Банки

Эксперты назвали ожидаемым снижение ключевой ставки до 11,5%

Специалисты прогнозируют, что ЦБ РФ продолжит снижать ключевую ставку.
447 0
Эксперты назвали ожидаемым снижение ключевой ставки до 11,5%
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Совет директоров Банка России 15 июня 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 12,5% до 11,5% годовых.

Решение ЦБ РФ не оказалось сюрпризом, отметил Валерий Пивень, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения «Лайф Капитал». «Регулятор подтвердил свое намерение снижать стоимость денежных средств, однако, борьба с инфляцией остается его приоритетом, что определяет сдержанность в смягчении монетарной политики», – пояснил он Клерк.Ру.

По мнению эксперта, любое снижение процентной ставки можно считать позитивным для банковского сектора. «Кредитные организации РФ неоднократно жаловались на повышение стоимости привлечения пассивов, и действия ЦБ изменят ситуацию. Одновременно это позволит банкам нарастить объемы кредитования за счет возможности предлагать средства юридическим и физическим лицам по сниженной процентной ставке. Сам ЦБ заявил о готовности продолжить снижение ставки при смягчении инфляционных рисков. Поскольку, исходя из комментариев Банка России, можно предположить, что ЦБ рассчитывает на дальнейшее снижение темпов роста цен, вполне возможно новое смягчение монетарной политики по итогам последующих заседаний», – сказал Валерий Пивень.

По словам Михаила Трушко, руководителя Комитета по экономике и инвестициям ВПП «Правое дело», снижение ключевой ставки на один процент стало результатом сверхосторожного поведения ЦБ РФ после допущенного в прошлом году обвала рубля, с одной стороны, и попыткой оживить кредитный рынок, с другой.

«Денежный регулятор понимает, что и нынешние 11,5% вряд ли значительно оживят рынок кредитования, но сам тренд на снижение в состоянии повлиять на настроения валютных игроков. Вероятнее всего, до конца года ЦБ еще, как минимум, дважды снизит ставку рефинансирования до уровня 8-9% – приемлемой как для банковского сектора, так и для торгового», – прогнозирует эксперт.

Михаил Трушко подчеркнул, что для промышленности соответствующая этому уровню кредитная ставка свыше 15% допустима лишь для краткосрочного кредитования, но не для инвестиционных целей. «Сегодня оголилась проблема низкой эффективности банковского сектора не способного работать с низкой маржинальностью на больших объемах кредитования. Поэтому без изменения эмиссионной политики ЦБ РФ с одновременным реформированием банковского сектора едва ли удастся запустить длительный инвестиционный цикл и добиться существенного промышленного роста в среднесрочной перспективе. Необходимо провести качественную селекцию банков и законодательно ограничить процентные доходы банков», – отметил он.

Вполне ожидаемым назвал решение регулятора и Дмитрий Завьялов, начальник управления активами и пассивами УБРиР. Однако, по его словам, сейчас не стоит ждать резкого понижения ставок по банковским продуктам. «По моему мнению, изменение ключевой ставки, в первую очередь отразится на вкладах и депозитах. Можно ожидать, что в течение двух недель банки из топ-10 могут понизить ставки на 0,7-1,0%. Снижение ставок по кредитам кажется маловероятным, поскольку многие игроки банковского сектора еще до заседания совета директоров Банка России, снизили ставки по своим кредитным продуктам. Кроме этого, ставка по кредитам в большей степени зависит от кредитного риска. Можно ожидать понижение ставок по кредитам юрлиц в диапазоне 0,3-0,5%», – сказал эксперт, комментируя ситуацию для Клерк.Ру.

Иван Шаров, генеральный директор брокерской компании «Финансовое агентство», отметил, что решение Центробанка повлияет, в первую очередь, на процентные ставки по депозитам.

«Возможно, уже в ближайшее время клиенты банков не смогут получать двузначный уровень доходности по таким продуктам. Следом за депозитами можно ожидать изменения предложений по кредитным продуктам. Так, например, ставки по целевым кредитам на товар в торговых сетях могут быть снижены на несколько процентных пунктов. На фоне плавного восстановления спроса в этом сегменте подобное решение может стать дополнительным драйвером для роста потребительской активности. Тем не менее, помимо номинального изменения стоит учитывать и реальные условия каждого из банков. В первую очередь, стоимость фондирования не изменяется день-в-день. Фактически выдавать первые денежные средства, привлеченные под сниженную ставку, банки смогут не ранее июля. Во-вторых, инструмент привлечения активов через внешние рынки сейчас практически не работает – активы населения являются основным фактором, а процесс привлечения таких средств аналогично нельзя назвать оперативным», – резюмировал эксперт.

«Если опираться на задачи и характер предыдущих решений Банка России по ключевой ставке, то и предстоящие шаги должны быть осторожными», – полагает Константин Богатырев, заместитель председателя правления банка «Кольцо Урала». «Среди основных задач ЦБ на сегодняшний день – снижение инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты. И если, гипотетически, сейчас мы увидели бы значительное снижение ключевой ставки, то это, с одной стороны, усилило бы давление на рубль, а с другой – привело к увеличению объема рублевой массы на рынке, что в условиях снижения инвестиционной активности, сокращения потребления и отсутствия драйверов роста экономики негативно сказалось бы на инфляции. Таким образом, в нынешних условиях значительное снижение ключевой ставки действительно не требуется», – пояснил он Клерк.Ру.

«Конечно, если говорить с точки зрения банков и их клиентов – чем ставка ниже, тем это выгоднее заемщикам. Однако последняя статистика говорит, что объемы активов банковской системы снизились, и это свидетельствует о том, что кредитный процесс в экономике отсутствует. Сегодня клиенты – хозяйствующие субъекты вместо стратегического планирования занимаются операционной безубыточностью: решают проблемы сегодняшнего дня, от месяца к месяцу, от квартала к кварталу. И, чтобы у участников рынка появились необходимый азарт и возможность кредитоваться, им нужны свежие идеи о том, где и на чем в сегодняшних условиях можно начать зарабатывать. Нужно, чтобы у бизнеса появилось настроение: одного размера ключевой ставки недостаточно. Как правило, после снижения ключевой ставки банки практически мгновенно реагируют на это снижением ставки по вкладам. Сегодня мы уже наблюдаем ставки в диапазоне 11,5% - 13%, а совсем недавно речь шла о 15% - 17%, и во многих крупных федеральных банках ставка по вкладам ниже ключевой. Вместе с тем, ставка по кредитам в сегодняшних условиях определяется оперативно, исходя из результатов месяцев и кварталов. И, пока кредитная машина не запущена, а проблемы у банков растут, до решения этих проблем кредиты не будут становиться дешевле. Говорить о снижении стоимости кредитования можно будет тогда, когда начнет увеличиваться капитализация банковской системы. И вполне возможно, что она потребует дополнительных мер государственной поддержки банков, превышающую выделенную ведущим игрокам сумму», – считает эксперт.

По мнению Дмитрия Лепетикова, начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, многие макроэкономические показатели по итогам первого полугодия прогнозируются лучше ожидавшихся в начале года (инфляция ниже, нефть дороже и т.д.). «Снижение ключевой ставки – это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как депозитных, так и кредитных. Отметим, что факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение – по нашим прогнозам, до 10% в 4 квартале. А это означает, что и банковские ставки продолжат снижаться», – уточнил эксперт.

Отметим, Антон Силуанов, министр финансов России, назвал решение ЦБ РФ взвешенным и правильным, а также выразил надежду, что снижение ключевой ставки до 11,5% было не последним. А Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, призвал Центробанк действовать более агрессивно.

Начать дискуссию

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

302

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
561
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

213

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру