Ведение бизнеса

Во что нам верить?

Не так важно, что знает человек. Действительно имеет значение только то, во что он верит.
Во что нам верить?
Виталий Антощенко, президент OKG SQI Russia

Не так важно, что знает человек. Действительно имеет значение только то, во что он верит.

Наши личные успехи или неудачи - это всего лишь продукт нашей веры. Верим ли мы, что добьемся победы, преуспеем в делах, научимся новому, проживем долго и счастливо или будем играть на «вторых» ролях, потерпим провал, падем духом, будем болеть и рано умрем, - в любом случае, скорее всего, мы окажемся правы.

Это правда, что жизнь очень непростая и жестокая штука.

В ней никому не гарантировано ничего на сто процентов. В ней невозможно всегда занимать первое место.

Практически всегда за подъемом идет спад, да еще и такой же глубокий, каким был до этого подъем.

Если хотите, то каждый день жизнь проверяет каждого из нас на соответствие занимаемой позиции. Те, кто проходят тест, поднимаются на ступень выше. Остальные же или остаются на прежнем месте, или в большинстве случаев делают шаг назад. Следующий день дает нам шанс или восстановить утраченное, или отступить снова.

В этом можно усмотреть плохую новость.

Ведь, если это правда, то жить слишком тяжело, а от человека будет требоваться бесконечно много усилий, пока он живет.

Хорошая новость: мы все находимся в одинаковых условиях, и не существует чемпионов или неудачников от рождения. Есть только привычка воспринимать определенным образом происходящее с нами. Ключевое слово – привычка! 

Наше восприятие состоит из двух частей. Первое – то, что мы видим глазами или ощущаем другими органами чувств. Второе – то, как полученная информация трактуется разумом. Глаза и разум. С детства сначала родители, а потом детский сад и школа учат нас воспринимать все, что с нами происходит определенным образом, формируя привычку веры в себя. Нашу веру можно представить как уникальный сосуд, наполненный особым эликсиром, состоящим из двух ингредиентов: позитива и негатива. От того, в каких пропорциях смешаны эти два ингредиента, зависит вкус и цвет содержимого нашего сосуда. Каждое мгновение своей жизни, каждую секунду, когда мы принимаем решения или выбираем, как реагировать на происходящее с нами, мы ощущаем этот вкус, и видим мир через призму сосуда, в котором находится наш эликсир. В результате мы или морщимся от горечи неверия в себя даже в легкой ситуации, например, перед тем, как нам надо произнести пару фраз перед другими людьми, или, напротив, смакуем и предвкушаем удовольствие от грядущей борьбы с приближающимся ревущим и грохочущим идеальным штормом.

Есть и еще одна хорошая новость. Если речь идет о привычке, то мы говорим уже не о чем-то сверхъестественном и непостижимом. Привычка – приобретаемый, заменяемый и изменяемый навык. Например, курение – всем известная вредная привычка. В помощь людям, желающим от нее избавиться, создана целая индустрия, благодаря чему многим удается перестать курить. Да, с огромными усилиями и, возможно, не с первого раза, но удается же!

Негативная вера в себя - это та же самая вредная привычка и не более того. То, что за здоровую веру в себя еще не развернута борьба такая же масштабная и публичная, как, например, борьба против курения или употребления наркотиков, у меня вызывает большое сожаление. Именно негативная вера в себя является первопричиной существования, пожалуй, большинства негативных привычек человека.

Решив вопрос с верой, удастся автоматически решить и остальные проблемы.

Дело это настолько серьезное, что требует самого пристального к себе внимания. Возьмите для примера любую компанию и спросите в ней любого руководителя о том, насколько он удовлетворен инициативностью, ответственностью и включенностью своих сотрудников в работу. Вы услышите много боли и разочарования. Подойдите с этим же вопросом к сотрудникам этого руководителя и услышите практически слово в слово истории о невозможности или бессмысленности усилий в этой компании и с этим руководителем. Взаимное разочарование, неоправданные ожидания и противостояние тормозят развитие всех и всего. Мы все являемся участниками этого процесса и все страдаем от него.

Каждый из нас должен нести личную ответственность за формирование в себе привычки позитивного восприятия. Для этого нужно убедить себя поверить в то, что:

  • Каждый рожден успешным. Так устроен мир, и я в это верю, что каждый пришедший на Землю человек имеет в себе потенциал успеха. Успех – способность максимально реализовать свои возможности и принести пользу как можно большему количеству людей. Успех – когда завтра мы можем сделать то, что не могли сегодня. Успех – когда мы смогли одержать победу над самими собой. Каждому из нас дано сил достаточно и даже сверх, чтобы быть успешными и годиться собой. Вера в свои силы позволяет начать действовать и познавать себя, одновременно удивляясь тому, что с каждым шагом делать это становится легче и легче. 
  • «Это возможно». Мир, в котором мы живем, совсем недавно представлялся невозможным и отчасти существовал как плод фантазий писателей-фантастов. Над каждым смельчаком, отважившимся бросить вызов сложившемуся укладу, в лучшем случае, просто смеялись, как смеялись над попытками братьев Райт, Эдисона, Циолковского… список имен смельчаков, вынужденных терпеть всеобщее неверие в себя, бесконечен. Главным в успехе всегда было (и таким и останется) – говорить себе самому: «Это возможно». И идти вперед.
  • Ошибка – это шаг вперед. Благодаря ошибкам, мы достигаем результата. Если у нас отнять наши ошибки, то что от нас останется? Жалкое бесхребетное создание. Ошибка является всегда следствием развития и выхода за пределы привычного и знакомого. Допустить ошибку – означает идти вперед. Недаром считается, что неудачи приносят пользы больше, чем победы. Вопрос только, как относиться к провалам и чему на них учиться. Празднуйте свои ошибки, потому что ими вы инвестируете в себя, в свой рост, в свое «это возможно».
  • Главное не результат. Главное – то, что происходило во время процесса достижения, а также смогли ли вы получить от него удовольствие. Важно, как мы достигаем результата: насколько сильно мы можем гордиться собой, какие полезные навыки мы смогли приобрести, какие знания получили в процессе достижения результата. 
  • Счастье во мне. Счастлив ли человек или нет, зависит только от внутренней самооценки. Счастье никак не зависит от других людей, внешних обстоятельств, от материальных благ, окружающих человека. Никак. Абсолютно. И точка.

Изменение любой привычки – дело очень непростое, поэтому очень ценное и вызывающее восхищение.

Впрочем, если верить в то, что каждый рожден успешным, то можно поверить и в то, что, в конце концов, вредная привычка негативного самовосприятия будет заменена на позитивное восприятие себя. И тогда уже не будет столь важным, что вы знаете или не знаете сейчас. Важным останется только то, во что вы верите!

Комментарии

5
  • Татьяна

    Цитата:
    " мы все находимся в одинаковых условиях, и не существует чемпионов или неудачников от рождения. "

    Ну тут автор явно лукавит.

    Цитата:
    "Счастлив ли человек или нет, зависит только от внутренней самооценки. Счастье никак не зависит от других людей, внешних обстоятельств, от материальных благ, окружающих человека. Никак. Абсолютно. И точка. "

    Прям представила картину: Война или катастрофа, все вокруг в ужасе и горе, материальных благ естественно никаких, но человек с высокой самооценкой глядя на все это СЧАААСЛИВ!!!!!!

    В общем, книг по позитивному мышлению много, более глубоких и реально помогающих "осчастливится" желающим. У этого автора бывали статьи и по интереснее.

  • Елена
    Здравствуйте Виталий!
    Я считаю, что в человеке должен быть стержень, т.е. своя твердая внутренняя позиция по отношению к жизни в целом, по отношению к каждому событию и каждому действию, в частности. Конечно, это не так просто, всегда четко придерживаться своих жизненных принципов, особенно когда кажется что ситуация совершенно безвыходная, буквально стоишь на краю..... Но именно четкая правильная жизненная позиция: никогда не лгать, не предавать, не делать зла, помогает выигрывать. Окружающие называют таких людей везунчиками, считая что им просто везет по жизни.)))
  • AVitaly
    Здравствуйте, Елена!) Да, статься о таких людях, которые пашут над собой, а другим кажется, что они везунчики).

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?