Взносы в ПФР

О порядке выбора в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года

В конце 2012 года в пенсионное законодательство были внесены поправки, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда России, а именно – перераспределение страховых взносов в ПФР. Напомним, что сейчас работодатель отчисляет в ПФР страховые взносы в размере 22% от фонда оплаты труда работника (сверх его зарплаты). Для тех, кто родился в 1966 году и ранее, формируется только страховая часть: 6% идет на солидарную часть, а 16% – на индивидуальную часть тарифа.
О порядке выбора в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года
Алексей Петров, исполнительный директор интернет-бухгалтерии «Моё дело»

В конце 2012 года в пенсионное законодательство были внесены поправки, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда России, а именно – перераспределение страховых взносов в ПФР. Напомним, что сейчас работодатель отчисляет в ПФР страховые взносы в размере 22% от фонда оплаты труда работника (сверх его зарплаты). Для тех, кто родился в 1966 году и ранее, формируется только страховая часть: 6% идет на солидарную часть, а 16% – на индивидуальную часть тарифа. У родившихся в 1967 году и позже, 6% идёт на накопительную часть пенсии (индивидуальная часть страхового тарифа), а остальные 16% - на страховую, из которых 6% - солидарная часть, а 10% - индивидуальная.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снизятся с 6% до 2%, в результате высвобожденные 4% будут перераспределены в страховую (солидарную) часть тарифа и пойдут на покрытие дефицита бюджета ПФР. Таким образом, за счёт поколения будущих пенсионеров перераспределяются средства для выплат пенсионерам нынешним.

Как избежать потерь

Недавно принятый Федеральный закон от 03.12.2012 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования» предоставил гражданам 1967 года рождения и моложе право самостоятельно выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Сохранить прежний размер отчислений (6%) можно, подав соответствующее заявление в ПФР лично, по почте, либо через единый портал госуслуг.

До конца года еще есть время, поэтому с выбором тарифа не стоит спешить. Нужно учесть, каким образом индексируется страховая и накопительная части, какова доходность управляющих компаний и НПФ (вся эта информация есть на сайтах ПФР и негосударственных фондов). Не менее важный момент при выборе тарифа – объём выплат в случае смерти гражданина до выхода на пенсию, ведь правопреемники могут получить лишь накопительную часть его пенсии, соответственно размер её также может уменьшиться.

Выбор за страхователем

Достаточно подробно и структурировано способы выбора тарифа отражены в Информации Пенсионного фонда РФ от 28.02.2013г.

Принудительное снижение тарифа накопительной части будущей пенсии коснётся только тех, кто никогда ранее не подавал заявлений в ПФР и не сделает свой выбор в течение 2013 года - так называемых «молчунов». Управлением их средствами занимается государственная управляющая компания (ГУК) «Внешэкономбанк», инвестируя эти накопления в государственные, ипотечные ценные бумаги, гарантированные РФ, и в депозиты кредитных организаций. ГУК формирует два инвестиционных портфеля - базовый и расширенный. Это наименее рискованный вид управления пенсионными накоплениями, обладающий низкой доходностью. ПФР переводит средства в ГУК без участия застрахованного лица, не заключая с ним индивидуальный договор.

Для тех, кто будет «молчать» и в 2013 году, тариф на формирование накопительной части трудовой пенсии с 2014 года автоматически уменьшится до 2%, накопления останутся в расширенном инвестпортфеле ГУК «Внешэкономбанк», а 4 % тарифа пойдут на страховую часть.

«Молчунам», желающим сохранить шестипроцентный тариф накопительной части, в 2013 году придётся «заговорить». Нужно подать заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК или частной УК, либо перевести свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, заключив с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

Категория «не молчунов» - это граждане, которые в предыдущие годы хотя бы раз подавали заявление о выборе УК, в том числе ГУК «Внешэкономбанк», или НПФ. Тем из них, чьи пенсионные накопления в 2014 году будут по-прежнему размещены в ГУК, частной УК, либо в НПФ, никаких заявлений писать не нужно - по умолчанию на накопительную часть их пенсии всё так же будет перечисляться 6% тарифа.

Лица, решившие с 2014 года сменить страховщика, также сохранят тариф страхового взноса в размере 6%. При переходе из ПФР в НПФ, либо из одного НПФ в другой НПФ, подаётся соответствующее заявление и заключается договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным фондом.

В случае перехода из НПФ в ПФР необходимо определиться с управляющей компанией, выбрав частную УК, или любой инвестиционный портфель ГУК «Внешэкономбанк». Если эти граждане всё же захотят перевести 4% в страховую часть пенсии, снизив накопительный тариф до 2%, то им в течение 2013 года следует написать соответствующее заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК.

Напомним также, что согласно Федеральному закону от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» граждане имеют право менять страховщика ежегодно.

Что же в итоге

Итак, с 2014 года лица 1967 года рождения и моложе вправе формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, либо через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%. Те, кто решит остаться «молчуном», либо добровольно выберет 2%, фактически снизят свою будущую пенсию за счёт уменьшения накопительной части. Страховая часть при этом увеличится до 20%, но следует учесть, что базовая пенсия, формируемая из неё, не зависит от дохода, не накапливается и идёт на выплаты пенсионерам нынешним. Фактически, выбор предстоит сделать между абстрактным размером будущей солидарной пенсии и реальными средствами в накопительной системе, привязанными к персональным счетам граждан, которые можно инвестировать и наследовать. Сохранить накопительный вариант будущей пенсии, или формировать страховую её часть - определиться предстоит самим гражданам в течение 2013 года.

Комментарии

7
  • Екатерина_Сановская
    Пекутся как всегда о государстве, дефицит бюджета ПФР у них, а кто будет его восполнять...граждане! Вот и кидаемся в НПФ, чтоб хоть как то сохранить те самые несчастные 6%. И действительно, получается, надо брать, открывать вклад...и на пенсии будем обеспеченными)))
  • Свих Г.Р.

    Цитата:
    "Я вот тоже с болью в сердце - "

    Знать, не судьба пенсию получить-то....

  • Алексей Черданцев
    Мне показалось, или для чего то ПРФ нужно чтобы молодежь оставила 6 процентов?

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?