НДС

Восстановление НДС по «нулевым» ОС

ВАС РФ (решение ВАС РФ от 26.02.2013 № 16593/12) признал частично недействующими разъяснения Минфина России по вопросу о восстановлении НДС в отношении основных средств, используемых в операциях, которые облагаются налогом по нулевой ставке.

ВАС РФ (решение ВАС РФ от 26.02.2013 № 16593/12) признал частично недействующими разъяснения Минфина России по вопросу о восстановлении НДС в отношении основных средств, используемых в операциях, которые облагаются налогом по нулевой ставке.

Спорные разъяснения финансового ведомства (письмо Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56) касаются непосредственно восстановления НДС по имуществу, работам, услугам, реализация которых облагается по ставке ноль процентов (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Данная норма с 1 октября 2011 года действует в обновленной редакции. Она предполагает, что восстанавливается НДС, в том числе по ОС и НМА, а также имущественным правам, используемым для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке*.

Два решения одной налоговой проблемы

Экспертное сообщество по-разному интерпретировало данное положение Налогового кодекса (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Существовало два варианта ответа на вопрос, в каких случаях налогоплательщик должен восстанавливать НДС, а именно:

- при дальнейшей реализации товаров (работ, услуг), в том числе ОС, облагаемой по ставке ноль процентов;

- при использовании товаров (работ, услуг) для реализации, облагаемой по ставке ноль процентов.

Первый вариант закреплял порядок, который и так исходил из анализа положений Налогового кодекса. Например, в случае если ОС после использования организацией в дальнейшем реализовывалось, то надо по нему восстановить «входящий» НДС и в последующем при соблюдении условий принять к вычету.

Второй вариант описывал ситуацию, в которой НДС по товарам (работам, услугам), например по услугам аренды складов, приобретенным ОС должен восстанавливаться в случае использования для реализации по ставке ноль процентов. Но у данной позиции есть очень много не проясненных моментов. В случае если склад используется для операций по реализации по ставке 18 процентов и ноль процентов, какой порядок определения суммы НДС к восстановлению? Нужно ли восстанавливать НДС в какой-то доле? Как ее определить? А если ОС дальше продолжает использоваться в операциях по реализации по ставке 18 процентов и ноль процентов, нужно ли повторно восстанавливать НДС?

При анализе данной нормы у экспертов появлялось множество не разрешенных законодателем вопросов, что послужило основной предпосылкой к появлению спорного письма Минфина России (письмо Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56).

Решение третье — от Минфина России

Так, согласно разъяснениям Минфина России в вышеописанной ситуации НДС, подлежащий восстановлению по основным средствам, рассчитывают исходя из суммы налога, принятой к вычету, в той доле, в которой основные средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз. 5 письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56).

При этом суммы НДС, восстановленные в данном случае, подлежат вычету в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке. В связи с этим, по мнению Минфина России, при дальнейшем использовании основных средств в операциях, облагаемых по нулевой ставке, суммы НДС, принятые к вычету, повторному восстановлению не подлежат (абз. 6 письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56).

Минфин России, по сути, добавил третий вариант ответа в части основных средств.

В данном варианте, помимо использования основных средств в операциях по реализации, добавляется использование в производстве, чего в принципе не было в норме Налогового кодекса. Кроме того, в Кодексе нигде не прописана необходимость определения доли в данной ситуации, а уж тем более порядок.

Третий — лишний

ВАС РФ не согласился с выводами финансового ведомства и признал абзац 5 и предложение второе абзаца 6 письма Минфина России не соответствующими Налоговому кодексу и не действующими в указанных частях.

Суд указал, что установленный Налоговым кодексом (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ) порядок относится только к средствам труда, используемым в операциях реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС по нулевой ставке (п. 1 ст. 164 НК РФ). Данные правила не распространяются на основные средства, которые используются при производстве продукции (товаров). Восстановление НДС по основным средствам, применяемым как в процессе производства продукции, так и в ходе ее реализации, возможно только в случаях, определенных Налоговым кодексом (подп. 1, 2, 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Кроме того, ВАС РФ в своем решении отметил, что подпункт 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса обязывает восстанавливать НДС в размере, ранее принятом к вычету. Данная норма не содержит требования о расчете части (доли), в которой основные средства используются в операциях, облагаемых по нулевой ставке. Соответственно, компании не должны определять пропорции налога и вести раздельный учет.

К тому же ВАС РФ указал, что вопрос о том, сколько раз необходимо восстанавливать НДС в отношении одного и того же объекта основных средств, в Налоговом кодексе не разъяснен. Следовательно, позиция Минфина России, изложенная в абзаце 6 письма, также не основана на нормах Кодекса.

Таким образом, своим решением ВАС РФ отменил разъяснения Минфина России в той части, которая возлагала на компании дополнительные обязательства, не предусмотренные налоговым законодательством.

ВАС РФ при вынесении решения, по сути, придерживался второй интерпретации положений нормы Налогового кодекса (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ), но решение не добавило ясности, в каком порядке должен НДС восстанавливаться по основным средствам, в какой пропорции и т. д., что снова приводит к двоякому толкованию данного положения.

Компаниям придется самостоятельно решать, восстанавливать НДС по товарам (работам, услугам), используемым для реализации по ставке ноль процентов, или нет. При этом нужно прописывать в учетной политике данный порядок или отстаивать свои права в суде, поскольку положения Налогового кодекса (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ ) нарушают принцип ясности, сформированный Кодексом (п. 6 ст. 3 НК РФ). Согласно этой норме акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.