Бухгалтерские программы

Какие изменения должны быть учтены в вашей бухгалтерской программе в 2014 году

В 2014 году нас ожидают некоторые изменения законодательства, которые должны быть реализованы в обновлениях всех бухгалтерских программ. Специалисты компании БухСофт собрали информацию, чего именно стоит ждать в ближайших обновлениях программ.

В 2014 году нас ожидают некоторые изменения законодательства, которые должны быть реализованы в обновлениях всех бухгалтерских программ. Специалисты компании БухСофт собрали информацию, чего именно стоит ждать в ближайших обновлениях программ.

1. Декларация по НДС с 2014 года будет представляться только в электронной форме

Федеральный закон № 134-ФЗ от 28.06.2013 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" внес изменения в п. 5 ст. 174 НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2014 г. декларацию по НДС необходимо представлять только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Это положение распространяется на всех плательщиков данного налога и налоговых агентов, за исключением указанных в абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ.

Помимо плательщиков НДС, данные изменения, согласно п.5 ст.173 НК РФ, обязывают подавать Декларацию в электронном виде следующих лиц, исчисляющих НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

  1. лиц, не являющихся налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
  2. налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

Срок представления декларации не изменился - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Подавать налоговую Декларацию по НДС в электронном виде также будут обязаны компании, применяющие УСН, но при этом выступающие в качестве налогового агента (например, при аренде муниципального имущества), и ИП с нулевыми декларациями по НДС.

2. Бухгалтерский учет организаций при применении УСН

В 2014 году организации, ведущие учет по упрощенной системе налогообложения, обязаны будут предоставить бухгалтерский баланс по данным бухгалтерского учета (ст.2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

На индивидуальных предпринимателей требование вести бухгалтерский учет не распространяется (хотя они и поименованы в  ст.2 закона "О бухгалтерском учете" как экономические субъекты). Однако в ст.6 того же закона прописано, что:

"Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством".

Упрощен порядок ведения кассовых операций для ИП и малых предприятий

Центральный Банк РФ опубликовал на своем сайте проект "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства". Проект находится на рассмотрении и должен вступить в силу с 1 января 2014 года. 

Согласно проекту для ИП и малых предприятий предусмотрена возможность:

  • не устанавливать лимит остатка наличных денег (п. 2 Положения). Остальные организации самостоятельно определяют лимит остатка по кассе. Порядок определения лимита в зависимости от характера деятельности организации и объемов денежных поступлений описан в Приложении №2 к новому положению;
  • не оформлять кассовые документы, если в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов (доходов) на основании первичных документов в Книге учета доходов и расходов (п.4 Положения);

Таким образом, в бухгалтерских программах будут обновлены формы первичных кассовых документов:

  • Кассовая книга;
  • Приходный кассовый ордер;
  • Расходный кассовый ордер;
  • Книга учета принятых и выданных кассиром наличных денежных средств;
  • Расчетно-платежная ведомость;
  • Платежная ведомость.

3. Организации, не являющиеся плательщиками НДС, при выставлении счетов-фактур с 2014 года будут обязаны вести Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

Начиная с 1 января 2014 года посредники, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления или получения счетов-фактур будут обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В связи с вступлением в силу Федерального Закона от 28.06.2013 №134-ФЗ с 1 января 2014 года лица, не являющиеся плательщиками НДС, также обязаны будут вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, в случае, если они осуществляют посредническую деятельность на основании договоров поручения, комиссии, либо агентских договоров и в рамках такой деятельности выставляют, либо получают счета-фактуры при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

4. Возможные изменения в уплате взносов и отчетности в ПФР для работодателей

С 2014 года вступает в силу норма закона от 03.03.2012 года № 243-ФЗ, устанавливающая разницу в проценте взносов на накопительную часть в отношении застрахованных лиц в зависимости от наличия или отсутствия в ПФР заявления о выборе конкретным застрахованным лицом инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Кроме того, до конца года ожидается вступление в силу законопроекта, по которому взносы в ПФР надо будет уплачивать одной платёжкой. Ввиду изложенного в ПФР обсуждаются соответствующие изменения в расчёт по страховым взносам и формы персонифицированного учёта. Не исключено также, что форма АДВ-6-2 станет дополнительным подразделом в разделе 2 формы РСВ-1 ПФР и будет включена в тот же файл.

5. Принят Универсальный передаточный документ

Письмом ФНС России от 21.10.2013 №ММВ-20-3-96 разрешено использовать единую форму, которая заменяет комплект первичных документов по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) и счет-фактуру. Разработанный документ называется «Универсальный передаточный документ» (УПД), носит рекомендательный характер и не обязателен к применению. Организации и предприниматели вправе самостоятельно определять, как им удобнее оформлять факты хозяйственной жизни.

Скачать универсальный передаточный документ >>

6. Новый порядок расчета страховых взносов индивидуальных предпринимателей в ПФР и ФФОМС в 2014 году

До 2014 года страховые взносы в ПФР индивидуальных предпринимателей были едиными для всех и не зависели от объема полученных доходов. С 2014 года порядок расчета и уплаты взносов меняется, они будут делиться на:

  • фиксированную часть (обязательную к уплате для всех предпринимателей, независимо от наличия или отсутствия финансово-хозяйственной деятельности, режима налогообложения и размера полученных доходов). Фиксированные взносы в ПФР рассчитываются по формуле (МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (26%) х 12);
  • индивидуальная часть страховых взносов в ПФР (1% от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей в год);

В ФФОМС в 2014 г. уплачиваются только фиксированные взносы. Взносы в ФФОМС с доходов свыше 300 тыс. рублей не рассчитываются и не уплачиваются. Фиксированные взносы в ФФОМ рассчитываются по формуле (МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (5,1%) х 12).

В ТФОМС в 2014 г. предприниматели взносы не уплачивают.

Подробнее о фиксированных взносах индивидуальных предпринимателей в ПФР с 2014 года >>

На правах рекламы:

Все пользователи бухгалтерских программ БухСофт получают обновленные версии бесплатно, через Интернет! Пользователям интернет бухгалтерии Бухсофт Онлайн обновления производить не требуется, так как работа ведется в программе, обновляемой разработчиками самостоятельно, без участия пользователя.

Программы БухСофт не требуют обучения на курсах. Использование программ не предполагает участия программиста. Программы готовы к использованию и их можно скачать или работать в онлайн версии прямо сейчас. А оплачивать позже.

До 15 декабря 2013 года для организаций и предпринимателей действует акция, в рамках которой программы Бухсофт можно получить в подарок!

Комментарии

7
  • Виктор Любезный

    Аноним, Вы писали:
    "Цитата:
    "С 2014 года вступает в силу норма закона от 03.03.2012 года № 243-ФЗ, устанавливающая разницу в проценте взносов на накопительную часть в отношении застрахованных лиц в зависимости от наличия или отсутствия в ПФР заявления о выборе конкретным застрахованным лицом инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. "

    Это напрягает особенно в связи с:

    Цитата:
    "4. Возможные изменения в уплате взносов и отчетности в ПФР для работодателей "

    Будем надеяться, что для бухгалтеров больших изменений не будет и нам не придется разделять начисленные и уплаченные взносы не только на накопительную и страховую части по каждому сотруднику, но и еще подразделять все это в зависимости от выбора каждым сотрудником инвестиционного портфеля.

    Некоторые сотрудники вообще не в курсе, кто управляет их накопительной частью."

    Работник по закону уведомляет о своём выборе портфеля не работодателя, а ПФР. Так что фонду ничего другого и не остаётся, кроме как самому распределять общую сумму между страховой и накопительной частями. Естественно, из отчётности придётся убрать отдельные страховую и накопительную части. Предположительно в отчётности останутся общие (С+Н) суммы начисленных и уплаченных взносов, но по каждому сотруднику.

  • Tаsha
    В ГД был внесен законопроект (364004-6) об изменении сроков подачи заявления на выбор варианта пенсионного обеспечения, который почти единогласно принят. В соответствии с ним период на выбор продляется до конца 2015 года. Кажется останется все так как есть...
  • Виктор Любезный
    Как есть, может уже и не остаться. Весело будет, если примут оба закона. Посмотрим.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру