Автоматизация учета

InfoStart.ru – «App Store» для бухгалтеров

Если вас нет в Интернете, значит, вас нет в бизнесе», - сказал однажды Билл Гейтс. А если весь ваш бизнес в Интернете, так и вообще замечательно. Также считают и создатели портала Infostart.ru – современного «App Store» для бухгалтера.
4,1 тыс. 25
InfoStart.ru – «App Store» для бухгалтеров

Если вас нет в Интернете, значит, вас нет в бизнесе», - сказал однажды Билл Гейтс. А если весь ваш бизнес в Интернете, так и вообще замечательно. Также считают и создатели портала Infostart.ru – современного «App Store» для бухгалтера.

В наше время нет, наверное, ни одного мало-мальски осведомленного в сфере современных технологий человека, который не слышал о компании Apple и ее детищах – смартфоне IPhone, плеере IPod, планшетном компьютере IPad и других. Для поддержки своих девайсов в 2008 году компания Apple объявляет о запуске магазина приложений App Store на базе ITunes Store, крупнейшего онлайн Интернет-супермаркета по распространению аудио, видео и игрового медиаконтента. У пользователей устройств Apple первыми появилась возможность скачивать и устанавливать через магазин тщательно проверенные приложения сторонних разработчиков. В том же 2008 году Google запускает магазин Android Market для устройств на платформе Android, в 2009 году появляется App World для BlackBerry, а год спустя – Windows Phone Marketplace для мобильных устройств на платформе Windows Phone 7. Теперь возможным стало все: закачать любимые книги и читать их на дисплее телефона – пожалуйста, быстро рассчитать маршрут от дома до дачи друзей – запросто, посмотреть афишу и заказать билеты в театр – сделано, узнать, где вы сейчас находитесь и каким транспортом воспользоваться – легко, просмотреть подборку иностранной прессы – проще простого.

App Store предлагает около 1 млн приложений для устройств Apple, база пользователей доходит до 200 млн человек. Приложения объединены по разделам: игровые, научные, бизнес-программы, развлечения, социальные сети, здоровье и спорт, путешествия и отдых, утилиты, погода, новости, финансы, словари и справочная информация, образование и другим.

Компании взяли распространение приложений под свой контроль, кроме того, они получают комиссию за продажу программ, что приносит дополнительный доход.

Для владельцев устройств Apple открытие App Store означает возможность выбирать из огромного ассортимента платных и бесплатных приложений самого разного предназначения, уверенность в безопасности программ, и – что немаловажно – удобство их приобретения. Кроме того, ассортимент онлайн-магазина постоянно растет, выпускаются обновленные версии приложений, появляются новые функции и возможности.

Помимо игрового и развлекательно контента App Store предлагает немало приложений для профессионалов разных сфер деятельности: например, iRealtor для специалистов рынка недвижимости, «Консультант Плюс: основные документы» и «Право.ru» для юристов, HeadHunter для рекрутеров, «Ваш доктор» и «Мед-инфо» для медицинских работников, «Hotel Booker» и «Табло рейсов» для специалистов в сфере туризма, «Бухгалтер» и «Счет-фактура» для профессионалов в области учета и налогообложения, и многие другие. Такого рода приложения, как правило, носят характер подсказок и справочников, могут быть очень полезны в работе, но не решают конкретных проблем.

Если вам необходимы разработки-приложения, отвечающие конкретным требованиям специфики вашего бизнеса, их все же следует искать в специальных профессиональных сообществах Интернета, где специалисты обмениваются опытом и предлагают уже готовые решения, или в узкоспециализированных онлайн-магазинах контента, где собрано большое количество приложений: программ, модулей и утилит, которые можно скачать (бесплатно или за деньги) и установить на свой компьютер. Об одном из таких Интернет-магазинов, призванном облегчить жизнь профессионалам в сфере автоматизации бухгалтерского учета и управления, мы расскажем подробнее.

Идея создания

Ресурс Infostart.ru появился в 2004 году как сайт для реализации через Рунет авторских решений для анализа учета: сначала это были универсальный конструктор отчетности и универсальная свертка базы данных. Через 2 года, когда сайт набрал достаточное число почитателей и покупателей, было принято решение наполнять его сторонними авторскими разработками. Чтобы повысить привлекательность портала в общий каталог принимались как платные, так и бесплатные авторские решения. Именно наличие бесплатных программ, которые любой пользователь мог легко скачать и установить на свой компьютер, быстро сделало портал популярным в кругу разработчиков. Таким образом постепенно зародилось огромное сообщество профессионалов, где происходит обмен мнениями, наработками, опытом в сфере автоматизации учета на предприятии. Число добавляемых новых разработок росло ежедневно, увеличивалась и посещаемость проекта. До сих пор, по прошествии нескольких лет, число новых посетителей сайта растет с каждым днем.

«Инфостарт» сегодня

Сегодня Infostart.ru – крупнейшая узкоспециализированная профессиональная социальная сеть, насчитывающая около 300 тыс. участников, самый посещаемый независимый ресурс по автоматизации учета, самый динамично развивающийся портал тематики 1С. Сообщество объединяет специалистов различных профилей: бухгалтеров, экономистов, финансистов, системных администраторов, консультантов, аналитиков, менеджеров проектов и руководителей – всех тех, кто внедряет систему учета в своей компании и ежедневно использует программы учета для решения своих бизнес-задач.

Каталог портала содержит более 17 тыс. публикаций по автоматизации учета: здесь собраны бесплатные отчеты, обработки, компоненты для 1С: Предприятия. «Инфостарт» – своеобразный «склад» программных материалов, где можно найти «полуфабрикаты», готовые модули и инструменты для создания собственной учетной системы управления.

Наконец, что самое главное, портал является онлайн-магазином авторского программного обеспечения для платформы 1С благодаря сотрудничеству с более чем 1000 партнеров.

Сообщество профессионалов

В разделе «Сообщество» на портале зарегистрированные пользователи ведут блоги, вступают в группы (группы подразделяются по темам: «Пользователям 1С», «Публикации», «Специалистам 1С», «Увлечения, интересы, хобби»), участвуют в опросах сайта (результаты отображаются в виде разноцветных диаграмм), выражают «субъективное аргументированное мнение» о различных публикациях на Infostart.ru. Также в виде отдельного подраздела функционирует «Партнерская группа Инфостарта», миссия которой - улучшить качество и уровень разработок, что позволит заказчикам получить эффективный результат от вложения денег в решение своих задач.

Портал получил статус авторизованного партнера международной программы для стартапов Microsoft BizSpark, что позволяет бесплатно получать лицензионное ПО Microsoft для дизайна, разработки, тестирования продуктов и размещения сервисов в Интернете, плюс поддержку Microsoft и авторизованных партнеров по сообществу BizSpark.

Каталог публикаций

Раздел публикаций на портале воистину огромен (сейчас их более 17000), и каталог ежедневно пополняется. Искать публикации очень удобно: форма поиска позволяет легко найти нужный материал, отсеивая «лишнее». Выбираем нужную рубрику («Бухгалтерский учет и налогообложение», «ККМ, ККТ, БСО, Кассовые операции», «Управленческий отчет и финансы», «Печатные формы, бланки, классификаторы» и т.д.), затем – конфигурацию (1С: Предприятие 8, 1С: Документооборот 8, 1С: Бухгалтерия 8, 1С: Консолидация 8 и т.д.), далее – платформу (1С: Предприятие 8.0, 8.1, 8.2; 1С: Расчет 7.7, Linux, Windows и т.д.), тип публикации (Программа, статья, ссылка, работа, вебинар) и, наконец, вид публикации (внешний отчет, конфигурация, внешняя компонента, приложение для Windows, алгоритм, архив с данными, скрипт и т.п.).

Публикации получают оценки сообщества (по системе «+1»), характеристики членов сообщества, благодаря чему авторы публикаций повышают (или наоборот) свой рейтинг на портале.

Магазин приложений

Интернет-магазин портала Infostart.ru – своеобразный «App Store для бухгалтеров» - на данный момент содержит более 650 отчетов, обработок, внешних компонент и конфигураций для 1С. Фильтр применяется по трем категориям: «вид публикации», «платформа» и «конфигурация». Судя по отзывам активных пользователей портала, найти здесь можно абсолютно всё. Быстрое получение готовых решений существенно экономит рабочее время и помогает трудиться эффективнее.

Все приложения проходят премодерацию. Редакторы «Инфостарта» внимательно изучают предложенный материал, пишут рекомендации по оформлению. В каталог принимаются как платные, так и бесплатные приложения: последние помещаются в раздел публикаций, откуда их свободно могут скачать зарегистрированные пользователи, а платные – в «Магазин». Платные приложения наравне «конкурируют» с бесплатными, даже когда решают одну и ту же задачу. Главное условие – решение должно быть авторским, создатели портала тщательно следят за соблюдением авторского права. В такой конкуренции выживают действительно значимые платные решения, на стороне которых отточенность, опыт внедрения, необходимая техническая поддержка после покупки. Важно понимать, что покупатель приобретает не программу, а решение своей проблемы. И именно в случае платной программы разработчик это решение гарантирует. Выбор (сделать приложение платным или в свободном доступе) стоит за разработчиками, они устанавливают цену и получают 50% от прибыли (60% в случае с юридическими лицами). В App Store цифры другие (70% - разработчику, 30% - компании Apple), но и стоимость приложений отличается кардинально.

Оплата, доставка, техподдержка

Минимальная стоимость приложения на Infostart.ru – 1000 рублей, максимальная – 15000 рублей. По сравнению со стоимостью приложений в App Store – от $ 0,99 до $ 9,99 – цифры, безусловно, выше, но портал предлагает не тиражные решения и программы-«выручалочки», а узкоспециализированные приложения, нужные конкретным заказчикам. Представленные в магазине решения не требуют длительного внедрения, консультаций, обучения. Все просто: скачал, установил, использую. Приобретение авторских решений доступно как для физических, так и для юридических лиц. Юридические лица оплачивают выбранную позицию по безналичному расчету (комплект документов предоставляется), физические лица выбирают любой удобный способ оплаты среди существующих: банковский перевод, RBK Money, Qiwi, Web-money, Яндекс-деньги.

После получения оплаты программа доставляется на e-mail покупателя. Если программа требует регистрации или активации, после получения дистрибутива следует отправить запрос.

Техподдержку приложения осуществляет сам автор-разработчик, поддержку коробочных продуктов – компания-разработчик.

И напоследок. В отличие от App Store – целиком и полностью продукта компании Apple, «Инфостарт» является свободным и независимым ресурсом, именно это дает объективную оценку приложений в каталоге.

Комментарии

6
  • Linux-SysAdmin
    Такой отчет стоил бы в фирме франчайзи

    "Франчайзи" - это бред.

    Во всём мире используется open-source, крупнейшие корпорации типа Red Hat или Oracle зарабатывают миллиарды на поддержке свободного ПО, которое пишут грамотные энтузиасты.


    У нас - всё наоборот: "франчайзи" впихивают проприетарное говно, Б. Нуралиев даёт взятки депутатам госдуры, которые занимаются НЕПРЕРЫВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ законодательства.

    Как итог - "1С" - синоним слова "говно" для всех профессионалов, кроме "профессианалов 1ass".

  • Борис Мальцев
    Б. Нуралиев даёт взятки депутатам госдуры, которые занимаются НЕПРЕРЫВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ законодательства.

    Да, ладно, вы прям со свечкой стояли?)

  • Linux-SysAdmin
    Да, ладно, вы прям со свечкой стояли?)

    Да

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

276

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
544
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

200

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру