Интернет и IT

Итоги 2014 года глазами специалиста по социальным сетям

Что изменилось в Facebook, ВКонтакте, «Одноклассниках», Twitter и Instagram.

Впечатлениями делится специалист по соцсетям агентства Growth Мария Бобрикова:

«Не знаю как вам, а мне подводить итоги всегда немного тяжело. Особенно за год. Материалов, мыслей, наработок много, а когда думаешь о том, как бы все это уложить по полочкам, возникает загвоздка. Более того, никак не хочется утомлять кого-то тоннами статистики и аналитики. Поэтому предлагаю вам обзор только самых значимых событий в социальных сетях для человека, который обеспечивает приток заинтересованных подписчиков в корпоративные сообщества и собирает отзывы о брендах.

VK

Самыми яркими событиями для Вконтакте для пользователей и наблюдателей стал уход Павла Дурова с поста генерального директора сети и последующий переход компании в состав Mail.Ru Group. Для меня же лично, самым интересным новшеством vk стала работа официальной биржи. Что это дало?

Во-первых, в одном месте собраны все дающие рекламу, незаблокированные, не нарушающие правила социальной сети паблики. На данный момент это 6465 сообществ.

Во-вторых, теперь вместо того, чтобы предлагать администратору сообщества пост и бороться с его сомнениями, связанными со страхом блокировки сообщества, вы можете отправить свой пост на проверку модераторам ВКонтакте. Делается это бесплатно, зато одобренный пост можно продемонстрировать админу в знак того, что никакие правила площадки здесь не нарушены.

В-третьих, по правилам ВКонтакте, разрешено публиковать в день не более трех публикаций. Это привело к увеличению очереди на публикации: желающих разместить свою рекламу столько же, а вот рекламных мест поубавилось. Ну и конечно, при увеличении спроса повысились цены даже в том случае, если мы размещаемся не через биржу, а напрямую. Размещение через биржу стоит еще дороже, так как ВКонтакте берет себе от 40% до 100% плюсом в стоимости размещения в сообществе. Из плюсов биржа дает вам официальные гарантии площадки на размещение, а также конкурентно выше для админов, так как это полностью «легальный» доход. Все лакомые по времени и по датам куски раздаются в первую очередь заказам с биржи. Особенно если вы позаботились об этом заранее.

В-четвертых, на бирже стала доступна к просмотру статистика охвата публикаций сообщества, что удобно для выбора наиболее активных сообществ.

Радует также, что сеть не стесняется заимствовать у своего прототипа фейсбука хорошие идеи, и уже совсем скоро для рекламодателей появится опция по продвижению брендов в новостной ленте, в качестве рекомендуемых страниц.

Facebook

Работа специалистов данной сети вызывает у меня глубокое уважение и, как бы странно это не звучало, порой еще и нервный тик. Площадка постоянно настраивается, дополняется, изменяется, так что расслабиться тут можно не рассчитывать. За минувший год пользователи получили возможность настраивать свои посты по приватности непосредственно в момент публикации (к примеру, размещать статус только для друзей). Также появилась опция добавления наклеек к комментариям в «Хронике» и на страницах групп. Ранее их можно было вставлять только в личные сообщения. Но самые интересные новшества, на мой взгляд, осуществлялись в рекламных кабинетах.

Во-первых: Долларовые аккаунты стало возможным без лишних сложностей сделать рублевыми.

Во-вторых: В настройках показов рекламного объявления можно выбрать пользователей мобильных устройств. И показывать рекламу только им.

В-третьих: Отчеты и аналитика по рекламным компаниям просто превосходят все ожидания. Настроив нужные параметры, вы можете узнать практически о каждом шаге пользователей, перешедших по вашему объявлению.

В-четвертых: Facebook улучшил сортировку пользователей по интересам: бизнес и индустрия, мода, еда и здоровье и т.д. Если вы уже все перепробовали в попытках удешевить рекламную компанию, воспользуйтесь данной опцией;). Раньше для реального удешевления подписчиков или кликов работали только интересы, настроенные с помощью #.

Одноклассники запомнились тем, что в этом году сократили себе имя до ok.ru. Подобный шаг для социальных сетей не редкость – пару лет назад vkontakte также переехал на удобный домен vk.com. Понравилось мне, как специалисту по SMM, что за год одноклассники существенно расширились по выбору активных сообществ. Уже можно говорить, что есть разнообразие пабликов и групп на разные тематики. Официальной биржи там пока нет, но зато есть sociate.ru, где собрано более 300 различных сообществ. Больше всего эта сеть удивила мобильным рекордом — ежедневно 20 миллионов пользователей заходят на сайт с мобильных устройств.Хотя есть и разочарования. Пока очень слабо работает таргетированная реклама – кликабельность рекламных объявлений чрезвычайно низкая, не смотря на использование всех хитростей, которые отлично работают на фейсбук и вконтакте. Улучшить ситуацию поможет только размещение рекламных новостей в ленте.

Twitter

Как наверняка заметили завсегдатаи данной сети, на площадке появилась реклама русскоязычных брендов. Нельзя сказать, что пользователям это доставило массу удовольствия , что в общем-то естественно. Когда фейсбук начинал размещать рекламные сообщения в ленте, это тоже вызывало негативное отношение к брендам-первопроходцам. Реакция на рекламу некоторых брендов в twitter также была отрицательной, как на непрошенного гостя, прямо в комментариях, которые можно оставить под рекламным объявлением. Начиная осваивать новые рекламные возможности одними из первых, нужно быть готовыми к тому, что вам не будут рады. Особенно если аккаунт бренда изобилует пушингом («купи», «скидка» и пр.)

Instagram

Пока в отстающих, если оценивать данную социальную сеть с точки зрения рекламных возможностей с другими. Как и в прошлом году в качестве инструмента гарантированного привлечения аудитории на данной площадке остается актуальным ручной фолловинг, что вряд ли подойдет солидному бренду. Однако, для рекламы мероприятий или акций можно использовать посты в активных сообществах – таковые, пусть и не в большом количестве, уже стали появляться в русскоязычном instagram.

А как же люди?

Сказать про социальные сети и не сказать про людей, благодаря которым эти сети существуют, было бы неправильно. Ведь то, что их тревожит или радует, порой мгновенно находит отражение не только на многочисленных блогах, дневниках и страничках, но и в комментариях к материалам, которые публикуют для них бренды.

Недавно, в одной из статей я прочитала, что теперь благодаря социальным сетям людям всегда есть чем заняться. По данным ФОМ, сравнивая показатели 2013 и 2014 года, доля интернет аудитории – это выходящие в сеть хотя бы раз за сутки – выросла с 57% до 59%. При этом 80% дневной аудитории русскоязычного интернета проявляют активность в социальных сетях. Но, главное, люди стали требовательнее. Им не интересно подписаться на страницу рецептов – они и так подписаны уже на пять. Им не нужны обыденные советы о модных луках или как правильно завить челку – об этом пишут ВСЕ! Поэтому страница бренда должна представлять собой по-настоящему уникальный и интересный продукт, способный привлечь к себе внимание, так что время школоты с нагоном дешевых, но совершенно бесполезных подписчиков уходит в прошлое.

Также стремительно растет число пользователей, заходящих в социальные сети с мобильных устройств: по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 9%. Создавая в будущем страницы брендов нужно думать также и об этой аудитории, чтобы им на своем устройстве, было интересно вас видеть и читать, а иногда и просто возможно отправить заявку.

Вот, наверно и все, чем отметился этот год в социальных сетях для меня. То, что в будущем году нас ждет много сюрпризов, новшеств и дополнений можно не сомневаться;), но ведь именно за это мы и любим свою работу! С Наступающим=)».

Начать дискуссию

НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Интересные материалы

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.