Интернет-банкинг

Банковский интернет-эквайринг России обречен на успех

В текущем году сохраняется тенденция роста рынка банковского интернет-эквайринга. Еще в 2014 году банковские структуры начали постепенно вытеснять из этого сегмента платежные системы. Эксперты прогнозируют, что именно банки станут наиболее востребованными организациями на этом рынке уже к концу 2017-2018 годов.
Банковский интернет-эквайринг России обречен на успех
Фото Петра Васиного, Кублог

В текущем году сохраняется тенденция роста рынка банковского интернет-эквайринга. Еще в 2014 году банковские структуры начали постепенно вытеснять из этого сегмента платежные системы. Эксперты прогнозируют, что именно банки станут наиболее востребованными организациями на этом рынке уже к концу 2017-2018 годов.

Развитие банковских интернет-сервисов и процессинговых структур существенно увеличило конкурентные возможности кредитных компаний классического типа в этой нише. В то же время прогрессивный и неуклонный рост рынка интернет-торговли сформировал требуемый объем спроса на такого рода услуги, определив активное развитие банковских сервисов интернет-эквайринга.

Предпосылки выбора банковских систем

«Важным аспектом выбора потребителями банковского интернет-эквайринга является то, что они лояльны к банкам за счет использования других сервисов. Это косвенно влияет на спрос: один поставщик услуг, одна служба поддержки, единый источник информации о финансах, − комментирует Александр Кукченко, директор Департамента клиентского развития «РосЕвроБанка». − В то же время процессинговые особенности большинства платежных систем небанковского типа рассчитаны на опытного, подготовленного пользователя, которых в России по статистическим данным не более 5%. Юзабилити банковских систем проще и ближе подавляющему большинству конечных потребителей услуг эквайринга».   

Глобальные статистические исследования и прогнозы демонстрируют процессы, которые позитивно повлияют на развитие интернет-эквайринга в целом и доли банков на этом рынке, в частности. По данным 2015 года, доля всех платежей по пластиковым картам составила 9 трлн руб. (9 млрд операций), таким образом, на 2,5 трлн рублей (27,7%) превысив отметку 2014 года.

Это сопровождается стремительным ростом количества активных пользователей интернета. Исследования всероссийского центра изучения общественного мнения в 2016 году показывают, что их количество человек, ежедневно использующих сетевые сервисы, составило 62 миллиона. По оценкам экспертных организаций, обе тенденции сохранятся в течение ближайших 5 лет. Закономерный прогноз, который выстраивается на основании этих данных, стабильный ежегодный рост банковского интернет-эквайринга в диапазоне 30-35 %.

Рост интернет-торговли как ключевой фактор роста рынка интернет-эквайринга

Банковский интернет-эквайринг становится осознанной необходимостью растущего рынка российской электронной коммерции, так как условия и потенциал рынка требуют удобных систем для расчета в сети. Негативные сценарии относительно развития рынка интернет-торговли в 2015-2016 годах не оправдались. Хотя рынок рос значительно медленнее, чем в предыдущие годы, негативные процессы были частично погашены за счет стабильного увеличения количества пользователей.

Эксперты, в частности президент ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, считают, что к 2020 года доля интернет-торговли может достигнуть 10% от общего объема российского ритейла, а рост рынка останется динамичным.

Следует также отметить, что рост объемов e-commerce в уходящем году был во многом обусловлен высокой долей импорта. Об этом свидетельствует оказавшийся верным прогноз АКИТ относительно ежегодного 100% роста трансграничной торговли в РФ. Динамика этого сегмента была обусловлена самыми высокими в мире нормативами для беспошлинного ввоза товаров. Учитывая общие показатели, приведенные выше, можно сделать вывод о сверхвысокой востребованности интернет-эквайринга в России.

Банковский интернет-эквайринг − осознанная необходимость российского рынка электронной коммерции

С начала 2016 года рынок покупок в интернете начал активно прибавлять, ежемесячно превышая сравнительные показатели 2015 года. Как отмечает Федор Вирин (партнер Data Insight), одним из трендов развития интернет-коммерции в этом году стал выход в интернет крупных офлайновых ретейлеров, что существенно повлияло на потенциал. Это новый виток развития интернет-торговли. К концу 2015 – началу 2016 рынок насчитывал более 40 000 интернет-магазинов, чтобы раскрыть их торговый потенциал, необходимы надежные и совершенные в процессинговом отношении системы интернет-эквайринга.

Такие системы сегодня созданы рядом российских банков. В ТОП-5 этого сегмента по оценкам различных экспертов входят: «Альфа-банк», «Сбербанк», «РосЕвроБанк», «Банк Авангард», «Банк Москвы». К основным преимуществам этих крупных банковских систем интернет-эквайринга относят высокий уровень безопасности транзакций, а также широкие технические возможности по обработке данных.

По некоторым оценкам, для удовлетворения потребностей рынка технические требования процессинговых возможностей системы интернет-эквайринга вырастут.  Например, средний уровень конверсии платежей сегодня составляет 75-76%, но уже к началу следующего года минимальным требованием рынка станет показатель 85-90%, а показатель востребованной рынком пиковой нагрузки на процессинг составит 110 операций в секунду. Некоторые банковские системы интернет-эквайринга уже отреагировали на растущие требования торговых организаций и привели процессинговый потенциал своих систем в соответствие с ними.

Учитывая приведенные выше данные, в ближайшие 5-7 лет можно прогнозировать постоянный рост банковского интернет-эквайринга в России и постепенный переход большинства организаций, торгующих в сети, на использование более совершенных в процессинговом отношении банковских систем.  

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?