Вклады

Quo Vadis или Что нас ждет после кризиса

Любой кризис, будь то финансовый, духовный или общечеловеческий, цикличен - то есть, регулярно повторяется через определенный промежуток времени. Во все времена на пике роста, наивысшего развития происходит спад. Кажется, только что все было хорошо, люди начали привыкать к «тепличным» условиям, как вдруг - «стоп».
Quo Vadis или Что нас ждет после кризиса
На фото заместитель председателя правления Абсолют Банка Олег Скворцов

Любой кризис, будь то финансовый, духовный или общечеловеческий, цикличен - то есть, регулярно повторяется через определенный промежуток времени. Во все времена на пике роста, наивысшего развития происходит спад. Кажется, только что все было хорошо, люди начали привыкать к «тепличным» условиям, как вдруг  - «стоп». Но не будь таких циклов, что было бы? Бесконечный рост? Вряд ли. Впрочем, не исключено, что когда-нибудь мир придет к своему конечному совершенному состоянию, то есть к некоему идеалу, и так останется навсегда. Вот только когда это произойдет? Очевидно, что не завтра и даже не через год.

Хочешь мира – готовься к войне. Хочешь стабильности – готовься к переменам

Кризис обнаруживает не только завершение одной эпохи и начало следующей, но и дает  возможность движения вперед или вверх (кому как нравится), одновременно совершая санацию (очищение) от  накопившихся негативных процессов. Именно на этапе кризиса возникают побудительные мотивы к обновлению, обучению тому, на что раньше предпочитали закрывать глаза или просто не хватало времени. Одновременно появляется редкий шанс – из аутсайдера превратиться в лидера.

Нынешний кризис – это не только то, что происходит вокруг: банкротства, увольнения, сокращение зарплат, рост цен на товары и услуги – все это лишь негативные последствия кризиса. Но настоящий кризис – он внутри нас, в наших умах, поэтому корни проблемы нужно, прежде всего, искать в самом себе. Казалось бы, куда как проще находить истоки проблем в окружающей нас среде – легче назначить виноватых, чем признать собственные промахи. Но поверьте, мы не сдвинемся с места, не увидим изменений к лучшему, не сможем принять правильные решения, пока не наберемся смелости проанализировать свои прежние ошибки, изменить свой взгляд на многие вещи и принять правильные решения.

Время собирать камни

В условиях экономического подъема мы почти забыли о необходимости заботиться о завтрашнем дне. Мы задумывались, прежде всего, о том, как и на что потратить свои (и не свои – кредитные) средства. Мы много потребляли, недостаточно экономно жили, о сбережениях думали в последнюю очередь. А сейчас пришло время для перемен, и те из нас, кто активнее всего тратили и меньше всего задумывались о том, что будет дальше, сегодня оказываются в самом сложном положении. Поэтому первое, что требует перемен – это отношение к финансовым вопросам. Нам всем давно пора научиться ответственности в планировании своих расходов. Один из лучших для этого способов – это создание семейного «неприкосновенного запаса». Такой резервный фонд сегодня просто  необходим – ведь в случае внезапных перебоев с доходами (риск чего в условиях кризиса достаточно высок) он поможет вам с наименьшими трудностями пережить непростой период. Да и в «мирное» время такая финансовая подушка безопасности позволяет чувствовать себя увереннее и учит ответственности в отношении к деньгам.

Если такой фонд есть, то и это еще только половина дела. Мало иметь денежные средства в наличии, их еще нужно сберечь и, в идеале – преумножить. В первую очередь, вашим накоплениям угрожает инфляция - по итогам прошлого года ее уровень составил 13,3%. В этом году, похоже, цифра будет еще более внушительная. Терять ежегодно по 13-15% того, что вы зарабатываете, - это непозволительная в кризисных условиях расточительность. Чтобы этого избежать – положите свой резервный запас на банковский депозит, процентная ставка по которому позволит вам опередить рост цен. Тем более, что в этот кризис, в отличие от предыдущих, государство позаботилось о гражданах: все депозиты частных лиц на сумму до 700 000 рублей гарантированы им по закону.

Чтобы соответствовать кризисным реалиям нашей сегодняшней жизни, «правильный» вклад должен обладать двумя важными характеристиками. Помимо высокой процентной ставки, это возможность забрать свои деньги так быстро, как это может потребоваться – без потери процентов. В условиях сегодняшней нестабильности средства могут понадобиться в любой момент, поэтому надо держать их «накоротке». К сожалению, большинство банковских вкладов такой возможности не предоставляют: закрывая вклад досрочно, вы теряете начисленные проценты, ведь банки обычно в этом случае начисляют проценты по ставке так называемого «вклада до востребования», или 0.5% годовых. 

Помимо этого актуальными остаются вложения в золото и серебро, которые при любых обстоятельствах вряд ли обесценятся, а в условиях кризиса будут только дорожать, правда, ожидать рекордно высоких темпов роста здесь также, вероятно, не стоит ввиду невысокой волатильности цен на рынке. Инвестиционные монеты, слитки, обезличенные металлические счета – все эти варианты инвестирования в драгоценные металлы помогут сохранить ваши накопления от кризисных явлений и инфляции. Однако чтобы получить прибыль, таким способом лучше хранить деньги, отложенные на достаточно длительный срок, не менее чем на год. Ну и конечно стоит помнить о диверсификации – вряд ли доля таких инвестиций в вашем портфеле должна превышать 10%.

Неприятность эту мы переживем

Каждый кризис означает конец предыдущего периода развития – это очередная ступень, с которой начинается новая жизнь. Здесь можно возразить: зачем нам перемены, мы привыкли к тому, как мы живем. Но подумайте сами, ведь ваш привычный образ жизни тоже появился не сразу, ему также в свое время предшествовал кризис. Было? Было. Таким образом, кризис является обязательным условием для дальнейшего развития.

Конечно, переживем и этот кризис тоже, но, надо признать тот факт, что мы выйдем из него другими, обновленными. Возможно, с совершенно иной системой ценностей, на основе которой будет разработана и создана новая модель современного общества, с новыми идеалами и стремлениями. Так или иначе, но одной из главных перемен, я надеюсь, станет изменение отношения людей к личным финансам и потреблению.

Комментарии

2
  • Глуната

    "те из нас, кто активнее всего тратили и меньше всего задумывались о том, что будет дальше, сегодня оказываются в самом сложном положении".
    "легче назначить виноватых, чем признать собственные промахи"
    Какая вина у людей, которые честно работали, платили налоги, рисковали собственным имуществом, создавая компании?

    В самом сложном положении оказались те, кому не из чего было создавать те самые накопления, о которых говорит автор.
    Вложения в золото! серебро!слитки!! Господа, оглянитесь вокруг. МРОТ 4330, и в регионах зарплата несильно от этого МРОТ отличается. А как быть пенсионерам, инвалидам? Им тоже признавать собственные промахи?
    Россия не из одной столицы, состоит, а население - не только из олигархов. Не надо чужую ответственность взваливать на всех.

  • Pugalter
    Мы много потребляли, недостаточно экономно жили, о сбережениях думали в последнюю очередь.
    Будьте скромнее в своих обобщениях, г-н Автор.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.