Экономика России

Ерунда на пальмовом масле

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев недавно заявил, что показатели российской экономики в следующем году перейдут от падения к росту. А президент Владимир Путин считает, что восстановление экономики произойдет даже быстрее, чем за два года, о которых он говорил на своей последней большой пресс-конференции. Аудиторская компания ФБК собрала на очередное заседание своего Экономического клуба экспертов, которые попытались разобраться, из чего может проистекать такой оптимизм.
Ерунда на пальмовом масле
Ул. Мясницкая, Москва. Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев недавно заявил, что показатели российской экономики в следующем году перейдут от падения к росту. А президент Владимир Путин считает, что восстановление экономики произойдет даже быстрее, чем за два года, о которых он говорил на своей последней большой пресс-конференции. Аудиторская компания ФБК собрала на очередное заседание своего Экономического клуба экспертов, которые попытались разобраться, из чего может проистекать такой оптимизм. Сразу скажем - искали истоки, но так и не нашли.

А что у нас растет?

"Динамика подавляющего большинства экономических показателей в 1 квартале по отношению к тому же периоду 2014 года была отрицательной - даже по официальным данным Росстата, - отметил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Из всех отраслей рост в 3,5% зафиксирован только в сельском хозяйстве, и то за счет впечатляющего увеличения объемов скота и птицы на убой (в среднем на 6,4%, в марте - на 7%). В остальных сегментах показатели падают.

В этой связи интересно отметить некоторые тенденции в пищевой промышленности. В феврале производство сыра и сырных продуктов в России выросло на 31,3% по отношению к февралю 2014-го. Казалось бы - вот оно, импортозамещение! Но при этом как внутреннее производство, так и импорт молока во всех формах сократились. В чем же секрет? Дело в том том, что по ГОСТу при изготовлении сыра не допускается использование растительных жиров, а в сырных продуктах - допускается. Достаточно сопоставить этот факт с ростом импорта пальмового масла на 44%, чтобы сделать вывод".   

"Показатель загрузки сети РЖД уменьшился незначительно, но опять же стоит посмотреть, почему, - продолжил Игорь Николаев. - На 21% упали перевозки строительных грузов, а строительные грузы - это отражение инвестиционной активности. Зато увеличились перевозки лома черных металлов, зерна, каменного угля. А это перевозки на экспорт, простимулированные недавней девальвацией рубля.

Если посмотреть на бытовые услуги, то сокращение оборота идет по всем их видам. Единственное исключение - это ритуальные услуги с ростом на 0,5%. Смертность в первом квартале действительно выросла, необъяснимо для специалистов".

Искусство хорошей мины

"Прогнозируемый на этот год инвестиционный спад - вещь необычная даже для российской экономики, - подчеркнул руководитель Центра исследований экономической политики экономфака МГУ Олег Буклемишев. - Он консервирует наше будущее отставание.

При этом из опубликованных на прошлой неделе основных направлений деятельности правительства совершенно непонятно, как же правительство собирается бороться с инвестиционным кризисом. Те меры, что там записаны, кочуют из документа в документ уже лет десять, так и оставаясь не воплощенными. Да и непонятно, почему частный бизнес вдруг поверит в хорошее будущее и начнет вкладывать свои деньги в реальный сектор".

"В новых условиях малый бизнес все больше уходит в тень, - добавил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. - Низкий формальный уровень безработицы объясняется тем, что растет число "плохих" рабочих мест. Люди вроде бы и трудоустроены, но зарплата у них уменьшена. В итоге человек работает неэффективно, непроизводительно. Вместо высвобождения рабочей силы и качественного улучшения работы оставшихся у нас происходит деквалификация рабочей силы. Медленно социальное угасание, деградация, к которому постепенно люди привыкают - это одно из наших свойств".

"Кризис принимает затяжной характер, - констатировал Игорь Николаев. - Основные риски для экономики проявятся после 2016 года, когда будет окончательно "доеден" Резервный фонд. И даже если так необходимые нам структурные реформы начать на деле, а не на словах, они сработают в лучшем случае через несколько лет, в этом их специфика. Скорое их влияние на ситуацию невозможно".

Спасет ли нас Китай?

"Возможные китайские инвестиции не надо переоценивать, как и фактор Китая в целом, - полагает Евгений Гонтмахер. - Сегодня мы к торговле с Китаем не готовы инфраструктурно - дорогостоящий газопровод еще надо построить, а Китай совершенно не торопится его финансировать.

Китай действительно предлагает построить Великий шелковый путь, используя Россию в качестве страны-транзитера. Но они не будут вкладывать деньги в производство с высокой степенью обработки продукции, в первую очередь они заботятся о загрузке китайских заводов, а не строительстве новых производств в России. А вот зона железной дороги будет зоной максимального влияния Китая. В общем, пока что политики и риторики в этих делах гораздо больше, чем реальных расчетов".

"Европа пытается освободиться от российской энергозависимости, и это для них уже столбовая дорога, - заметил Игорь Николаев. - А то, что мы отворачиваемся от клиентов на Западе и полностью разворачиваемся к единственному клиенту на Востоке, может обернуться нашей слабостью. У Китая источники поставок энергоресурсов диверсифицированы, и они станут диктовать нам максимально выгодные для себя условия".  

Комментарии

19
  • Над. К

    Цитата:
    "Смертность в первом квартале действительно выросла, необъяснимо для специалистов". " А что тут необъяснимого? Цены на лекарства выросли, на некоторые очень сильно выросли, тут ждать импортозамещения точно не приходится. В стране стремительно ликвидируются медицинские учреждения, в некоторых районах страны теперь до ближайшего врача несколько часов ехать. Водка дешевеет зато, видать, как самый полезный продукт для населения ;)

  • Над. К
    Я теперь внимательно изучаю упаковки. Но найти настоящий вызревший сыр у нас вообще нереально. Даже если это по составу сыр, это все равно бледное подобие европейских сыров, не имеющее выраженного вкуса. Я про полутвердые и твердые сыры если что. С рассольными несколько лучше дело обстоит.
    Говорить о том, что у нас в магазинах сейчас есть сыр, могут только люди, которые знают только один вид сыра - СЫР ))
  • Блудный сын

    Цитата:
    "То-то я заметил, последнее время сыр вообще безвкусный стал. "

    Т.е. раньше. когда в массе дешевые сыры шли из Украины, то они были вкусные и ароматные? таже фигня, только другого производства. и с Белорусскими сырами - аналогично, причем ценовой сегмент нарушен напрочь, так даже относительно дорогой сыр - на сыр и не похож. Нашего производства встречаются очень даже и ни чего экземпляры, но не часто.



    Цитата:
    "Европа пытается освободиться от российской энергозависимости, и это для них уже столбовая дорога, - заметил Игорь Николаев. "

    Энергонезависимость государства это правильно и беспорно. Но вот в чем загвоздка - так это чем же все таки они собираются компенсировать недостающую энергию?

    Цитата:
    " А то, что мы отворачиваемся от клиентов на Западе и полностью разворачиваемся "

    А кто сказал что это мы отворачиваемся?

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Интересные материалы

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению