Банки

Эксперты назвали ожидаемым снижение ключевой ставки до 11,5%

Специалисты прогнозируют, что ЦБ РФ продолжит снижать ключевую ставку.
Эксперты назвали ожидаемым снижение ключевой ставки до 11,5%
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Совет директоров Банка России 15 июня 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 12,5% до 11,5% годовых.

Решение ЦБ РФ не оказалось сюрпризом, отметил Валерий Пивень, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения «Лайф Капитал». «Регулятор подтвердил свое намерение снижать стоимость денежных средств, однако, борьба с инфляцией остается его приоритетом, что определяет сдержанность в смягчении монетарной политики», – пояснил он Клерк.Ру.

По мнению эксперта, любое снижение процентной ставки можно считать позитивным для банковского сектора. «Кредитные организации РФ неоднократно жаловались на повышение стоимости привлечения пассивов, и действия ЦБ изменят ситуацию. Одновременно это позволит банкам нарастить объемы кредитования за счет возможности предлагать средства юридическим и физическим лицам по сниженной процентной ставке. Сам ЦБ заявил о готовности продолжить снижение ставки при смягчении инфляционных рисков. Поскольку, исходя из комментариев Банка России, можно предположить, что ЦБ рассчитывает на дальнейшее снижение темпов роста цен, вполне возможно новое смягчение монетарной политики по итогам последующих заседаний», – сказал Валерий Пивень.

По словам Михаила Трушко, руководителя Комитета по экономике и инвестициям ВПП «Правое дело», снижение ключевой ставки на один процент стало результатом сверхосторожного поведения ЦБ РФ после допущенного в прошлом году обвала рубля, с одной стороны, и попыткой оживить кредитный рынок, с другой.

«Денежный регулятор понимает, что и нынешние 11,5% вряд ли значительно оживят рынок кредитования, но сам тренд на снижение в состоянии повлиять на настроения валютных игроков. Вероятнее всего, до конца года ЦБ еще, как минимум, дважды снизит ставку рефинансирования до уровня 8-9% – приемлемой как для банковского сектора, так и для торгового», – прогнозирует эксперт.

Михаил Трушко подчеркнул, что для промышленности соответствующая этому уровню кредитная ставка свыше 15% допустима лишь для краткосрочного кредитования, но не для инвестиционных целей. «Сегодня оголилась проблема низкой эффективности банковского сектора не способного работать с низкой маржинальностью на больших объемах кредитования. Поэтому без изменения эмиссионной политики ЦБ РФ с одновременным реформированием банковского сектора едва ли удастся запустить длительный инвестиционный цикл и добиться существенного промышленного роста в среднесрочной перспективе. Необходимо провести качественную селекцию банков и законодательно ограничить процентные доходы банков», – отметил он.

Вполне ожидаемым назвал решение регулятора и Дмитрий Завьялов, начальник управления активами и пассивами УБРиР. Однако, по его словам, сейчас не стоит ждать резкого понижения ставок по банковским продуктам. «По моему мнению, изменение ключевой ставки, в первую очередь отразится на вкладах и депозитах. Можно ожидать, что в течение двух недель банки из топ-10 могут понизить ставки на 0,7-1,0%. Снижение ставок по кредитам кажется маловероятным, поскольку многие игроки банковского сектора еще до заседания совета директоров Банка России, снизили ставки по своим кредитным продуктам. Кроме этого, ставка по кредитам в большей степени зависит от кредитного риска. Можно ожидать понижение ставок по кредитам юрлиц в диапазоне 0,3-0,5%», – сказал эксперт, комментируя ситуацию для Клерк.Ру.

Иван Шаров, генеральный директор брокерской компании «Финансовое агентство», отметил, что решение Центробанка повлияет, в первую очередь, на процентные ставки по депозитам.

«Возможно, уже в ближайшее время клиенты банков не смогут получать двузначный уровень доходности по таким продуктам. Следом за депозитами можно ожидать изменения предложений по кредитным продуктам. Так, например, ставки по целевым кредитам на товар в торговых сетях могут быть снижены на несколько процентных пунктов. На фоне плавного восстановления спроса в этом сегменте подобное решение может стать дополнительным драйвером для роста потребительской активности. Тем не менее, помимо номинального изменения стоит учитывать и реальные условия каждого из банков. В первую очередь, стоимость фондирования не изменяется день-в-день. Фактически выдавать первые денежные средства, привлеченные под сниженную ставку, банки смогут не ранее июля. Во-вторых, инструмент привлечения активов через внешние рынки сейчас практически не работает – активы населения являются основным фактором, а процесс привлечения таких средств аналогично нельзя назвать оперативным», – резюмировал эксперт.

«Если опираться на задачи и характер предыдущих решений Банка России по ключевой ставке, то и предстоящие шаги должны быть осторожными», – полагает Константин Богатырев, заместитель председателя правления банка «Кольцо Урала». «Среди основных задач ЦБ на сегодняшний день – снижение инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты. И если, гипотетически, сейчас мы увидели бы значительное снижение ключевой ставки, то это, с одной стороны, усилило бы давление на рубль, а с другой – привело к увеличению объема рублевой массы на рынке, что в условиях снижения инвестиционной активности, сокращения потребления и отсутствия драйверов роста экономики негативно сказалось бы на инфляции. Таким образом, в нынешних условиях значительное снижение ключевой ставки действительно не требуется», – пояснил он Клерк.Ру.

«Конечно, если говорить с точки зрения банков и их клиентов – чем ставка ниже, тем это выгоднее заемщикам. Однако последняя статистика говорит, что объемы активов банковской системы снизились, и это свидетельствует о том, что кредитный процесс в экономике отсутствует. Сегодня клиенты – хозяйствующие субъекты вместо стратегического планирования занимаются операционной безубыточностью: решают проблемы сегодняшнего дня, от месяца к месяцу, от квартала к кварталу. И, чтобы у участников рынка появились необходимый азарт и возможность кредитоваться, им нужны свежие идеи о том, где и на чем в сегодняшних условиях можно начать зарабатывать. Нужно, чтобы у бизнеса появилось настроение: одного размера ключевой ставки недостаточно. Как правило, после снижения ключевой ставки банки практически мгновенно реагируют на это снижением ставки по вкладам. Сегодня мы уже наблюдаем ставки в диапазоне 11,5% - 13%, а совсем недавно речь шла о 15% - 17%, и во многих крупных федеральных банках ставка по вкладам ниже ключевой. Вместе с тем, ставка по кредитам в сегодняшних условиях определяется оперативно, исходя из результатов месяцев и кварталов. И, пока кредитная машина не запущена, а проблемы у банков растут, до решения этих проблем кредиты не будут становиться дешевле. Говорить о снижении стоимости кредитования можно будет тогда, когда начнет увеличиваться капитализация банковской системы. И вполне возможно, что она потребует дополнительных мер государственной поддержки банков, превышающую выделенную ведущим игрокам сумму», – считает эксперт.

По мнению Дмитрия Лепетикова, начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, многие макроэкономические показатели по итогам первого полугодия прогнозируются лучше ожидавшихся в начале года (инфляция ниже, нефть дороже и т.д.). «Снижение ключевой ставки – это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как депозитных, так и кредитных. Отметим, что факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение – по нашим прогнозам, до 10% в 4 квартале. А это означает, что и банковские ставки продолжат снижаться», – уточнил эксперт.

Отметим, Антон Силуанов, министр финансов России, назвал решение ЦБ РФ взвешенным и правильным, а также выразил надежду, что снижение ключевой ставки до 11,5% было не последним. А Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, призвал Центробанк действовать более агрессивно.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?