Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 20 по 26 января 2014 года

Чем объясняется "принудительное" открытие расчетных счетов бюджетных учреждений Московской области в Сбербанке? Нужно ли ИП уплачивать налоги, если он не может документально подтвердить происхождение приходящих ему денег? Стоит ли оформлять надбавку к пенсии, предназначенную для оплаты услуг ухаживающего лица, если помощь такого лица заранее планируется лишь на бумаге? Почему ИП может не выписывать РКО при расчетах с поставщиком (ИП) при расчетах наличными?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 20 по 26 января 2014 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Чем объясняется "принудительное" открытие расчетных счетов бюджетных учреждений Московской области в Сбербанке? Нужно ли ИП уплачивать налоги, если он не может документально подтвердить происхождение приходящих ему денег? Стоит ли оформлять надбавку к пенсии, предназначенную для оплаты услуг ухаживающего лица, если помощь такого лица заранее планируется лишь на бумаге? Почему ИП может не выписывать РКО при расчетах с поставщиком (ИП) при расчетах наличными? Чем грозит опечатка в наименовании товара в сопровождающих документах?

Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Открытие расчетных счетов в Сбербанке РФ для бюджетных учреждений

"А все бюджетные учреждения обязало Управление Федерального казначейства закрыть расчетные счета в своем банке и открывать в Сбербанке? - интересуется Иринкакартинка. - У нас Московская область".

"У нас, наоборот, не разрешается в банках, а всех заставляют в ОФК открывать лицевые счета", - сообщает Arhimed0.

"Лицевой у нас в ОФК, - уточняет Иринкакартинка, - а расчетный счет для внесения наличности от ПДД обязали открыть в Сбербанке".

"У меня тоже есть ПДД, - пишет Arhimed0. - Я заключил договор с банком, и они мне без открытия счёта принимают деньги и перечисляют на л/с ОФК. Открывать нам всё равно не разрешают, а зачем 2 счёта? Так там ещё им и платить нужно за ведение, и в Сбере приличные ставки по обслуживанию. В ОФК - халява. У меня за приём и перевод берут только 1% от суммы платежа, который мне платят".

"У нас тоже так было до этого года, - соглашается Иринкакартинка. - Про плату за обслуживание в Сбере пока ничего не говорят".

"И вообще мне с казначейством больше работать нравится, - продолжает Arhimed0. - Они практически 80% отчётности мне предоставляют, да ещё и накопленными оборотами, а банк - ничего не даст.

Зачем Вам открывать обязательно счёт в банке?".

"Да за нас уже его открыли, - объясняет Иринкакартинка, - я думаю, это как-то централизованно - для всех учреждений один счет, а с него перечисляют в ОФК каждому на свой счет. Просто это очень неудобно, потому что в определенное отделение банка, которое находится далеко, нужно организовывать сопровождение кассира и т.д.".

"Сбербанк выиграл конкурс на ведение расчетных счетов №40116 по Московской области, - пишет Rahsch. - Речь идет о счетах по обеспечению бюджетных учреждений наличными. Орган казначейства нигде и никогда наличку никому не выдавал, для этого в банк надо идти.

А если неудобно, открыли бы дебетовую карту".

Как платить налоги, если доходы документально никак не подтверждены?

"Две недели назад я стала ИП с УСН 6%, расчетного счета еще нет, - сообщает Marina82388. - И кажется, я поторопилась. Несколько лет я была фрилансером рекламная деятельность), заказчики мне платили наличкой или переводили на карточку. Теперь я открыла ИП, но основной заказчик (он тоже ИП) не захотел заключать никаких официальных договоров в силу своих собственных заморочек, однако хочет продолжать работать со мной дальше как раньше.

Что делать в этой ситуации? Могу ли я каким-то образом отразить эти деньги в своей налоговой отчетности, или лучше закрыть ИП? Можно ли платить налоги с доходов, которые документально не подтверждены никак?".

"Для расчетов можете использовать личный счет (карточку), - отвечает Ни4ка. - Только налоговую и ПФР надо об этом уведомить".

"Я наткнулась на информацию, что даже доходы, поступающие на расчетный счет ИП (не говоря уже о том, что просто было получено наличкой), должны как-то документально подтверждаться, - пишет Marina82388. - Это так?".

Аноним "думает вслух":

"Человек дал мне деньги в руки, никаких расписок не берет, чеков не просит, договор не требует. Я взял деньги, положил в карман... Положил и думаю - кто может доказать, что и сколько я взял? Правильно, никто. Надо тогда платить налоги? Надо, до апреля следующего года. А буду я их платить? Правильно, не буду. Почему? А потому что мне за это ничего не будет. Надо тогда мне быть ИП, чтобы не платить налоги? Нет, не надо.

Но может быть и другая ситуация. Мне человек даёт не наличные в карман, а шлёт деньги на карту. Это плохо, тут уже надо налог с дохода платить. И легче это делать с ИП. Если расходов официальных нет, то 6% самое то. Деньги мне пришли на счёт, я заполнил КУДиР, уплатил 6%. Для полного счастья не хватает акта выполненных работ. Ну не хватает его, и фиг с ним. Тут два варианта, если налоговая меня будет проверять. Я могу сказать, что я его потерял. Мне что, посчитают уплаченный налог незаконным и вернут деньги? Хорошо бы, но вряд ли. Ну или, если очень надо, я напечатаю акт выполненных работ на принтере с лицом от кого была оплата, поставлю закорюку за его подпись. В принципе, вопросы налоговой кончается же?

Вот Вы и подумайте, может Вам не надо быть ИП? Быть ИП, брать нал без ККМ на УСН доходы и ещё это афишировать в КУДиР - это точно я бы не стал делать... Уж на крайний самый случай я бы деньги взял, попросил бы друга сходить в банк и эти деньги перевести на мой расчетный счет, и уж тогда показал бы их, как доход ИП".

"В данной ситуации я бы "закрыл" ИП (т.к. оплата в пенсионный фонд "тикает") и продолжал бы работать по старой схеме, - замечает Linuxoid. - Если желание "обелиться" непреодолимо - заполняйте БСО (с ними проще, чем с ККМ и в Вашем случае подходит)".

Помощь бабушке или опасность для девочки?

"82-летняя пенсионерка-соседка обратилась к семье с просьбой - оформить уход за ней 16-летней девочке, - рассказывает Аноним. - Соседку семья знает хорошо, пенсионерка на здоровье не жалуется. А она за это будет получать надбавку к пенсии.

Нашли, что такая надбавка осуществляется по Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Возник вопрос. Такая надбавка начисляется пенсионерке, но по сути считается как зарплата лица, осуществляющего уход (или это не так?). Если девочка оформит на себя такой уход, какие негативные последствия могут быть? Налог на доход не надо будет платить?

Девочка просто хочет помочь пенсионерке-соседке, фактического ухода не будет. Такая задумка пенсионерки для того, чтобы получить надбавку и оставить ее себе".

"Негативные последствия - девочке в это время нельзя работать, - отвечает Storn. - Налог на доход платить не надо".

"А если бабушке вдруг станет плохо, какие-либо негативные последствия могут быть для девочки, которая по документам осуществляет уход?" - уточняет Аноним.

"Синьора точно адекватная и самостоятельная? - беспокоится istec39. - Случись что, пищевое отравление или бытовая травма и смерть (в ванной поскользнётся, и головой обо что-нибудь), полиция будет проверять, как девочка присматривала за инвалидом...".

"Нигде не написано, что эти два лица должны быть 24 часа в сутки вместе", - отрезает Storn.

"Никто и не вспомнит и не подумает, - успокаивает Аноним753, - надбавку получает пенсионер, а никак не ухаживающий, только за СНИЛСом девочки будут смотреть органы ПФР - чтобы не капали страхвзносы".

"Надбавку получает пенсионер, но фактически считается, что ее получает лицо, которое осуществляет уход, - замечает Аноним. - И страховой стаж у него идет. А так цена вопроса - 1 200 рублей всего. И то они у пенсионерки и останутся".

"По теме: жила бабушка (старше 80) в поселке, оформила так какого-то знакомого, получала чуть больше денег с пенсией, - рассказывает другой Аноним. - Почувствовала себя плохо, вызвала скорую... Умерла на носилках медиков, между подъездом и машиной скорой. Занесли обратно. Через 3 дня, как полагается, похоронили. Родственники получили это пособие по уходу за последний месяц, и больше никто ничего про пособие и про уход не вспоминал.

Думаю, оформитесь, и на чай к бабушке заходите периодически. И ей приятно, поболтать будет с кем, и вам спокойней...".

"И правильно, - подтверждает Старый ворчун, - бабке прибавляется 1200 р., ребенку страховой стаж для пенсии (и по действующему закону 173, и по грядущему 400-ФЗ). Предпочтительный вариант: девочка устраивается куда-то на временную работу (например, на полмесяца по 1 часу в день), оформляет СНИЛС и трудовую книжку, затем, после увольнения, оформляется уход за соседкой".

"Деньги получит пенсионерка, а если ЛОУ (лицо, осуществляющее уход) устроится на работу (или станет ИП), и не сообщит об этом в ПФ в течении 5-ти дней, то деньги взыщут с ЛОУ на основании ст. 1102, 1109 ГК РФ, - предупреждает Lizavetta. - Если ЛОУ не будет работать - ноу проблем. Но частенько забывают про пенсионеров и не сообщают".

ИП и кассовая дисциплина

"Почему ИП может не выписывать РКО при расчетах с поставщиком (ИП) при расчетах наличными?" - спрашивает Аноним.

"Потому что поставщики обязаны выдавать ИП кассовый чек, а не расписываться в РКО", - отвечает бух2007.

"Я вас поняла, - продолжает Аноним. - Но поставщик - ИП и не имеет кассового аппарата (возможно, на ЕНВД). И "тут так было заведено"...".

"Если он осуществляет поставки другому ИП, то никакого ЕНВД тут быть не может, - замечает бух2007. - Но я не очень поняла Ваш вопрос.

Если тот ИП-поставщик не дает чек ККМ, он должен дать какой-то другой документ, подтверждающий оплату. Например, квитанцию к ПКО, расписку или, в крайнем случае, расписаться в РКО покупателя".

"Т.е. правильным бы было, если бы РКО выписать как выдача под отчет, а от поставщика поиметь Акт+ БСО (чек ККМ), - уточняет Аноним. - А если не БСО, а квитанция к ПКО (поставщика)? Не пойдет? Т.е. по-сути это уже не кассовая дисциплина, а бухучет, который мы вести не обязаны, будучи ИП на спецрежиме. Так?".

"БСО в данном случае неуместно вообще, - отвечает бух2007. - Так как речь идет об ИП, то подотчет - это не всегда корректно. Самому себе деньги в подотчет не выдают.

Квитанция к ПКО - лучше, чем ничего. А не выдавать чек на ЕНВД тот ИП, как правило, может только в случае, если у него грузоперевозки или автосервис.

Бухучет тут вообще ни при чем. 54-ФЗ вы не нарушаете. Его нарушает ваш поставщик".

"Буду с этого года требовать квитанции к ПКО, - пишет Аноним. - Большего от них не добиться...".

Доказать, что ты не "копмакт"

"Обнаружили в наименовании товара опечатку, - расстраивается board625. - Скажем, должно быть "лыжи красные деревянные компакт", а написали "лыжи красные деревянные копмакт". И так целый месяц с неправильным наименованием вписывали их в торг12 и счета-фактуры. Насколько это критично? Стоит ли волноваться?

Полагаю, что информационного письма с перечислением документов или без такового - будет достаточно. Типа, в отгрузочных документах слово "копмакт" считать правильным "компакт". Или вообще ничего не делать. В английском слове буковки местами поменяли... Идентифицировать товар ведь можно".

"А чего, агрегат от перестановки букв работать перестанет?" - удивляется Аноним.

"А что, налоговая проверяет работоспособность агрегатов? - отвечает вопросом на вопрос Анжелика Ник. - Ей вот как раз буковки больше по душе проверять...".

"Да идут они лесом, - негодует Аноним. - Пусть в своих требованиях для начала грамматические ошибки исправят".

"Бывает, иногда и банк не пропускает, - замечает ZloiBuhgalter. - Рассказываю случай с Украины. (Не мой случай). Строительная фирма заплатила за ЩЕБЕНЬ. Но в платёжке "случайно пропала" буква "Щ". Банк вернул платёж (не их банк, а банк получателя) с претензией "Непонятное назначение платежа".

"Иногда доходит до анекдотов, - соглашается Server56. - Проверяю организацию (это было давно, когда матотчеты заполнялись от руки).

Читаю:

"Велосипеды" - 6 шт. - 15 руб.

Беру предыдущие.

Три матотчета назад (другим почерком) - "Велики" - 6 шт. - 15 руб.

Еще два матотчета назад (опять другим почерком) - "Веники" - 6 шт. - 15 руб.

Почему-то сразу не списали. А вот как списывать с матотчета прораба 6 велосипедов по 2,50 каждый, пришлось размышлять".

"Такая ошибка не препятствует идентификации товара", - полагает gnews.

"Я тоже так думаю, но покупатели возбудились, - пишет board625. - Требуют что-нибудь сделать".

"Заменить документы без опечатки", - советует Анжелика Ник.

"Помимо предложенного, ещё можно дать почитать НК ( п.2 ст.169 НК)", - предлагает gnews.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.