Онлайн-кассы

Погубят ли онлайн-кассы малый и средний торговый бизнес в России

С 1 июля 2017 года все кассы должны отправлять электронные версии чеков в налоговую инспекцию. Решилил подтвердить или опровергнуть многочисленные прогнозы о скорой смерти мелкой торговли в России от обязательного перехода на онлайн-кассы.
53,1 тыс. 26
Погубят ли онлайн-кассы малый и средний торговый бизнес в России

С 1 июля 2017 года все кассы должны отправлять электронные версии чеков в налоговую инспекцию. Банки.ру решил подтвердить или опровергнуть многочисленные прогнозы о скорой смерти мелкой торговли в России от обязательного перехода на онлайн-кассы.

Накопитель вместо ленты

С 1 февраля 2017 года вступила в силу поправка в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Теперь малый и средний бизнес должен привыкать работать с онлайн-кассами или получать штрафы в размере 8ф5% от общей прибыли. Сроку на привыкание и покупку новой техники дано — для разных категорий торговых предприятий — от полугода до полутора лет.

Индустрия торговли и услуг на пороге кардинальных перемен. С 1 февраля 2017 года традиционный кассовый чек официально переходит в форму обязательных электронных данных. Они будут храниться у оператора фискальных данных и налоговой службы. Что это меняет для покупателей и продавцов?

Уже 1 июля 2017 года все кассы обязаны подключаться к Интернету и отправлять электронные версии чеков в налоговую. Для этого у кассы вместо хорошо знакомой даже далеким от техники людям электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) должен быть фискальный накопитель — устройство для шифрования и защиты фискальных данных. Передавать информацию с фискального накопителя в налоговую будет посредник — оператор фискальных данных (ОФД). Дополнительно, помимо бумажного чека, владелец контрольно-кассовой техники (ККТ) по запросу покупателя обязан направить электронную версию чека на адрес электронной почты или абонентский номер. 

Новое законодательство о ККТ признает контрольно-кассовой техникой только те аппараты, которые не только распечатывают чек, но и передают информацию о каждой операции в налоговый орган (через ОФД). Эти аппараты и получили наименование онлайн-касс.

Все юридические лица и ИП, которые вновь ставят на учет ККТ, обязаны представлять для регистрации только новые аппараты. Это правило действует с 1 февраля 2017 года. Те, у кого имелись аппараты старого образца, обязаны сменить их на новые как раз до 1 июля. Именно с этой даты начинается передача данных финансовым операторам.

Кроме того, многочисленная категория торговцев на патенте и на «вмененке» (единый налог на вмененный доход), которая до сих пор вообще не была обязана иметь ККТ, должна перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Кому закон не писан

Ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Евгений Лучин отмечает, что бланки строгой отчетности, по сути, приравнены к кассовым чекам. В свою очередь, автоматизированная система для формирования бланков строгой отчетности является составной частью контрольно-кассовой техники: то есть обязанность по передаче информации операторам фискальных данных есть и для использующих БСО.

54-ФЗ дает право некоторым субъектам предпринимательской деятельности не применять ККТ до 1 июля 2018 года. Такая возможность есть у организаций, занимающихся, например, продажей ценных бумаг, разносной торговлей. Полный перечень описан в пункте 2 статьи 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники». Индивидуальные предприниматели, занимающиеся деятельностью и выдающие заказчикам бланки строгой отчетности, также могут ориентироваться на эту дату.

На сегодняшний день имеется ряд категорий ИП и юридических лиц, которые вообще не должны будут применять ККТ. Кто же эти счастливчики? 

Это предприниматели и организации, осуществляющие следующие виды деятельности:

  • продажу газет и журналов, при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50%; 
  • торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли; 
  • разносную торговлю продовольственной и непродовольственной продукцией; 
  • торговлю в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив; 
  • торговлю из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонную торговлю вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами; 
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; 
  • реализацию изделий народных художественных промыслов. 

Есть еще одно исключение из общего правила — лица, ведущие деятельность в удаленных районах. Для них нет обязанности передавать фискальные данные оператору. При этом главный критерий удаленности, определенный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, — численность населения, которая не должна превышать 10 тыс. человек. Перечень удаленных районов каждый российский регион будет определять самостоятельно.

Что почем?

В соответствии с нововведениями, даже те предприниматели, которые еще не используют контрольно-кассовую технику, обязаны до 1 июля 2018 года приобрести онлайн-кассы и отправлять сведения в налоговую службу способом, установленным законодательством. До 1 июля 2017 года действует переходный период: можно пользоваться старым оборудованием, однако до регистрации допускаются только усовершенствованные ККТ. С 1 июля 2017 года полностью переходят на новый порядок работы с ККТ две категории предпринимателей — работающие по общей и по упрощенной системе налогообложения.

«Теперь для осуществления процедуры регистрации кассового аппарата достаточно зайти на специальный интернет-ресурс, создать личный кабинет и пройти процедуру регистрации онлайн. Нововведение значительно сокращает временные затраты, а также существенно упрощает саму процедуру регистрации — нет необходимости лично обращаться в налоговую службу. Для данной операции необходимо только завести ЭЦП — электронную цифровую подпись», — говорит юрист правового департамента HEADS Consulting Константин Ханин.

Соответственно, в связи с законом 54-ФЗ каждая точка продаж должна быть оснащена Интернетом. Преимущество заключается в том, что если Интернет перестает работать, то накопитель сохраняет чеки и отправляет их в ФНС сразу после восстановления связи. Эксперт полагает, что затруднения для торговых предприятий вызовет изменение, касающееся чеков и бланков строгой отчетности. Оно заключается в том, что теперь увеличится количество данных, которые обязательно должны присутствовать в фискальном документе.

Сравнительный анализ расходов на электронную контрольную ленту (ЭКЛЗ) и фискальный накопитель (ФН), по данным ЮниКредит Банка

Параметры сравнения

ЭКЛЗ

ФН

Стоимость оборудования

6 тыс. рублей

6 тыс. рублей

Установленный срок эксплуатации

13 месяцев

13 месяцев*

Замена (сама услуга без учета оборудования)

4 тыс. рублей

4 тыс. рублей

Обслуживание / сопутствующие услуги**

~ 2 тыс. рублей

~ 5 тыс. рублей

Расходы клиента

~ 12 тыс. рублей

~ 15 тыс. рублей

* Для предпринимателей на ЕНВД статьей 4.1 54-ФЗ предусмотрен срок 36 месяцев, однако таких фискальных накопителей по состоянию на 21.04.2017 не производится (по словам экспертов, в 2017 году таких произвести не смогут).

** Указана среднерыночная стоимость услуги «Обслуживание ККТ в год».

Цена перехода на онлайн-кассы будет варьироваться от 30 тыс. до 60 тыс. рублей за кассу. В связи с нововведениями отсутствует потребность пользоваться услугами центров технического обслуживания, а цена необходимого договора с оператором фискальных данных не будет превышать 3—4 тыс. рублей. 

Константин Ханин полагает, что для малого бизнеса новые правила торговли скорее пагубны, чем положительны. Поскольку изменения связаны с переоборудованием старой техники или покупкой онлайн-кассы, такие предприниматели понесут значительные расходы, а объемы их прибыли с трудом смогут покрыть подобные затраты. 

Тем не менее Ханин уверен, что все равно есть смысл вести малый торговый бизнес по новым правилам. «Главное — делать все добросовестно, соблюдая законодательные нормы, так как штрафы за невыполнение предписаний закона могут стать существенными тратами для бизнеса», — напоминает юрист. 

Средняя стоимость покупки и обслуживания ККТ, по данным ЮниКредит Банка

Статьи расходов

Стандартные расходы на 1 ККТ (усредненные)

1

Покупка кассы нового образца

~ 30 тыс. рублей

2

Доставка и подключение 

1,5 тыс. рублей

3

Приобретение/обновление кассового ПО

В зависимости от вида ПО / отрасли / поставщика

4

Заключение договора с ОФД

3 тыс. рублей / год

5

Заключение договора с оператором связи (Интернет)

4 тыс. рублей / год

6

Регистрация кассы в ФНС

2 тыс. рублей

7

Покупка КЭП (электронная подпись)

1,5 тыс. рублей

Расходы клиента

~ 42 тыс. рублей

(Пункты 2, 3, 6 и 7 — опциональные расходы, остальные — обязательные расходы.)

Затратами на кассы дело не ограничится. Одной из главных целей закона является улучшение сбора налогов, что, соответственно, увеличит затраты бизнеса. Особенно это затронет малый бизнес, которому придется сначала понести траты на реформирование всей системы платежей, а затем отчислять больше налогов.

Комментарии

78
  • Ирина

    Да не только в Вашем (((... Мы съехали с 95 м2 на 25, сократили все расходы, какие было возможно. И все равно проедаем запас, вместо заработка. Нет денег у людей. Глазами смотрят, а кошелек пуст.

  • Заключение договора с оператором связи (Интернет)
    4 тыс. рублей / год

    Где они только такие тарифы за интернет для ЮЛ и ИП находят????

    Вот что предлагает БашИнформСвязь на сегодня.... Самый минимум 10800 в год((((

    Использовать интернет от сотовых операторов учитывая покрытие не всегда возможно. Да и у них придется делать регистрацию на ЮЛ или ИП, а там то же расценки выше чем для ФЛ((((((((

  • А еще к ККТ нужно будет приобрести ПК или планшет или торговый компьютер или терминал.
    А само приобретение кассового и торгового учетного ПО стоит денег. Его обслуживание, сопровождение, обновление будет бесплатно????? Нет это денег стоит и немалых, а специалистов для этого где взять особенно в глубинке?????
    Итого имеем - 40-60 тыс.руб первоначальные расходы и 20-30 тыс. руб. ежегодных дополнительных расходов.(((((((((
    Что будет с небольшими ИП у которых чистый доход от торговли 20-30 тыс. руб в месяц?????? Получается, что в этом году они доходы за 2-3 месяца отдадут всяким структурам заинтересованным в скорейшем введение онлайн ККТ(((((((((((((((((( И потом они буду 1 месяц в год работать на дядю......
    Всё идет к тому, что останется только крупный и средний ритейл. Всё маленькие или закроются или будут мзду платить ФНС, чтобы они их не замечали....
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

341
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
626
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

167
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

224

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

Интересные материалы

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру