Клерк.Ру статьи
Регионы
Окно в Европею
Совместный проект Клерк.Ру и строительной компании «Европея» о кусочке Европы на Юге России
Регистрация
 
Регистрация
Регистрация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Почта
Логин
Пароль
Вопрос
Для того чтобы мы могли определить, что ты человек, а не робот - нужно, чтобы JavaScript был включен. Или же произошла какая-то ошибка по которой ты не видешь вопрос. Такое возможно если установлены какие-либо расширения или дополнения к браузеру.
Ответ
 
Вход
 
Вход
Авторизация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Логин
Пароль
 
 
забыли пароль?

Весь для бухгалтера

Не все ошибки в счетах-фактурах влияют на вычет НДС

Олеся Пережогина

обозреватель журнала «Главбух»

Источник: Журнал «Главбух»

Новая редакция статьи 169 Налогового кодекса РФ определила, какие ошибки в счетах-фактурах считать существенными, а какие на вычет НДС не влияют. Начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ольга ЦИБИЗОВА прокомментировала новые поправки, а также ответила на другие вопросы о счетах-фактурах.

— Новая редакция статьи 169 Налогового кодекса РФ не уточняет, какие именно сведения позволяют определить стороны договора. Допустим, в счете-фактуре правильно указаны ИНН участников сделки, но есть ошибки в их названии или адресе. Считается ли такой документ правильно заполненным? Можно ли по нему принять к вычету НДС?

— В этой ситуации документ считается заполненным правильно. В соответствии с пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов ИНН. Он не подлежит изменению и не может быть повторно присвоен другому лицу. Таким образом, наличие в счете-фактуре ИНН продавца и покупателя позволяет определить конкретных лиц, участвующих в сделке. Поэтому, если в счете-фактуре допущены ошибки в названии, адресе продавца или покупателя, но правильно указаны ИНН, налог можно принять к вычету.

— Смогут ли отказать в вычете НДС, если данные о грузополучателе и грузоотправителе будут заполнены не так, как указано в постановлении № 914: например, не указан их адрес?

— НДС можно принять к вычету, даже если строки счета-фактуры, касающиеся сведений о грузоотправителе или грузополучателе, заполнены неправильно. Но остальные показатели счета-фактуры должны позволить инспекторам идентифицировать сведения, перечисленные в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. А именно: продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.

— А если в счете-фактуре нет расшифровок подписей?

— Тогда в вычете могут отказать. Новая редакция пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ не отменяет обязанность указывать в счете-фактуре все необходимые сведения, а также соблюдать порядок, установленный постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г.  № 914. Поэтому, если в счетах-фактурах отсутствует расшифровка подписей, принимать по ним НДС к вычету не следует.

— Распространяются ли новые правила на счета-фактуры, выставленные до 1 января 2010 года?

— Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. № 318-ФЗ не преду- смотрены переходные положения в отношении новой редакции пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Поэтому данная норма, по моему мнению, должна распространяться только на счета-фактуры, выставленные после 1 января 2010 года.

— Могут ли компании установить собственные правила нумерации счетов-фактур, например возобновлять нумерацию поквартально, ежемесячно или ежедневно?

— Налогоплательщики вправе самостоятельно разрабатывать порядок присвоения номеров счетам-фактурам. Статьей 169 Налогового кодекса РФ установлено, что счет-фактура должен иметь порядковый номер, но правила нумерации нигде не определены. Поэтому компании могут утвердить такой порядок нумерации счетов-фактур, какой им удобен.

— Можно ли заявлять НДС к вычету по счетам-фактурам, оформленным в у. е., если расчеты проходят в рублях?

— Можно. Налоговый кодекс РФ не запрещает составление счетов-фактур в условных единицах. Поэтому НДС, указанный в таком счете-фактуре, подлежит вычету

— Если бухгалтер в прошлом периоде забыл принять НДС к вычету по какому-нибудь счету-фактуре, можно это сделать в текущем квартале? Ведь новая редакция статьи 54 кодекса позволяет исправлять ошибки в расчете налоговой базы, которые привели к переплате налога, в текущем периоде...

— Нормы статьи 54 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 1 января 2010 года, в данном случае не применяются. Все потому, что вычеты НДС не влияют на налоговую базу. Они уменьшают не базу, а сумму налога.

Коротко о важном

— Ошибки в адресе и названии существенны?

— Нет, если есть правильный ИНН.

— Расшифровки подписей обязательны?

— Да.

— Можно ли  оформлять сче- та-фактуры в у. е.?

— Да.


Читайте также: Какие неточности в счете-фактуре на вычет уже не влияют, а в чем лучше не ошибаться («Главбух» № 4, 2010).

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 7, 2010

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
↓ Комментарии
  • Мне нравится
    Люди которым это нравится
    Добавить в свой блог

    Комментарий:

  • Просмотров: 


Подпишитесь на материалы Клрек.Ру
Рассылка будет приходить вам на почту каждый день
Люди которым это нравится

Бухгалтерские новости на электронную почту

Пример рассылки

Новости

Все новости 60134 штуки

Ошибка?

Система Orphus

Выделите ее мышью

Нажмите Ctrl+Enter

Ошибка будет отправлена редактору

Объявления на Клерк.Ру

Загрузка рубрик
Загрузка семинаров