестал быть «миллионером», гораздо больший психологический дискомфорт вызывает необходимость пересчитывать в уме старые деньги в новые.

Все еще достаточно часто можно встретить у касс банков и магазинов людей, которые просят не выдавать им деньги или сдачу новыми рублями. Чаще всего это люди «за сорок». Молодежь восприняла смену денежных знаков более спокойно, тем более что в Белоруссии буквально в первые же дни после деноминации появились десятки приложений для мобильных телефонов, помогающие пересчитывать как суммы, так и цены из одних рублей в другие. 

Некоторые из этих приложений разработали сами банки, в частности крупнейший в стране Беларусбанк. 

Что касается ценников в магазинах, на них еще за три месяца до деноминации появились цены и в старых, и в новых деньгах. Действовавшие цены были напечатаны более крупным шрифтом, новые — более мелким. Сейчас ретейлеры продолжают делать так же, с той лишь разницей, что цены в деноминированных рублях печатаются крупнее.

Роста цен из-за деноминации не произошло. За ситуацией зорко следит Министерство торговли Белоруссии, которое безжалостно штрафует нарушителей. Все, что смогли «заработать» на деноминации объекты торговли, — прибыль от округления цен. Округление производится по законам математики.

Скачка курса валют также зафиксировано не было. Курсы доллара, евро и российского рубля формируются по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, а биржа вообще никак не отреагировала на деноминацию.

В целом Белоруссия относительно спокойно «переживает» деноминацию и постепенно отказывается от старых денег. Однако стоит отметить, что за этим видимым спокойствием стоит большая подготовительная работа, которую провели как Национальный банк страны, так и коммерческие банки.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.