Взносы в ПФР

ПФР уточнил, как начислять взносы за "вредников"

ПФР выпустил Письмо, в котором разъяснил неоднозначные нюансы в начислении дополнительных взносов с выплат работникам, имеющим право на досрочный выход на пенсию . На них мы и остановимся.

Письмо ПФР от 30.12.2013 N НП-30-26/20622 (далее - Письмо)

ПФР выпустил Письмо, в котором разъяснил неоднозначные нюансы в начислении дополнительных взносов с выплат работникам, имеющим право на досрочный выход на пенсию <1>. На них мы и остановимся.

Ключевым моментом в вопросе, облагать или нет взносами по дополнительным тарифам выплаты, начисленные в конкретном месяце, является занятость работника именно в этом месяце на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Если доход начислен в месяце, в котором работник был занят на вредных/тяжелых работах, то он облагается дополнительными взносами. При этом не имеет значения <2>:

  • за какие периоды эти выплаты начисляются;
  • включаются ли эти периоды в специальный стаж для досрочного назначения пенсии.

То есть дополнительными тарифами облагаются, например, начисленная в этом месяце премия за прошлые периоды, в том числе и "невредные", начисленная оплата учебного отпуска (который не включается в стаж для досрочного назначения пенсии) и др.

Кроме того, в Письме рассмотрены и такие ситуации.

1. Учебный отпуск. Если работник весь месяц находился в учебном отпуске (то есть не был занят на вредной и тяжелой работе), то на выплаты, начисленные ему в этом месяце, взносы по дополнительному тарифу начислять не нужно <3>.

2. Полная занятость. Если работник целый месяц был занят на вредных/тяжелых работах <4>, то на все облагаемые выплаты, начисленные ему в этом месяце, надо начислить взносы по соответствующему дополнительному тарифу <5>.

При этом ПФР напомнил, что в льготный стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков <6>. Поэтому если часть месяца работник трудился на вредной/тяжелой работе, а часть месяца, к примеру, болел (либо весь месяц болел), то считается, что весь месяц работник был занят на вредной/тяжелой работе <7>.

3. Частичная занятость. Если работник в течение месяца трудился как на вредной/тяжелой работе, так и на обычной, то взносы по дополнительным тарифам надо исчислить со всех начисленных в этом месяце работнику выплат пропорционально <8>:

<или> количеству рабочих дней, отработанных на вредной работе, если на ней он занят полный день;

<или> количеству часов, отработанных на вредной работе, если на ней он занят неполный рабочий день.

В таком же порядке начисляются взносы, если часть месяца работник был занят на вредной/тяжелой работе, а часть не работал и эти нерабочие периоды (как с сохранением заработка, так и без сохранения) не включаются в стаж для срочного назначения трудовой пенсии по старости. Например, когда работник был в учебном отпуске, брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, проходил стажировку, брал дни (дополнительно оплачиваемые по коллективному договору) в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, на похороны и др. <9>

Кроме того, ПФР уточнил, что при частичной занятости взносы по дополнительным тарифам надо исчислить со всех начисленных в этом месяце работнику выплат пропорционально количеству рабочих дней, приходящихся на период, засчитываемый в льготный стаж. Поэтому если часть месяца работник трудился на обычной работе, а часть месяца находился в отпуске, включаемом в льготный стаж, то дополнительные взносы надо начислить на оплату за рабочие дни этого отпуска <7>.

Примечание. О начислении взносов в ПФР по дополнительным тарифам в различных ситуациях читайте: ГК, 2013, N 17, с. 9; N 14, с. 6; N 11 с. 4

4. Совместительство. Если работник у одного и того же работодателя занят по основному месту на вредной/тяжелой работе, а по совместительству на обычной работе по отдельному трудовому договору <10>, то взносы по дополнительному тарифу исчисляются со всех начисленных работнику в этом месяце выплат пропорционально количеству часов, отработанных на вредной/тяжелой работе <11>.

Если же дополнительная обычная работа выполняется на основании отдельного гражданско-правового договора, то взносы по дополнительному тарифу на выплаты за работу по этому договору начислять не надо.

Внимание! При частичной занятости на вредной работе в течение месяца рассчитывать дополнительные взносы только с выплат за вредную работу нельзя.

5. Перерасчет. ПФР разъяснил, что в отношении выплат работников, занятых на подземных работах, по которым учет специального стажа (по Списку N 1 или Списку N 2) зависит от времени занятости на этих работах, взносы по дополнительным тарифам надо изначально начислять по повышенному тарифу - 6% <12>. А по окончании расчетного (учетного) периода можно сделать перерасчет взносов на основании расчета времени фактической занятости работника на подземных работах <13>.

6. Одновременная занятость на двух вредных/тяжелых работах по одному трудовому договору. ПФР уточнил, что если работник одновременно занят на работах, указанных и в подп. 1 п. 1, и в подп. 2-18 п. 1 ст. 27 Закона N 212-ФЗ, то со всех облагаемых выплат взносы надо исчислять по наибольшему дополнительному тарифу, например по 6%, а не по 4% <14>.

Кроме того, ПФР привел примеры и других ситуаций, касающихся порядка начисления дополнительных взносов, которые ранее рассматривал Минтруд <15>. Но здесь о них мы говорить не стали, поскольку уже рассказывали об этом.

--------------------------------

<1> ч. 1, 2, 2.1 ст. 58.3 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ); подп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; пп. 1, 2, 2.1 ст. 33.2 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

<2> пп. 1, 2 Письма

<3> п. 1 Письма

<4> подп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

<5> ч. 1, 2, 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ

<6> п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 11.07.2002 N 516

<7> п. 6 Письма

<8> п. 4 Письма

<9> п. 5 Письма

<10> ст. 60.1 ТК РФ

<11> п. 13 Письма

<12> ч. 1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ

<13> п. 10 Письма

<14> п. 14 Письма

<15> Письма Минтруда от 23.04.2013 N 17-3/10/2-2309, от 29.04.2013 N 17-3/10/2-2415, от 30.04.2013 N 17-4/727, от 29.05.2013 N 17-3/877, от 29.05.2013 N 17-3/878, от 05.06.2013 N 17-3/10/2-3105

Начать дискуссию

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.