Ипотека

Эксперты раскритиковали программу господдержки ипотечных заемщиков

Специалисты сомневаются, что программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, принципиально изменит ситуацию.
Эксперты раскритиковали программу господдержки ипотечных заемщиков
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Специалисты сомневаются, что программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, принципиально изменит ситуацию.

Слишком жесткими назвала условия программы Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». Однако, по ее мнению, это лучше, чем ничего.

«Насколько известно, валютный ипотечник, чтобы воспользоваться помощью государства, уже должен накопить долг (просрочка от 30 дней и не более 120 дней), а также это должна быть семья с 2 и более детьми. Не совсем понятно, почему отказывают в помощи семьям с 1 ребенком. Если вспомнить, что курс доллара активно растет приблизительно с июля-августа, то множество заемщиков, скорее всего, имеют просрочку свыше 120 дней, у них накопились огромные долги, и они нуждаются в поддержке в первую очередь. Средний платеж по валютной ипотеке составляет 1500 долларов, то есть по текущему курсу около 81 тыс. рублей. Если государство выделит 200 тыс. рублей, это, на наш взгляд, не спасет ситуацию», – сказала Ирина Доброхотова, комментируя для Клерк.Ру условия программы помощи «проблемным» заемщикам. Она предположила, что господдержка поможет тем, у кого ипотека уже почти выплачена и долг накопился уже ближе к закрытию кредита.

«Механизмы реструктуризации в программе помощи ипотечным заемщикам предполагают снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика, изменение банком условий кредита, а также установление процентной ставки не выше 12% годовых», – уточнил Евгений Киминчижи, адвокат Центральной коллегии адвокатов Белгородской области.

По его словам, трудно предугадать, смогут ли заемщики при такой форме поддержке восстановить свою платежеспособность. На это влияют многие факторы, и, в первую очередь, восстановление дохода заемщика, что от самой программы не зависит. При этом Евгений Киминчижи подчеркнул, что программа не содержит ответ на вопрос о том, каким образом будет осуществляться поддержка ипотечных заемщиков по истечении 12 месяцев участия в программе, если доходность заемщика не изменилась в сторону увеличения.

Восстановление платежеспособности будет зависеть от того, насколько быстро улучшится ситуация в экономике, считает Валерий Пивень, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения «Лайф Капитал». «Пока отмечается снижение реальных доходов населения и существует риск существенного роста безработицы, ставки на кредитном рынке сохранятся высокие ставки и ситуация на ипотечном рынке останется трудной», – отметил эксперт.

По его мнению, программа учитывает интересы, прежде всего, уязвимых групп населения, то есть тех, для кого изменения в экономике и на ипотечном рынке могут действительно носить критически негативный характер. «Программа выдерживает определенные рамки: так или иначе, основные риски, связанные с получением кредита, должен нести сам заемщик. Если полностью переносить риски на кого-то еще (в данном случае, на бюджет), то это приведет к неправильной оценке заемщиками собственных возможностей и спровоцирует ажиотажный спрос на кредиты независимо от условий кредитования», – пояснил Валерий Пивень.

Сергей Дубинин, генеральный директор АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.», сомневается в успехе программы поддержки ипотечных заемщиков. «После произошедшей девальвации рубля даже при нынешнем курсе предлагаемая компенсация для большинства заемщиков будет равна 1-3 ежемесячным платежам по кредиты. С учетом того, что кредиты брались на 10-15 лет, это вряд ли принципиально изменит ситуацию. Реальной помощью валютным заемщикам могла бы стать поддержка со стороны финансовых властей в переговорах заемщиков с банками о реструктурировании или рефинансировании этих кредитов, но пока существенных шагов в этом направлении пока не сделано», – указал эксперт, отвечая на вопрос Клерк.Ру.

Предложенные 200 тысяч рублей будут восприняты валютными заемщиками как насмешка, заявил Антон Яковлев CEO компании «NewIT». По его словам, долг каждого такого заемщика вырос на несколько миллионов рублей. «Полагаю, что нужно делать программу помощи адресной, учитывающей конкретную ситуацию каждой семьи, попавшей в эту историю, количество детей, конкретные параметры объекта недвижимости и т.п. Возможно, предусмотреть возможность занять недостающую сумму в рублях на льготных условиях. В любом случае, я полагаю, лучше решить проблему для части семей полностью, чем для всех, но по чуть-чуть», – отметил эксперт.

Елена Иванкина, директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, уверена, что эффективность предложенных мер будет полностью зависеть от конкретного механизма их реализации. «Поскольку предложенная помощь ипотечникам еще не реализована ни в каком конкретном механизме, неизвестно, в каком объеме будет оказана помощь, будет ли субсидирование ставок. В отношении рублевых ипотечников банк не имеет права в одностороннем порядке пересматривать договор и повышать ставки, по которым выдавался кредит. Те, кто брал кредиты в рублях, не должны были попасть ни в какие сложные ситуации, за исключением того, что у них ухудшилась общая платежеспособность в связи с ростом цен и тарифов. В этом смысле позиция премьер-министра абсолютно обоснованная и глубоко человечная. Такой подход полностью соответствует мировому опыту», – полагает она.

«Во время кризисных явлений в любой стране ставка по кредитам, в том числе ипотечным, опускается практически до нуля – для того чтобы оживить экономику и сделать кредит более доступным. Таким образом, например, Китай успешно преодолел кризис 2008 года: при резком сокращении объема внешнего рынка выход из положения был найден за счет расширения внутреннего рынка путем увеличения объемов кредитования за один кризисный год в 20 раз. А тем, кто брал ипотеку во время кризиса, китайские власти снизили ставку в несколько раз и выдавали еще субсидии и премии», – пояснила Елена Иванкина.

Отметим, сегодня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило о начале реализации государственной программы помощи «проблемным» заемщикам. Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, была утверждена Правительством РФ 20 апреля 2015 года.

В АИЖК рассчитывают, что правительственная программа позволит оказать помощь не менее 22,5 тыс. заемщиков вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?