Бюджетный учет

Учебное заведение проверяет трудовая инспекция

До 1 сентября Роструд должен был направить в прокуратуру списки организаций и учреждений, у которых в 2011 году пройдут плановые проверки по соблюдению трудового законодательства. Вскоре эти данные будут размещены на сайтах прокуратуры. Подготовиться к проверке поможет наша статья.
До 1 сентября Роструд должен был направить в прокуратуру списки организаций и учреждений, у которых в 2011 году пройдут плановые проверки по соблюдению трудового законодательства. Вскоре эти данные будут размещены на сайтах прокуратуры. Подготовиться к проверке поможет наша статья.
Кто проводит проверки
Государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, в том числе в учебных заведениях, проводит Федеральная инспекция труда.

Непосредственно проверки учебных заведений проводят государственные инспекции труда, которые являются территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости населения.

Деятельность инспекции регулируется прежде всего Трудовым кодексом РФ, в частности главой 57. Там перечислены полномочия инспекторов, их права и обязанности.

Порядок инспектирования работодателей определен статьей 360 Трудового кодекса РФ. Как и прочие контролирующие органы, трудовая инспекция обязана при проверках руководствоваться Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц…» (далее – Закон № 294-ФЗ).

Какие бывают проверки
Инспекция по труду может проводить плановые и внеплановые проверки. В плановом порядке образовательные учреждения проверяются не чаще одного раза в три года.

Для внеплановых проверок периодичность не установлена. Поводом для нее могут послужить:
– обращение или заявление граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
– информация об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, которая получена от органов государственной власти, местного самоуправления, а также из СМИ;
– случаи обращения граждан, права которых нарушены (при этом анонимные обращения и заявления не могут служить основанием для внеплановой проверки).

Во внеплановом порядке инспекторы могут проверить то, как учреждение выполнило предписания по предыдущим проверкам.

Любая проверка трудовой инспекции должна быть согласована с прокуратурой. Список учреждений, которые трудовая инспекция собирается проверить в плановом порядке, согласуется с прокуратурой ежегодно.

О плановой проверке руководство учреждения инспекторы обязаны уведомить не позднее чем за три рабочих дня до ее начала. В отношении внеплановой проверки этот срок составляет 24 часа. При этом в некоторых случаях о проверке вне плана инспекторы имеют право не уведомлять учреждение (ч. 17 ст. 10 Закона № 294-ФЗ). Например, если причинен вред жизни или здоровью граждан.

Также инспектор может не уведомлять работодателя о своем присутствии на территории учреждения, если посчитает, что это может нанести ущерб эффективности контроля (ст. 360 Трудового кодекса РФ, ст. 12 Конвенции МОТ № 81, которая ратифицирована Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. № 58-ФЗ). Подразумевается, что инспектор может инкогнито проникнуть в трудовой коллектив и наблюдать за тем, как работодатель соблюдает нормы трудового законодательства.

Специфика проверок учебных заведений
Трудовые отношения в образовательных учреждениях регламентируются Трудовым кодексом РФ, Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» и другими нормативными правовыми актами, которые отражают отраслевую специфику организации труда в учебных заведениях.

Тому, как соблюдаются соответствующие требования, инспекторы при проверках уделяют особое внимание.

Трудовые договоры
Порядок заключения трудового договора с педагогическим работником имеет ряд особенностей.

Например, некоторым людям вообще запрещено работать в школах. Это лица с непогашенной судимостью или имеющие противопоказания по здоровью. Полный перечень приведен в статье 331 Трудового кодекса РФ.

Что касается работников высших учебных заведений, то тут тоже есть свои особенности. Например, перед заключением трудового договора с научно-педагогическим работником в обязательном порядке проводится конкурс на замещение соответствующей должности. А перед назначением работника на должность декана или заведующего кафедрой– выборы. При проверке инспекторы изучают локальные документы, которые касаются особенностей приема на работу педагогических и научных работников.

Трудовые книжки
При проверке оформления трудовых книжек особое внимание уделяется наименованию должностей, специальностей и профессий. Они должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Также контролеры обратят внимание на дату внесения записи о квалификационной категории работника. Напомним, такая запись делается на день, когда аттестационная комиссия вынесет соответствующее решение.

Учебная нагрузка
В ходе проверки образовательного учреждения инспекторы также обратят внимание на то, как распределяется учебная нагрузка на новый учебный год – она должна распределяться до окончания учебного года и ухода педагога в отпуск. При этом инспекторы проверят, соблюдены ли сроки предупреждения работника о возможном уменьшении (увеличении) учебной нагрузки.

Учебное заведение может устанавливать педагогу учебную нагрузку больше или меньше нормы часов, за которые ему выплачиваются ставки заработной платы. На это необходимо письменное согласие учителя. Наличие этого документа также будет проверено инспекторами.

Оплачиваемый отпуск
Педагогическим работникам полагается удлиненный оплачиваемый отпуск. Это следует из статьи 334 Трудового кодекса РФ. Конкретные сроки для каждой категории педагогов в зависимости от типа учреждения установлены постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724. При проверке инспекторы обратят внимание не только на то, как соблюдаются эти сроки, но и на правильное начисление отпускных выплат.

Оплата труда
Для педагогических работников установлены особые гарантии при оплате труда. Так, в первую очередь инспекторы проверят, правильно ли оплачивается работа педагога в зависимости от установленной учебной нагрузки. Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191 определено, что учителям, которые не обеспечены полной учебной нагрузкой, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере. При условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой и только в следующих случаях:
– учителям 1–4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;
– учителям 1–4 классов сельских общеобразовательных учреждений с нерусским языком обучения, не имеющим достаточной подготовки для ведения уроков русского языка;
– учителям русского языка сельских начальных общеобразовательных школ с нерусским языком обучения;
– учителям физической культуры сельских общеобразовательных учреждений.

Если у педагога учебная нагрузка в течение года уменьшается по независящим от него причинам, до конца учебного года ему полагается:
– заработная плата за фактическое количество часов, если оставшаяся нагрузка превышает установленную норму за ставку;
– заработная плата в размере ставки, если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку и если работника невозможно догрузить другой педагогической работой;
– заработная плата, установленная до снижения учебной нагрузки, если она ниже нормы за ставку и если работника невозможно догрузить другой педагогической работой.

Локальные нормативные документы, которые регулируют данные правоотношения, обязательно станут объектом пристального внимания инспекторов. Специалисты из трудовой инспекции обратят внимание на то, правильно ли установлены ставки заработной платы, а также доплаты и надбавки лицам, имеющим почетные звания, ученую степень.

Дополнительная информация по вопросам, связанным с оплатой труда педагогических работников, которая заинтересует инспекторов при проверке, приведена ЗДЕСЬ.

Результаты проверки
По окончании контрольных мероприятий инспекторы составят акт проверки. Типовая форма такого акта утверждена приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. № 141.

Акт составляют в двух экземплярах. Делается это обычно в последний день проверки. При этом экземпляр с копиями приложений вручают под роспись работодателю. Если представитель работодателя отказывается ознакомиться и подписать акт, инспектор делает соответствующую отметку.

Отметим, что отказываться от получения акта бесполезно. В этом случае его вышлют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Как только инспекторы получат почтовое уведомление, будет считаться, что акт вручен должным образом.

Если контролеры обнаружат какие-либо нарушения трудового законодательства, они обязаны выдать предписание об их устранении.

В предписании должны быть указаны сроки, в которые нарушение необходимо устранить.

За нарушение могут наказать
За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.

Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены штрафы. Они такие:
– от 1000 до 5000 руб. – для должностных лиц;
– от 30 000 до 50 000 руб. – для юридических лиц (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Если руководитель или иное должностное лицо образовательного учреждения совершит аналогичное нарушение еще раз, его могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Это следует из части 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Информация о дисквалифицированных руководителях хранится в специальной базе данных, которую формирует МВД России. Поэтому у работодателей есть возможность проверить кандидатов на руководящие должности.

Важно запомнить

Инспекция по труду может проводить плановые и внеплановые проверки. О плановой проверке инспекторы должны уведомить руководство учреждения не позднее чем в течение трех рабочих дней до ее начала. А вот о внеплановой проверке учреждение вообще могут не уведомить. Дело в том, что инспекторам позволено не сообщать работодателю о своем присутствии, если это может нанести ущерб эффективности контроля.

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №9, сентябрь 2010 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.