Счета-фактуры

Применяем новую форму счета-фактуры

C 1 апреля используются новая форма счета-фактуры и порядок его заполнения (пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137)). Прежняя форма документа утратит силу. Также определен порядок работы с электронными счетами-фактурами.

C 1 апреля используются новая форма счета-фактуры и порядок его заполнения (пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137)). Прежняя форма документа утратит силу. Также определен порядок работы с электронными счетами-фактурами.

Чиновники финансового ведомства пояснили, что до 1 апреля использовать можно и новый бланк счета-фактуры, и старый (письмо Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-15/11). С 1 апреля компании обязаны выписывать счета-фактуры только новым правилам. Эксперты «Актуальной бухгалтерии» в № 3, 2012 разобрали нововведения, которые необходимо учитывать при выставлении счетов-фактур.

Изменения в оформлении

В форму счета-фактуры внесены дополнительные строки и графы.

Появилась строка 1а, предназначенная для внесения данных об исправленном документе. При составлении первичного счета-фактуры в ней нужно поставить прочерк.

Новые правила предусматривают проставление в строке 7 наименования и кода валюты согласно Общероссийскому классификатору валют.

При реализации товаров по договорам, оплата которых предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, следует указывать рубль и его код (подп. «м» п. 1 Правил заполнения счетов-фактур, утв. Постановлением № 1137 (далее — Правила заполнения счетов-фактур)).

Сейчас организации обязательно прописывают валюту и ее код. В противном случае инспекторы могут отказать в вычете по счету-фактуре, сославшись на то, что без данного показателя не могут определить стоимость товаров и сумму налога.

Компаниям, у которых есть обособленные подразделения, следует обратить внимание на номер счета-фактуры. Теперь при составлении таким подразделением счетов-фактур порядковый номер через разделительную черту дополняют цифровым индексом обособленного подразделения. Индекс устанавливают в учетной политике.

Графа «Единица измерения» разбита на две части. В одной следует указать код, в другой — условное обозначение согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения.

Также разбита на две части графа «Страна происхождения товара». В ней нужно указать код и краткое наименование на основании Общероссийского классификатора стран мира. Эти графы и графу «Номер таможенной декларации» следует заполнять, только если страной происхождения товаров не является Россия.

Опасность того, что чиновники снимут вычет НДС, если в счете-фактуре не будут указаны страна происхождения и код, возрастает, поскольку невозможно идентифицировать товар. Ранее покупатели не раз отстаивали свои права на вычет в суде. Арбитры считали, что неуказание в счете-фактуре страны происхождения товара и номера грузовой таможенной декларации не является основанием для отказа в применении по нему вычета по НДС и для признания дефектности данного счета-фактуры (пост. ФАС ПО от 06.10. 2011 № Ф06-8105/11). Даже если в этих графах указаны неправильные данные, организация, которая реализует товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (пост. ФАС МО от 13.05.2009 № КА-А40/3636-09). Главное, покупатель должен доказать фактическое наличие товара.

Обратите внимание, что в новых правилах заполнения счетов-фактур четко прописано, что ценовые показатели необходимо проставлять в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

По операциям, которые освобождены от обложения НДС, в счетах-фактурах в графах «Налоговая ставка» и «Сумма налога» указывают «Без НДС» (подп. «ж», «з» п. 2 Правил заполнения счетов-фактур), а в графе «Сумма акциза» отмечают «Без акциза».

Подписывать счет-фактуру могут не только руководитель и главный бухгалтер, но и иное уполномоченное лицо. При составлении организацией счета-фактуры в электронном виде подпись главного бухгалтера не формируется.

Право на вычет

Порядком установлено, что, если счет-фактура не соответствует требованиям статьи 169 Налогового кодекса, приложениям № 1 и 2 Постановления № 1137, вычет по такому документу неправомерен (п. 3 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137 (далее — Правила ведения книги покупок)). (Приложение № 1 утверждает форму и порядок заполнения счета-фактуры, а приложение № 2 — форму и порядок заполнения корректировочного счета-фактуры.) Из изложенного следует, что вычет неправомерен при использовании и старой формы, и разработанной собственными силами, в которой есть все необходимые реквизиты. Получается, что вычет неправомерен, если компания отклонилась от порядка заполнения документа. Например, если неправильно проставлен код единицы измерения, а сам показатель указан верно. Согласно данному пункту Постановления № 1137 у налоговиков появилась исключительная возможность отказать в вычете при любом отклонении от порядка заполнения счета-фактуры.

Однако нужно учитывать следующее. Налоговым кодексом закреплено, что нельзя отказать покупателю в вычете за невыполнение таких требований к счету-фактуре, которые не предусмотрены пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса (абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом положение о том, что Правительство РФ утверждает форму счета-фактуры, предусмотрено только в пункте 8 статьи 169 Налогового кодекса. А значит, если компания по ошибке воспользовалась старой формой, у нее есть шанс отстоять по ней вычет в суде.

Вместе с тем ни пунктом 5, ни пунктом 6 не предусмотрено, чтобы организация указывала код валюты или единицы измерения и т. д. Поэтому, на наш взгляд, такие технические ошибки и помарки не могут служить обоснованием для отказа в вычете. А значит, отклонение от порядка заполнения счетов-фактур, которое не нарушает пункты 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не может служить достаточным обоснованием для отказа в вычете. Однако во избежание споров с налоговыми инспекторами компаниям следует придерживаться установленных форм счетов-фактур и порядков их заполнения.

Исправления в первичный документ

Как мы уже отмечали, в строке 1а первичного счета-фактуры ставится прочерк. Однако если в дальнейшем в документ необходимо будет внести исправления, следует выставить версию счета-фактуры без ошибок. В исправленном экземпляре в строке 1а необходимо отразить порядковый номер исправления и дату его внесения в документ. При этом строка 1, где указаны номер и дата счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, остается всегда неизменной. То есть теперь продавец, чтобы внести исправления в счет-фактуру, должен составить новый экземпляр. Причем не имеет значения, выставлен первичный счет-фактура в электронном виде или на бумаге: порядок исправления ошибок для них одинаков. Напомним, что ранее ошибки исправлял также продавец. Для этого он в оба документа вносил изменения, которые заверял подписью руководителя и печатью с указанием даты их внесения (п. 29 Правил, утв. пост. Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Если счет-фактуру выставляли до 1 апреля по старой форме, то и изменения в него следует вносить по старым правилам. Даже если ошибка была замечена после вступления в силу новых правил исправления. Если до 1 апреля документ выписывали по новой форме, то исправлять нужно также по новым правилам.

Пример:

Компанией получен счет-фактура. Позднее на основании предоставленной скидки покупателю был направлен корректировочный счет-фактура. Покупатель нашел ошибки в ставке налога только после составления этих документов. Продавец выписал еще два исправленных счета-фактуры — один для первоначального документа, второй — для корректировочного варианта, так как ошибка затронула обе формы.

У бухгалтеров может возникнуть вопрос: как внести изменения в первичный счет-фактуру, если к нему были составлены один или несколько корректировочных? В таком случае в исправленном документе нужно указать показатели без учета изменений. То есть стоимостные данные (графы 3—6, 8, 9) будут аналогичны основному счет-фактуре (п. 7 Правил заполнения счетов-фактур).

Следует учитывать, что не нужно составлять новые экземпляры счетов-фактур, если ошибки не препятствуют инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога.

Вычет по исправленному счету-фактуре

Не подлежат регистрации в книге покупок счета-фактуры (в т. ч. корректировочные), не соответствующие требованиям статьи 169 Налогового кодекса, формам и порядку их заполнения (п. 3 Правил ведения книги покупок). Поэтому по счету-фактуре, в котором впоследствии обнаружена ошибка, требующая исправления, организация не вправе заявлять вычет. Так как документ составлен с нарушением требований законодательства. Право на вычет у организации есть только в периоде, когда получен исправленный счет-фактура.

Ранее чиновники придерживались аналогичного мнения, поясняя, что вычет НДС следует перенести с периода, в котором он был первоначально заявлен, на более поздний период, когда у фирмы появился правильно оформленный счет-фактура (письма Минфина России от 26.07.2011 № 03-07-11/196, от 03.11.2009 № 03-07-09/53). Однако такая позиция не раз оспаривалась в судебном порядке (пост. ФАС СЗО от 22.12.2010 № А42-2307/2010; определение ВАС РФ от 30.04.2009 № 4410/09).

Пример:

Покупатель принял к вычету счет-фактуру от 02.04.2012. Позднее организация выявила, что в документе неправильно указана ее правовая форма (вместо ООО указано ЗАО) и ИНН (вместо 7737110381 указано 7737111381). Ошибки продавец исправил в счете-фактуре от 04.07.2012. Показатели исправленного счета-фактуры покупатель отразит в декларации за III квартал 2012 г. Аннулированную сумму НДС, принятую ранее к вычету, и пени компания заплатила в бюджет. 

Экспертиза статьи: Елена Королева, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, налоговый консультант

Мнение: Дмитрий Парамонов, адвокат компании «ФБК-Право»

С апреля новая форма обязательна

С 1 апреля 2012 года компании должны выставлять счет-фактуру по новым формам (пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Согласно данному нормативно-правовому акту формы счетов-фактур становятся обязательными к применению, и нарушение порядка их составления повлечет невозможность принять к вычету суммы НДС.

Не подлежат регистрации в книге покупок счета-фактуры (в т. ч. корректировочные), которые не соответствуют требованиям, установленным статьей 169 Налогового кодекса и приложениями № 1 и 2 названного постановления Правительства РФ (п. 3 Правил ведения книги покупок). Данное правило в целом не противоречит положениям Налогового кодекса.

Общее правило об информации, которую должен содержать счет-фактура, установлено пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. При этом пунктом 8 той же статьи закреплено, что и формы, и порядок заполнения счета-фактуры устанавливает Правительство РФ. То есть указанный пункт 3 Правил ведения книги покупок фактически уточняет содержание пункта 8 статьи 169 Налогового кодекса.

Следует отметить, что прежними правилами (утв. пост. Правительства РФ от 01.01.2000 № 914) было закреплено, что покупатели и продавцы оформляют счета-фактуры по разработанной Правительством РФ форме.

Однако пункт 8 статьи 169 Налогового кодекса ранее не устанавливал, что Правительство РФ разрабатывает форму счета-фактуры и порядок ее заполнения. В связи с этим возникало немало споров, если компания применяла самостоятельно разработанную форму счета-фактуры. Сейчас это противоречие устранено.

Таким образом, налоговое законодательство придало обязательный характер форме счета-фактуры и порядку ее заполнения на основании правил, разработанных Правительством РФ.

В связи с этим конфликт с налоговой инспекцией по поводу правомерности вычета НДС на основании счета-фактуры, не соответствующего новой форме и порядку ее заполнения скорее всего будет решен не в пользу компании.  

Начать дискуссию

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Интересные материалы

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру