Учет в туризме

Страховые взносы с выплат иностранным работникам

Согласно действующим правилам в отношении выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и осуществляющих в нашей стране трудовую деятельность, нужно уплачивать страховые взносы в ПФР. Правда, следует учесть некоторые моменты.

Согласно действующим правилам в отношении выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и осуществляющих в нашей стране трудовую деятельность, нужно уплачивать страховые взносы в ПФР. Правда, следует учесть некоторые моменты.

Взносы с иностранцев

Порядок начисления страховых взносов зависит от положения иностранца в нашей стране – постоянно или временно он проживает в России либо является временно пребывающим здесь.

Чтобы разобраться с этими определениями, обратимся к статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Итак. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в нашу страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. А постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Теперь поговорим о начислении страховых взносов с выплат в пользу иностранцев.

Временно пребывающие иностранцы

Согласно пункту 15 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…», суммы выплат и иных вознаграждений в пользу иностранцев, временно пребывающих в РФ, по трудовым и гражданско-правовым договорам не облагаются страховыми взносами. Однако в этой норме сделана оговорка: если иное не предусмотрено законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

С 1 января 2012 года иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие в РФ, признаются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию. Правда, только если с ними заключены трудовые договоры на срок не менее шести месяцев или на неопределенный срок. Такая норма прописана в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Следовательно, работодатели должны начислять пенсионные взносы на выплаты в пользу таких иностранных граждан.

Тариф для исчисления взноса не зависит от года рождения этих застрахованных лиц и равен тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии (п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ). Иначе говоря, для турфирм, производящих выплаты в пользу иностранных физических лиц, тариф страховых взносов в ПФР составляет 22 процента (в пределах начислений до 512 000 руб.). Свыше установленной предельной величины базы для начислений страховых взносов (512 000 руб.) взносы в ПФР начисляют по тарифу в размере 10 процентов.

При этом с выплат в пользу временно пребывающих иностранцев взносы в ФСС РФ и Фонд обязательного медицинского страхования не уплачиваются.

Временно проживающие иностранцы

Такие работники и раньше входили в число застрахованных лиц. Взносы с выплат в их пользу начислялись так же, как и в отношении россиян. То есть на страховую и накопительную части пенсии.

Теперь же взносы в ПФР надо начислять только на страховую часть пенсии по тарифу, как и для временно пребывающих иностранцев, в размере 22 процентов.

Также в отношении временно проживающих в России иностранцев предусмотрено начисление с выплат в их пользу взносов в ФСС РФ и ФОМС (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

В ситуации, когда работник несвоевременно сообщил о смене статуса временно пребывающего на статус временно проживающего, организация должна представить уточненный расчет по страховым взносам, доплатить страховые взносы и уплатить пени.

Постоянно проживающие в РФ иностранцы

Взносы с выплат таким иностранцам надо начислять так же, как и с выплат россиянам.

То есть взносы в ПФР разделяются на страховую и накопительную части пенсии в зависимости от года рождения работника.

Порядок начисления страховых взносов с выплат иностранцам в зависимости от их статуса приведен в таблице.

Взносы на травматизм
Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по-прежнему нужно платить за всех иностранных работников независимо от их статуса (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Статьей 20.2 Закона № 125-ФЗ не предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами выплат в пользу работников-иностранцев. Следовательно, выплаты в пользу любых иностранных граждан, в том числе временно пребывающих в РФ, работающих на основании трудового договора, облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (независимо от срока действия трудового договора).
Персонифицированный учет и отчетность

Поскольку иностранцы являются застрахованными лицами, у каждого из них должно быть страховое свидетельство по форме АДИ-7, в котором указан СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Этот номер необходим для заполнения форм персонифицированной отчетности. Чтобы оформить свидетельство, в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ необходимо подать:

– заявление в произвольной форме от работника о выдаче свидетельства;

– анкету застрахованного лица (форма АДВ-1);

– опись передаваемых документов (форма АДВ-6-1). >|Формы документов утверждены постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п.|<

После получения из ПФР страхового свидетельства работодатель должен выдать его работнику-иностранцу под роспись в сопроводительной ведомости. Затем эту ведомость в месячный срок необходимо переслать обратно в Пенсионный фонд РФ.

Подать в ПФР документы на регистрацию в системе персонифицированного учета на уже работающих иностранцев и получить на них страховые свидетельства необходимо было до срока сдачи отчетности за I квартал 2012 года (не позднее 15 мая).

Вновь принимаемых на работу иностранных граждан, не имеющих СНИЛС, надо регистрировать в системе персонифицированного учета в течение двух недель со дня приема на работу.

Важно запомнить
Взносы с выплат иностранцам, временно пребывающим в РФ, следует уплачивать только в ПФР (если договор заключен сроком свыше шести месяцев либо бессрочно), а также начислять взносы на травматизм. В отношении остальных иностранцев взносы уплачиваются во все фонды.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №7, июль 2012 г.

Начать дискуссию

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Интересные материалы

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру