Бухгалтерия

Почему бухгалтеры такие дорогие?

Бухгалтерские услуги – это то, в чем нуждается каждая фирма, вне зависимости от ее размера. Услуги хороших специалистов в наше время стоят недешево. Но все же между бухгалтерами и их клиентами часто возникают споры по поводу стоимости услуг. Поэтому сегодня уместно задуматься над вопросом о высокой цене услуг профессиональных бухгалтеров. Почему же она столь высока? Какие обстоятельства влияют на нее?
Почему бухгалтеры такие дорогие?
Виталий Ветров, управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры». Фото предоставлено компанией

Бухгалтерские услуги – это то, в чем нуждается каждая фирма, вне зависимости от ее размера. Услуги хороших специалистов в наше время стоят недешево. Но все же между бухгалтерами и их клиентами часто возникают споры по поводу стоимости услуг.

Поэтому сегодня уместно задуматься  над вопросом о высокой цене услуг профессиональных бухгалтеров. Почему же она столь высока? Какие обстоятельства влияют на нее?

Итак, во-первых, это стоимость обучения. Учитывая постоянный рост цен на образование в нашей стране (особенно экономических, юридических и управленческих направлений подготовки), затраты начинающего бухгалтера на обучение и самообразование бывают немалыми.  А, во-вторых, это время – самый ценный невосполнимый ресурс. Как всем известно, бухгалтеры тратят очень много времени на свою работу. Особенно в сезон сдачи отчетности бухгалтер, как говорится, не ест и не спит, пытаясь свести дебет с кредитом. 

Но клиенты часто даже не осознают, что собственно делает для них бухгалтер. Ведь задачи, поставленные перед ним, часто бывают связаны не только с финансовой отчетностью и минимизацией негативных финансовых последствий.  Бухгалтер должен держать в голове массу информации, вести учет финансовых процессов, знать законодательство и постоянно повышать профессиональный уровень, чтобы помочь своему предприятию оставаться на плаву.

У любого клиента, который обращается к профессиональному бухгалтеру, есть какой-то повод для беспокойства, связанный с финансами. Получается, что бухгалтер, подписывая договор, говорит своему клиенту: «Теперь вы можете ни о чем не беспокоиться. Ваши проблемы стали моими проблемами»

Может быть, эти слова звучат слишком пафосно, но это так и есть. Настоящий профессионал своего дела рассуждает именно так. Проблема клиента становится его проблемой.  Теперь в течение определенного времени клиент может спать спокойно, ведь его финансовые дела находятся в руках у специалиста.

После обращения к квалифицированному бухгалтеру у клиента появляется больше времени на бизнес, отдых и семью. Почему? Да потому, что он передал самую сложную  и кропотливую работу в руки своему бухгалтеру. И бухгалтер, получивший источник беспокойства, теперь сам начинает «вариться»  в проблеме.

Бухгалтер тратит уйму времени, составляя налоговые отчеты, сверяя и выверяя данные в документах и сами документы. Бухгалтер изучает обстоятельства, рассматривает  детали, соотносит и подгоняет цифры  в документах, ищет варианты выхода из ситуации.

Бухгалтеры с повышенным вниманием должны относиться к работе и срокам. Посмотрите на штатных бухгалтеров компании.  Для них дата и время сдачи отчетности - это тот дедлайн, к которому все должно быть готово.

Да, цена профессиональных бухгалтерских услуг высока. Но за нее клиент получает экономию времени, сил и нервов. Немало, согласитесь?

Как было сказано ранее, за выплаченные деньги, клиент перекладывает свои проблемы «с больной головы на здоровую», то есть на своего бухгалтера. Получается, что клиент расслабляется, а бухгалтер «напрягается».

А что если клиент решит самостоятельно заняться бухгалтерским учетом? Но для этого ему придется отбросить все свои дела, и заниматься только бухгалтерией в течение долгого времени. Неподготовленный человек просто утонет в море бумаг и цифр.

Какие же еще услуги можно сравнивать с бухгалтерскими? Сомневаюсь, что какие-то другие специалисты  выплатят штраф, если их работа окажется неэффективной, а многие бухгалтерские конторы берут на себя такие обязательства, тем самым предоставляя гарантию успешного выполнения работы.

Получается, что сделать цену бухуслуг ниже можно. Но за счет ограничения объема ответственности  бухгалтера перед клиентом.

Вроде бы все ясно, но как воплотить это в жизнь? Уменьшить количество действий, предполагаемых в рамках данной конкретной услуги? Поделить услуги на части? Попробовать все сделать самому?

Нет, это не выход.

Так как ограничение круга обязательств, которое возникает в итоге, приведет к существенному влиянию на интересы клиентов. Платишь меньше – получаешь меньше. Справедливо. Но готов ли к этому клиент? Вот поэтому бухгалтеры такие дорогие.

p.s.. Как вы поняли, некоторые мысли из этой статьи можно использовать в переговорах с клиентами и в работе с возникающими возражениями по цене.

На ваш взгляд, адекватно ли вам платят за ваши бухгалтерские услуги?

Проголосовали 52 человека

Комментарии

11
  • Наташа
    Но фин. директоры ещё дороже -)
  • НатальяС

    А какие дорогие адвокаты!

  • Дмитрий

    да не стоят столько бухи на аутсорсе с учетом того что не за что не отвечают ведя учет, а чтоб прописывать ответственность за налоговый учет вообще слышать не хотят.

    и нафига такие бух аутсорсеры?
    одним словом развод и не более того

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
5
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Интересные материалы

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе