Бухгалтерский учет

Когда оправдан налоговый риск в операциях, связанных с арендой

С арендой имеет дело большинство компаний. Кроме того, в группе дружественных компаний такая сделка часто используется в налоговой оптимизации сама по себе. Налоговый консультант призвал юриста при планировании налогов в сфере аренды не перебарщивать с осторожностью. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».
С арендой имеет дело большинство компаний. Кроме того, в группе дружественных компаний такая сделка часто используется в налоговой оптимизации сама по себе. Налоговый консультант призвал юриста при планировании налогов в сфере аренды не перебарщивать с осторожностью. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».

Решительный:  Валерий Бахтин, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Осторожный: Роберт Гурдюмов, старший юрист «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

Для налоговой экономии заключили договор простого товарищества: одна компания предоставила помещение, а другая – персонал и товары. Последняя вела и всю предпринимательскую деятельность в торговом зале. Насколько вероятна переквалификация этого соглашения в договор аренды?

Решительный: Маловероятна, если все первичные документы оформлены правильно

Доход, полученный товарищем, передавшим имущество в совместную деятельность, нельзя квалифицировать как арендную плату.

Во-первых, тот факт, что деятельность осуществляет персонал только одного товарища, еще не доказывает, что второй вообще не принимает никакого участия. На самом деле товарищи сообща могут принимать решения в отношении ценовой политики, подписания договоров от имени товарищества и т. д.

Во-вторых, в отличие от договора аренды, вклад имущества в простое товарищество предполагает участие в прибыли, а не получение фиксированной платы. При этом если деятельность в каком-то периоде была убыточна, то товарищ – бывший владелец помещения вовсе не получает ничего.

СОГЛАСНЫ: 50% ЧИТАТЕЛЕЙ

Осторожный: Риск велик, так как владелец актива избегает уплаты НДС с арендной платы

Такие действия чаще всего рассматриваются инспекторами как схема уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Если товарищем, передавшим имущество, реальная деятельность в рамках простого товарищества не ведется, такая сделка может быть признана налоговыми органами притворной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, к такому решению пришел Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 17.05.05 № Ф08-1868/2005-780А.

СОГЛАСНЫ: 50% ЧИТАТЕЛЕЙ

 Для экономии налога на имущество компания вывела здание на учредителя – физическое лицо, а затем арендовала его. Расходы на ремонт такого помещения арендатор…

Решительный: …может учесть в составе расходов в общем порядке

Нет никаких препятствий учесть расходы на ремонт арендованного у физлица офиса в налоговом учете. Любой экономически обоснованный и надлежаще оформленный расход, направленный на получение дохода, может быть учтен для целей налогообложения (ст. 252 НК РФ).

Таким образом, даже если расходы на ремонт имущества, арендованного у физического лица или предпринимателя, и не соответствуют статье 260 НК РФ, их можно учитывать как прочие расходы, связанные с производством (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Тем более, что ранее чиновники не оспаривали этот факт (письма Минфина России от 19.12.05 № 03-03-04/1/429, МНС России от 26.02.04 № 02-5-11/38@). Также есть и решения судов в пользу налогоплательщиков (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.05.05 № Ф09-1744/05-С7).

СОГЛАСНЫ: 50% ЧИТАТЕЛЕЙ

Осторожный: …не может учесть, так как имущество физлица не амортизируется

Порядок учета расходов на ремонт основных средств регулируется статьей 260 НК РФ. А в пункте 2 этой статьи прямо указано, что в налоговом учете признаются расходы арендатора на ремонт только амортизируемых основных средств. Имущество, принадлежащее физическому лицу, не признается амортизируемым, так как его владелец не является плательщиком налога на прибыль. Причем независимо от того, зарегистрирован ли арендодатель как предприниматель или нет (письма Минфина России от 12.08.08 № 03-03-06/1/462, УФНС России по г. Москве от 09.02.07 № 18-11/3/11896@). Соглашаются с этим и суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.07 № Ф04-483/2007(31447-А67-40)).

СОГЛАСНЫ: 50% ЧИТАТЕЛЕЙ

 Арендодатель реализовал будущему арендатору опцион на право заключения договора аренды. Стоимость опциона облагать НДС…

Решительный: …не нужно, так как он относится к инструментам срочных сделок

Реализация опционов, в том числе на право заключения договоров, не облагается НДС, так как опцион – финансовый инструмент срочных сделок (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Такой же позиции придерживается Минфин России в письме от 29.12.05 № 03-04-11/336. Есть и аналогичные решения судов (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.06 № КА-А40/10058-06).

В подобной ситуации риск будет минимальным, если покупатель вправе будет перепродавать опцион без ограничений и его стоимость не будет зачитываться как предоплата.

СОГЛАСНЫ: 41% ЧИТАТЕЛЕЙ

Осторожный: …нужно, так как право заключения договора – имущественное право

Право на заключение договора аренды позволяет компании, купившей его, распоряжаться этим имуществом (в ограниченных пределах). А реализация имущественных прав облагается НДС согласно статье 155 НК РФ. Таким образом, несмотря на то, что стороны назвали сделку продажей опциона, налоговые органы могут переквалифицировать ее. Особенно опасно это в том случае, когда сумма опционной премии зачитывается затем в счет арендной платы. В этом случае налицо предоплата за услуги аренды, которая также облагается НДС (ст. 154 НК РФ).

СОГЛАСНЫ: 59% ЧИТАТЕЛЕЙ

При сдаче в аренду помещений офисного центра ставки для различных арендаторов различаются более чем на 20 процентов. Стоит ли заботиться об обосновании таких различий в договорах аренды, чтобы снизить риск претензий со стороны налоговиков?

Решительный: Нет, так как такие условия еще больше привлекут внимание инспекторов

Чем более необычен договор аренды, тем больше вероятность, что именно он привлечет внимание проверяющих. Поэтому, даже если стоимость квадратного метра аренды серьезно отличается для различных арендаторов, безопаснее заключать типовой договор.

Различие же ставок поможет обосновать маркетинговая политика или документы, позволяющие определить характеристики помещения, влияющие на размер арендной платы. То есть информация, содержащаяся не в договоре аренды, а в иных источниках.

Даже если компании не удастся убедить налоговиков в своей правоте, суд скорее всего встанет на сторону налогоплательщика (к примеру, постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 19.04.07 № Ф04-2419/2007(33586-А27-27), Поволжского от 04.05.08 № А72-6914/07 округов).

СОГЛАСНЫ: 40% ЧИТАТЕЛЕЙ

Осторожный: Да, безопаснее зафиксировать все особые условия

В больших городах определить рыночный уровень цен на аренду квадратного метра офисной площади аналогичного качества не представляется большой проблемой. Поэтому данные сделки чаще других подпадают под налоговый контроль и становятся предметом судебных разбирательств.

Например, в деле, рассмотренном Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа, компания смогла отстоять разницу в арендной плате в 3–7 раз, доказав, что в более «дорогих» договорах были включены допуслуги. В частности, расходы на перевозку работников арендатора к месту работы и обратно. Суд решил в пользу налогоплательщика (постановление от 30.04.09 № А39-3958/2008).

Отсутствие в договорах объяснения отклонения цены скорее всего приведет к доначислениям. Причем суд может поддержать в этом налоговиков (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.01.08 № КА-А40/11223-07, определением ВАС РФ от 26.06.08 № 5460/07 оставлено в силе).

СОГЛАСНЫ: 60% ЧИТАТЕЛЕЙ

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?