Отчетность

О заполнении раздела 6 новой формы РСВ-1 и обновлении формы 4 ФСС

Стоит изучить раздел 6 нового расчета по взносам в ПФР, как вы поймете: почти во всем это — хорошо знакомая вам форма СЗВ-6-4 персонифицированной отчетности, ставшая теперь частью общего расчета. Соответственно, количество разделов 6 в нем будет равно количеству работников, получивших от вас хотя бы копейку начиная с 1 января. Если же в этот период выплаты никому не начислялись, раздел 6 в состав расчета не включается. Но это, как мы условились, для действующей организации вряд ли возможно.

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре "Первоклассная отчетность за I квартал" (лектор Дыбов А.И. - заместитель главного редактора журнала «Главная книга. Конференц-зал»). Опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2014, № 02.

Стоит изучить раздел 6 нового расчета по взносам в ПФР, как вы поймете: почти во всем это — хорошо знакомая вам форма СЗВ-6-4 персонифицированной отчетности, ставшая теперь частью общего расчета. Соответственно, количество разделов 6 в нем будет равно количеству работников, получивших от вас хотя бы копейку начиная с 1 января. Если же в этот период выплаты никому не начислялись, раздел 6 в состав расчета не включается. Но это, как мы условились, для действующей организации вряд ли возможно.

Теперь взгляните на таблицу.

Заполнение подразделов 6.1—6.8 новой формы РСВ-1 ПФР

Подраздел

Что надо указать

6.1. Сведения о застрахованном лице

Ф. и. о. работника и его СНИЛС

6.2. Отчетный период

Код отчетного периода и календарный год

6.3. Тип корректировки сведений

Знаком “Х” помечается один из трех типов:

— исходная (сведения представляются впервые);

— корректирующая (изменяет ранее поданные сведения);

— отменяющая (полная отмена ранее поданных сведений)

(см. также пояснения к подразделу 6.6)

6.4. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица

6.7. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, занятого на... видах работ, с которых начислены... взносы по дополнительному тарифу...

Главные отличия от сходных подразделов прежней формы СЗВ-6-4:

— данные отражаются не только за 3 месяца истекшего квартала, но и нарастающим итогом с начала года;

— в подразделе 6.4 выплаты в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам не разделяются, а указываются единой суммой;

— в подразделе 6.4 нужно указать буквенный код категории застрахованного лица; в подразделе 6.7 — код специальной оценки условий труда. Коды содержатся в приложении 2 к Порядку заполнения расчета;

— если в течение 3 месяцев истекшего квартала категория у застрахованного лица или результаты спецоценки менялись, сведения в подразделах 6.4 и 6.7 соответственно отражаются с разбивкой по категориям.

Если за 3 месяца истекшего квартала облагаемые выплаты физлицам не начислялись, подразделы 6.4—6.8 не заполняются и в состав раздела 6 не включаются

6.5. Сведения о начисленных страховых взносах

Сумма пенсионных взносов, начисленная по всем тарифам (включая дополнительные) за 3 месяца истекшего квартала, кроме взносов, исчисленных с выплат, которые превысили предельную базу (на 2014 год — 624 000 руб.).

В отличие от формы СЗВ-6-4, уплаченная сумма не отражается

6.6. Информация о корректирующих сведениях

Отчетный период, год и сумма взносов в ПФР, доначисленная в результате корректировки ранее представленных сведений, с разбивкой на пенсионные взносы, относящиеся к выплатам 2014 года и последующих годов, и взносы с выплат за 2010—2013 годы.

Подраздел 6.6 может присутствовать только в разделе 6 расчета за период исправления ошибки, в котором подраздел 6.3 помечен как “Исходная”. Если корректируемые выплаты были начислены после 01.01.2014, в состав этого расчета также отдельно включаются разделы 6 с пометками в подразделе 6.3 “Корректирующая” или “Отменяющая” (см. пояснения к подразделу 6.3).

Если корректируемые выплаты были начислены до 01.01.2014, вместе с расчетом, в котором заполнен раздел 6.6, необходимо представить корректирующие (отменяющие) сведения персонифицированного учета по старым формам

6.8. Период работы за последние 3 месяца отчетного периода

Полный аналог таблицы из формы СЗВ-6-4.

Все необходимые коды содержатся в приложении 2 к Порядку заполнения Расчета РСВ-1 ПФР

Что осталось сказать о разделе 6 новой формы РСВ-1 ПФР? Заполненные разделы формируются в пачки по 200 штук: с пометкой “Исходная” в подразделе 6.3 — отдельно, с пометкой “Корректирующая” — отдельно и, наконец, с пометкой “Отменяющая” — отдельно. Сводные данные о пачках переносятся в подраздел 2.5 расчета:

— в его таблице 2.5.1 обобщаются сведения об “исходных” пачках;

— в таблице 2.5.2 — информация о “корректирующих” либо “отменяющих” пачках.

Все, расчет РСВ-1 готов к отправке!

Замечу, что, поскольку персонифицированные сведения стали его частью, при заминке с представлением расчета или его непредставлении плательщика накажут дважды. Штрафы составят:

— по статье 46 Закона № 212-ФЗ — 5 процентов от суммы взносов в ПФР и ФФОМС, начисленной за 3 месяца истекшего квартала за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей;

— по статье 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ — 5 процентов от суммы взносов в ПФР, начисленной за 3 месяца истекшего квартала, без ограничения верхним пределом.

Если помните, так же обстоят дела с расчетом по форме-4 ФСС, представляемым в соцстрах. Ведь в нем и сведения о взносах на страхование по болезни и в связи с материнством, и сведения о взносах “на травматизм”, поэтому опоздание со сдачей расчета чревато двумя штрафами: по Закону № 212-ФЗ, а также по Закону 125-ФЗ.

К слову, расчет по взносам в ФСС тоже обновился. Несущественные изменения в форму 4 ФСС внесены Приказом Минтруда от 11.02.2014 № 94н. С титульного листа убрали поле для кода ОКАТО, но поле для кода ОКТМО вводить не стали. Добавили таблицу 4.5 для предпринимателей на патенте, не уплачивающих взносы в ФСС. Таблицу 10 скорректировали в связи с заменой с 1 января 2014 года аттестации рабочих мест на их спецоценку. Кроме того, эту таблицу сделали обязательной к представлению в составе расчета 4 ФСС, независимо от того, проводили вы спецоценку и медосмотры работников или нет. 

Комментарии

1
  • IT Avenue
    Исходя из того что РСВ в этом году изменилась, очень кстати ваша статья, в которой хорошо все описано.

Работодатель должен платить зарплату беременной сотруднице, даже если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
1

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Интересные материалы

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру