Гражданин РФ имеет право на образование?

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Гражданин РФ имеет право на образование?

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии же с регламентом набора учеников первых классов, например, средней школы № 5 города Энска Республики Мордовия приоритетным правом на зачисление в учебное заведение имеют дети, способные писать, читать и имеющие особые достижения в области искусства, физкультуры  и спорта. При этом, как все хорошо понимают, наибольшей юридической силой в данном случае обладают именно правила, сгенерированные фантазией местных чиновников.

Указанное противоречие типично и на сегодняшний день наблюдается повсеместно. Длинные очереди, ранее характерные только для дошкольных заведений, теперь распространились и на школы. Причем число отказов в зачислении ребенка в первый класс увеличивается с каждым годом. Причины таких отказов могут быть самыми разнообразными – от банального отсутствия свободных мест в школе вплоть до несоответствия уровня интеллектуального развития ребенка внутриорганизационным стандартам учебного заведения. В конечном же счете все сводится к той сумме денег, которую родители готовы отдать за обучение своего чада.

Буквально на днях плачевную ситуацию с набором первоклассников постаралась исправить столичная прокуратура, оспорившая в суде порядок приема детей в первые классы московских  школ. Напомним, согласно общегородским правилам, преимущественным правом на зачисление в первый класс школы пользуются дети, проживающие от нее в непосредственной близости, а также дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе. Указанная практика правового регулирования, разбавляемая и усугубляемая всевозможными инициативами с мест, привела к тому, что в первых числах апреля тысячи семей так и не смогли определить своих детей в первый класс.

Мосгорсуд признал подобную практику незаконной и призвал законодателей скорректировать столичное законодательство в этой части. В свою очередь депутаты, директора школ, общественники и Роспотребнадзор раскритиковали решение суда и заявили о намерениях его обжаловать от Москвы и до самых до окраин.Действительно, постановление московского суда имеет номинальный характер и ничего в сложившейся практике школьного отбора изменить не сможет.

Данное решение, конечно же, будет оспорено. Спор может длиться несколько месяцев. За это время тысячи детей лишатся законно полагающихся мест в школах, а чиновники в очередной раз разработают подобную программу и так до бесконечности.

Следствием всей этой неразберихи является регресс системы общеобразовательных учреждений в стране. Собственно, ни о какой системе сейчас не может быть и речи. Школы, гимназии, лицеи, младшие семинарии и интернаты – только первоначальная степень расслоения образовательной системы. Дальше все будет куда круче и элитарнее. Предположительно градус элитарности и престижа средних школ с ростом числа регалий их руководства также будет только расти.

Сейчас престижные учебные заведения имеются практически повсюду. Даже в самом дремучем захолустье можно встретить пару-тройку каких-нибудь благородных яслей и VIP-ПТУ. А как иначе? Человек в РФ должен с молодых ногтей быть в курсе того, к какому экономическому классу он принадлежит, и знать свое место в этой жизни.

Это притом, что особый статус привилегированных школ объясняется исключительно привилегированным положением руководства этих самых школ. Степень же крутости конкретного учебного заведения определяется тем, сколько коллег его руководитель за свою карьеру успел съесть, сдать, подсидеть и застучать. Естественно, никакого сверхобразования здесь не дают. Более того, контроль знаний и негативные отметки также не практикуются, поскольку троечники и престижная школа – две категории несовместимые.

Конечно, выбор есть всегда. Наряду с престижными школами существуют и школы попроще. Школы для плебса, в которых, как известно, просиживает штаны за партами всякий сброд, чьи родители либо алкаши, либо неудачники. Все бы, конечно, ничего, но и эти школы, открытые как бы для всех, также не способны удовлетворить спрос на бесплатные образовательные услуги. Просто в силу банального недофинансирования. А все почему? Правильно. Все потому, что по причине акробатических языковых талантов “заслуженных - почетных” и комсомольского прошлого отечественных бюрократов, все деньги уходят в самые престижные и продвинутые заведения.

Другой причиной дефицита общедоступных учебных заведений является деятельность так называемых частных школ. Если кто не в теме, частные школы в России представляют собой не просто бомбу замедленного действия под фундамент бесплатного общего образования, но и несут в себе угрозу и для образования как такового. К примеру, отфутболить за определенное вознаграждение по договоренности с частным учебным заведением несколько сотен ребятишек – одно дело, а вот перекроить негласные правила приема в техникумы и ВУЗы – это, поистине, дорогого стоит. И если завтра ВУЗы вывесят списки благонадежных школ-партнеров, то с бесплатным школьным образованием в стране будет покончено всерьез и надолго.

Комментарии

5
  • бух2007
    Цитата:

    Длинные очереди, ранее характерные только для дошкольных заведений, теперь распространились и на школы. Причем число отказов в зачислении ребенка в первый класс увеличивается с каждым годом. Причины таких отказов могут быть самыми разнообразными – от банального отсутствия свободных мест в школе вплоть до несоответствия уровня интеллектуального развития ребенка внутриорганизационным стандартам учебного заведения. В конечном же счете все сводится к той сумме денег, которую родители готовы отдать за обучение своего чада.

    ППКС. Истинная правда.

    Удивляюсь, почему в стране умалчивается вопрос о том, ребенка невозможно устроить в школу!!! Почему родители должны находиться на грани нервного срыва в период устройства ребенка в школу

    В моем случае, например, даже "аттракцион" по устройству ребенка в детский сад был куда проще, нежели поиск готовой приютить нас школы.

     
  • Elenseliver

    Аноним, мало того, что ребенка в школу трудно устроить, но если возникнет ситуация перевода из одной школы в другую - инфарк можно получить: программы обучения разные, требования другие, дети плачут от непосильной программы. А переводить в соц.центр с более простой программой - так там родителям нужно не работать, а нанимать репетиторов, самим заниматься с ребенком. Короче, скоро будем своих детей учить сами вспоминая свои школьные годы.

  • Irina55

    Ажиотаж в Москве возник только в этом году, раньше проблемы были только в школах с повышенними требованиями - лицеях, гимназиях, спецшколах.

    Просто в связи с этим судебным решением, Департамент образования Москвы дал распоряжения в школы - брать всех. В результате часть родителей решила перестраховаться от страха, что их ребенок не попадет в соседнюю районнуй школу, стали создавать списки и очереди. Возник ажиотаж и очереди на несколько дней.

    Раньше все было понятно - были районные школа и спецшколы (которые к району не относились). В спецшколах были разные схемы приема - собеседования, курсы. В обычные школы можно было не особо волноваться (особенно если документы вовремя полавать, а не в августе), причем не в 1 школу, а в любую школу района. Потом кому-то понадобилось все реформировать. Как и в большинстве вопросов настоящего времени, возник бардак.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным