Аналитик данных: новая профессия, которую легко освоит бухгалтер

С развитием технологий, а особенно — нейросетей, некоторые профессии находятся под угрозой исчезновения. Это относится и к бухгалтерам, чьи рутинные задачи постепенно автоматизируются с помощью машинных технологий. И хотя на специалистов по бухучёту по-прежнему существует большой спрос, иметь запасной вариант не помешает. Тем более, у бухгалтеров есть все навыки, чтобы легко перейти в модную и хорошо оплачиваемую профессию — аналитик данных.
Аналитик данных: новая профессия, которую легко освоит бухгалтер
Иллюстрация: diana.grytsku/Freepik

Аналитика данных: зачем бизнесу специалисты, умеющие анализировать

Для начала разберёмся с понятием «большие данные» (big data). Это огромные массивы информации, поступающие с большой скоростью, которые невозможно обработать вручную. Объем таких данных можно проанализировать только с помощью инструментов автоматизации. 

Используя big data, бизнес может формировать статистику, делать точные прогнозы и принимать правильные решения. Для этого в компании необходим такой специалист, как аналитик данных или дата-аналитик.

Большие данные активно используют в бизнесе, чтобы предугадать поведение клиентов, оптимизировать расходы и формировать стратегии. Именно обработкой и интерпретацией данных для бизнеса занимаются дата-аналитики. Их цель — помочь бизнесу принять лучшее решение из всех возможных, основываясь не на видении директора и не на интуиции, а на реальной статистике. 

Чем занимается дата-аналитик

Аналитик данных собирает большие данные, то есть всю необходимую информацию, обрабатывает, изучает, интерпретирует и презентует руководителю выводы.

Это не просто сбор статистики, а работа, которая прямо влияет на то, какие действия будет предпринимать компания для роста и развития в своей отрасли

Освоить инструменты аналитика данных: Excel, SQL и Python вы можете уже сейчас на курсе «Из бухгалтера в аналитика данных» в школе Action Digital School.

Как заставить человека купить товар по акции? Какие площадки использовать для привлечения клиентов? Где лучше открыть отделение банка? Каждое неверное решение — это потеря денег для бизнеса. А если речь идёт о масштабных проектах — например, о запуске новой линейки одежды или разработке мобильного приложения, — потенциальная сумма потерянных денег может оказаться колоссальной. Кроме того, репутация компании тоже может пострадать. 

Задача дата-аналитика — помочь принять правильное решение, которое принесёт компании финансовые выгоды и укрепит репутацию на рынке. Именно поэтому аналитики данных так востребованы: ведь каждая компания постоянно реализует новые идеи.

Узнать, чем ежедневно занимается аналитик данных, какие инструменты использует в работе, какие задачи ему приходится выполнять, вы можете прямо сейчас на бесплатном мини-курсе.

Вы получите информацию о профессии из первых рук — все видеоролики записаны со спикером курса Марьей Мазаевой, ведущем продуктовым аналитиком с опытом работы в Ozon и Правительстве Москвы.

Бесплатный мини-курс для бухгалтера по аналитике данных

Узнаете, чем занимается аналитик данных и какие инструменты использует в работе

Пройдите мини-курс бесплатно

Заполните форму ниже — мы откроем вам доступ

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Востребованность аналитиков данных: открытые вакансии и зарплаты 

На главном российском сайте по поиску работы hh.ru сейчас более 7,5 тысяч открытых позиций на вакансию аналитика данных. Большинство работодателей предлагают определить размер вознаграждения после собеседования, но выводы можно сделать по некоторым открытым данным.

Зарплата аналитика с опытом от 1 года
От 300 000 рублей — зарплата специалиста высокого уровня

Зарплаты в дата-аналитике стартуют от 45 000 для стажёров и джуниор-специалистов, но потолка нет. Средняя цифра, которая встречается в объявлениях от работодателей — примерно 150 000 рублей.

Хотите стать аналитиком данных за 8 месяцев, занимаясь всего по 2 часа в день? Тогда присоединяйтесь к потоку первого в России курса «Из бухгалтера в аналитика данных» 🠗🠗🠗

Научитесь анализировать большие данные: освойте новую профессию на базе вашего опыта!

Приходите на новый поток курса «Аналитик данных»

Навыки, которые требуются для аналитика данных

Главное для аналитика — это технические навыки: основы математической статистики, знание языков программирования, умение работать с базами данных SQL и BI-системами, проведение A/B тестирования, визуализация данных в специальных программах.

Но не менее важны и гибкие навыки и качества, которые полезны и в других профессиональных областях:

  • формулировка гипотез;

  • умение слышать бизнес-заказчика;

  • математическое мышление;

  • понимание процессов в компании;

  • работа в команде.

Все эти навыки уже есть у специалиста-бухгалтера. Да и технические навыки будет не так сложно освоить: ведь таблицы в 1С и Excel и большие объёмы информации — это именно то, с чем бухгалтер работает ежедневно.

Как и аналитик данных, он не просто считает цифры, а видит за ними взаимосвязи и возможности для принятия решений. Для того чтобы начать работать в дата-аналитике, нужно только изучить один из языков программирования. Как правило, это Python.

Требования к джуниор-аналитику в компании Ozon

Как бухгалтеру стать аналитиком данных: где получить образование

Человек с бухгалтерским опытом — идеальный кандидат для профессии аналитика данных, ведь у него уже есть необходимая база, чтобы стартовать.

Попасть в сферу не так сложно, главное — освоить дополнительные навыки в сертифицированном учебном заведении.

Порог входа довольно низкий, так как в аналитиках нуждается практически любая компания, и хорошие специалисты редки.Пока что спрос многократно превышает предложение. Поэтому даже специалисты с небольшим опытом могут зарабатывать много.

Вариант №1. Получить профессию можно в ВУЗе — многие университеты открывают направления аналитики данных в бакалавриате и магистратуре. Но это займёт много времени — получение второго высшего образования занимает до 4 лет.

Вариант №2. Можно перейти в дата-аналитику быстрее, если пройти курсы в хорошей онлайн-школе. Эксперты Action Digital School разработали курс «Из бухгалтера в аналитика данных», который помогает специалистом с бухгалтерским опытом получить недостающие навыки и переупаковать уже имеющиеся. Всего два часа в день понадобится, чтобы получить востребованную ИТ-профессию, которая приносит деньги и точно не находится под угрозой исчезновения из-за нейросетей

Онлайн-обучение для бухгалтеров, кадровиков, юристов

Осваивайте новые профессии. Учитываем ваш опыт, даем практические знания и обратную связь от преподавателей

Реклама: ООО «Актион-диджитал», ИНН: 7715670503, erid: LjN8KBodZ

Комментарии

12
  • alex

    осталось обучающий раздел со статьями по питону и скулю создать для бывших бухов и аудиторов?

      • alex

        лично мне нет. если понадобится воспользуюсь справочной информацией.

  • VadimBA

    Направление аналитика, думается мне, перспективное...

    Можно было бы, ради интереса, позариться на бесплатный мини-курс. Но слово "Актион" сходу удерживает от подобного безрассудства. Ибо потом задолбают телефонными звонками и почтовыми сообщениями.

    • Я думаю, что вы зря переживаете. Если вы попробуете пройти мини-курс и вам не понравится, это ваше право, звонить с утра до вечера никто не будет )))

      • Алейда

        Актион не будет? Вы сейчас шутите? Я зарегистрирована на сайте с незапамятных времен. Пару лет назад зашла прочитать какую-то статью. Меня месяц задалбывали. В начале года на Клерке рекламировали какой-то мини-курс от Актиона. Решила узнать что к чему. Неделю задалбывали звонками. Полгода валом каждый день почта на электронку. И не отписаться.

  • Мирам

    Аналитик данных: новая профессия, которую легко освоит бухгалтер

    как всегда умалчивается обратная сторона: с бухгалтерией при этом можно распрощаться. перебивает всё...

    пробовала. это был С++. О, ужос :).

    сбежала обратно

    • Возможно, что просто вам интереснее заниматься именно бухгалтерией. У нас, например, есть студентка, которая вполне успешно учится на 1С программиста, при этом очень довольна тем, как совмещает свои новые знания с текущими задачами )) https://www.klerk.ru/blogs/action_digital_school/573494/

    • alex

      тетя Мира, С++ простой если в школе с паскалем дружила на информатике.

      • Мирам

        не дружила. может быть и простой. но или этими вещами занимать-или бухгалтерией

        • alex

          тут еще вопрос спроса, не так много заказчиков готовых платить.

          из ит ушел, т.к. большая часть клиентов даже лицензию на операционку не в состоянии оплатить.

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

4

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Интересные материалы

НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.