Новые формы документов, используемых при государственной регистрации

Положениями Гражданского кодекса закреплена необходимость государственной регистрации юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Так в соответствии со ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Новые формы документов, используемых при государственной регистрации
Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.Ру". Фото Б. Мальцева ИА «Клерк.Ру»

Положениями Гражданского кодекса закреплена необходимость государственной регистрации юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Так в соответствии со ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании положений п.1 ст.51 ГК РФ, юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией:

Юридических лиц:

  • при их создании, реорганизации, ликвидации,
  • при внесении изменений в их учредительные документы Физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
  • Прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

регулируются Федеральным законом от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законодательство РФ о государственной регистрации состоит из ГК РФ, вышеуказанного закона №129-ФЗ и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ.

В настоящее время органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и ИП, является ФНС Росси.

Порядок представления документов при государственной регистрации регламентирован ст.9 закона №129-ФЗ.

Согласно п.1.1 ст.9 закона №129-ФЗ, требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время данные требования и формы соответствующих документов утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002г. №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Однако, Постановление №439 в скором времени утратит свою силу в связи с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2013г. №454 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Постановление №454 было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 03.06.2013 г. и вступает в силу через 30 дней после опубликования, а именно – 04.07.2013г.

Оно признает утратившим силу Постановление №439.

Соответственно, с 04.07.2013г. вступит в силу* Приказ ФНС России от 25.01.2012г. №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

*В соответствии с п.6 Приказа №ММВ-7-6/25@, данный Приказ вступит в законную силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ, признающего утратившим силу постановление Правительства №439.

Таким образом, формы документов представляемых в ФНС при государственной регистрации организаций и ИП, приведены в соответствие с нормами действующего законодательства.

В статье будут рассмотрены новые формы документов, предоставляемых в ФНС при регистрации компаний и ИП, а так же порядок их заполнения.

Новые формы документов, предоставляемых в ФНС при регистрации организаций и ИП

Приказом ФНС №ММВ-7-6/25@ утверждены новые формы документов, представляемых в ФНС при государственной регистрации юридических лиц и ИП.

Документы, предоставляемые организациями:

  • форма №Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» согласно приложению №1 к настоящему приказу;
  • форма №Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации» согласно приложению №2 к настоящему приказу;
  • форма №Р12003 «Уведомление о начале процедуры реорганизации» согласно приложению №3 к настоящему приказу;
  • форма №Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» согласно приложению №4 к настоящему приказу;
  • форма №Р13002 «Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица» согласно приложению №5 к настоящему приказу;
  • форма №Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» согласно приложению №6 к настоящему приказу;
  • форма №Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении хозяйственного общества в процессе уменьшения уставного капитала» согласно приложению №7 к настоящему приказу;
  • форма №Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица» согласно приложению №8 к настоящему приказу;
  • форма №Р16001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией» согласно приложению №9 к настоящему приказу;
  • форма №Р16002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращения унитарного предприятия или учреждения» согласно приложению №10 к настоящему приказу;
  • форма №Р16003 «Заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица» согласно приложению №11 к настоящему приказу;
  • форма №Р17001 «Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года» согласно приложению №12 к настоящему приказу.

Документы, предоставляемые ИП:

  • форма №Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» согласно приложению №13 к настоящему приказу;
  • форма №Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» согласно приложению №14 к настоящему приказу;
  • форма №Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» согласно приложению №15 к настоящему приказу.

Документы, представляемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами:

  • форма №Р21002 «Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства» согласно приложению №16 к настоящему приказу;
  • форма №Р24002 «Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» согласно приложению №17 к настоящему приказу;
  • форма №Р26002 «Заявление о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства» согласно приложению №18 к настоящему приказу;
  • форма №Р27002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном до 1 января 1995 года» согласно приложению №19 к настоящему приказу.

Общие требования к оформлению представляемых документов

В соответствии с п.4 Приказа № ММВ-7-6/25@, требования к оформлению документов, представляемых в ФНС, содержатся в приложении №20 к настоящему приказу.

Форма документов (заявления, уведомления, сообщения) могут быть заполнены как с использованием программного обеспечения, так и вручную.

Наличие в документах исправлений, дописок (приписок) не допускается.

Печать знаков при использовании программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Цвет шрифта, при подготовке документов с использованием программного обеспечения, при распечатывании на принтере должен быть черного цвета.

При распечатывании документов на принтере допускается отсутствие обрамления для заполненных и незаполненных знакомест. При этом изменение расположения полей и размеров знакомест не допускается.

Двусторонняя печать не допускается

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу:

Каждому знаку (букве, цифре и т.д.) отводится отдельная клетка.

Для указания даты используются по порядку слева направо три поля, разделенные точкой:

  • день (поле из двух знакомест),
  • месяц (поле из двух знакомест),
  • год (поле из четырех знакомест).

При этом день и месяц с первого по девятый указываются двумя цифрами - 01, 02, 03 и так далее.

Пример заполнения даты 14 июня 2013 года:

Простой или десятичной дроби соответствуют два поля, разделенные в первом случае косой чертой (/), а во втором случае точкой. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби). При этом первое поле выравнивается по правому краю, второе - по левому.

Образцы заполнения:

Для показателя, выраженного в денежных единицах:

  • размер уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда,
  • номинальная стоимость доли,

используются два поля, разделенных точкой.

В первом поле указывается значение показателя, состоящее из целых денежных единиц (например – рубли), во втором - из части денежной единицы (копейки). При этом первое поле выравнивается по правому краю, второе - по левому. В случае если показатель состоит из целых денежных единиц, второе поле (после точки) не заполняется.

Образцы заполнения:

Для показателя, значением которого является код по ОКВЭД, используются три поля, разделенные точкой. Заполнение осуществляется слева направо в соответствии с цифровым значением кода по ОКВЭД - ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода.

Образец заполнения:

Показатели, содержащие цифры, за исключением вышеописанных случаев, заполняются слева направо, начиная с крайнего левого знакоместа.

При заполнении показателя «серия и номер документа» при наличии в документе серии и номера сначала указывается серия, а затем через пустое знакоместо - номер.
При наличии в серии и/или номере документа пробела, при заполнении такого реквизита пробел отображается в виде пустого знакоместа.

Образец заполнения серии и номера паспорта гражданина РФ:

При заполнении показателя «контактный телефон» номер телефона указывается без пробелов и прочерков. Номер стационарного телефона указывается с междугородным телефонным кодом. Каждая скобка и знак «+» указывается в отдельном знакоместе.

Образец заполнения номера стационарного телефона:

Образец заполнения номера мобильного телефона:

Текстовые поля формы заявления заполняются слева направо, начиная с крайнего левого знакоместа.

Если текст состоит из нескольких слов, цифр, знаков, которые должны быть написаны слитно, пустое знакоместо между такими словами (цифрами, символами) оставаться не должно.

Если текст состоит из нескольких слов, цифр, символов, между словами (цифрами, символами), которые должны быть написаны раздельно, должно оставаться одно пустое знакоместо.

Если текст не помещается на одной строке текстового поля, состоящего из нескольких строк, написание текстового значения осуществляется с учетом следующего:

а) в конце строки указывается столько символов (букв, цифр, знаков), сколько поместится в оставшихся знакоместах, а остальные символы заполняются с крайнего левого знакоместа следующей строки. Знак переноса при этом не ставится:

Образцы написания наименования юридического лица:
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

б) слово или несколько слов, цифра, знак переносятся на следующую строку. При этом оставшиеся пустыми на предыдущей строке знакоместа определяются как одиночный пробел.

Образцы написания наименования юридического лица:
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

в) если слово (цифра, знак) закончилось на последнем знакоместе строки, то написание следующего слова (цифры, знака), которое пишется раздельно с предыдущим словом (цифрой, знаком), начинается со второго знакоместа следующей строки, а первое знакоместо остается незаполненным (пустым).

Образец написания наименования юридического лица:
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

Обратите внимание: Допускается заполнение текстового поля с использованием одновременно нескольких способов написания текстового значения.

Незаполненные листы, а также полностью не заполненные страницы многостраничных листов формы в состав представляемого в ФНС заявления (другого документа) не включаются.

Полный текст Приказа ФНС России от 25.01.2012г. №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», содержится в Приложении №1 к данной статье.

Комментарии

1
  • Роман
    Сейчас посмотрел Приказ ФНС России от 25.01.2012г. №ММВ-7-6/25@ , ну что ж графу о нотариальном заверении подписи заявителя оставили, значит информация о том что в конце июня эти заявления можно будет подавать без нотариального удостоверения очередная шутка Правительства. Я вообще в последнее время перестал читать прогнозные новости - слишком большой процент несбываемости или искажения после принятия...
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?