Бюджетный учет

Нюансы уплаты НДС и налога на прибыль казенными учреждениями

Чиновники обращают внимание на такой момент: норма Налогового кодекса РФ, которая предусматривает, что выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями не облагаются НДС, действует только при соблюдении ряда условий. Перед составлением отчетности за полугодие напомним правила налогообложения доходов таких учреждений.

Чиновники обращают внимание на такой момент: норма Налогового кодекса РФ, которая предусматривает, что выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями не облагаются НДС, действует только при соблюдении ряда условий. Перед составлением отчетности за полугодие напомним правила налогообложения доходов таких учреждений.

Использование внебюджетных средств

В соответствии с нормами Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ источником финансирования всех расходов казенных учреждений является соответствующий бюджет.

Поэтому для казенных учреждений, уставом которых предусмотрено право оказывать услуги (выполнять работы) на платной основе, главным распорядителем средств бюджета должны быть утверждены лимиты бюджетных обязательств в качестве источника финансового обеспечения осуществления внебюджетной деятельности (письмо Минфина России от 20 июня 2011 г. № 02-03-06/2736). То есть должны быть предусмотрены соответствующие расходы.

В частности, это расходы:

– на выплату вознаграждения сотрудникам, участвующим во внебюджетной деятельности, а также на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды;

– на оплату стоимости материалов (работ, услуг), используемых в указанной деятельности;

– на уплату НДС и налога на прибыль с поступлений от приносящей доход деятельности в части сумм, подлежащих налогообложению.

Если доходы от оказания платных услуг (выполнения работ) существенно превысят запланированную величину, соответственно увеличится и размер обязательств учреждения, связанных с ведением внебюджетной деятельности. В этом случае сверх объемов, утвержденных Законом (решением) о бюджете, на сумму указанных поступлений могут быть увеличены бюджетные ассигнования соответствующему главному распорядителю бюджетных средств для последующего доведения до конкретного казенного учреждения лимитов бюджетных обязательств. 

>|Разъяснения даны в письме Минфина России от 17 мая 2011 г. № 02-03-09/201.|<

В свою очередь в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ, доходы казенных учреждений, полученные от ведения иной приносящей доход деятельности, а также от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, признаются доходами соответствующего бюджета бюджетной системы РФ с зачислением на соответствующие счета бюджетов. Это означает, что внебюджетные доходы в полном объеме должны быть учтены в доходах бюджетов. А как же быть с уплатой налогов? Давайте разбираться.

Налог на добавленную стоимость

В отношении обложения НДС доходов казенных учреждений Налоговый кодекс РФ предусматривает следующее:

– не признаются объектом налогообложения выполнение работ, оказание услуг казенными учреждениями (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ);

– освобождаются от налогообложения операции по внутрисистемной реализации (передача, выполнение, оказание услуг для собственных нужд) организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в соответствии с подпунктом 11 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

На этот момент обращено внимание в письмах Минфина России от 28 марта 2012 г. № 03-07-11/89, от 28 апреля 2012 г. № 03-07-07/48.

При реализации имущества следует учесть нормы статьи 161 Налогового кодекса РФ, согласно им доходы казенных учреждений, полученные от реализации иного имущества, находящегося в государственной собственности, не освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Данный налог следует уплачивать за счет выделенных ассигнований (в пределах лимитов бюджетных обязательств), доведенных учреждению как получателю бюджетных средств в 2012 году.

Расходы на уплату налога следует отразить по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н).

Получается, что операции по реализации нефинансовых активов, продовольственных и непродовольственных товаров, осуществляемые казенными учреждениями, облагаются НДС в общем порядке (письма Минфина России от 17 февраля 2012 г. № 03-07-11/49, от 29 декабря 2011 г. № 03-07-10/19).

А вот при сдаче имущества в аренду объекта обложения НДС не возникает. С этим согласны как финансисты, так и налоговики. Подтверждением тому служат письма Минфина России от 27 марта 2012 г. № 03-07-11/86, ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18836@.

Налог на прибыль

В соответствии с подпунктом 33.1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ доходы от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг, а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следует учесть, что в соответствии с Законом № 83-ФЗ органами исполнительной власти формируются перечни государственных (муниципальных) услуг, которые оказываются учреждениями в целях обеспечения предусмотренных законодательством полномочий органов власти в соответствующих сферах деятельности.

Не учитываются при исчислении налога на прибыль доходы (расходы) казенных учреждений по приносящей доход деятельности в отношении госуслуг (работ), одновременно предусмотренных учредительными документами и перечнем, утвержденным соответствующим министерством.

Прочие доходы и соответствующие им расходы формируют налоговую базу по налогу на прибыль в общем порядке (письма Минфина России от 16 марта 2012 г. № 03-07-15/26, ФНС России от 21 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15432@). пунктом 48.11 

>|Одновременно в соответствии с статьи 270 Налогового кодекса РФ затраты казенных учреждений, связанные с исполнением государственных (муниципальных) функций, не включаются в расходы.|<

Важно запомнить

Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Однако при реализации товаров НДС надо начислить.

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №7, июль 2012 г.

Начать дискуссию

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.