Менеджмент

5 важных вещей, которые не стоит доверять бухгалтеру-аутсорсеру

Бухгалтерский аутсорсинг быстро завоевывает популярность в России. 10 лет назад такой аутсорсинг был представлен в основном бухгалтерами-надомниками. Сейчас большинство бухгалтеров-аутсорсеров перешли на профессиональную основу, создав компании или зарегистрировав ИП. Каких-то официальных правил по взаимодействию с удаленным бухгалтером или бухгалтерской фирмой, не существует. Я предлагаю вам свою версию - от человека, который знает систему изнутри.
5 важных вещей, которые не стоит доверять бухгалтеру-аутсорсеру
Фото Валентины Гольцберг, Кублог

Бухгалтерский аутсорсинг быстро завоевывает популярность в России. 10 лет назад такой аутсорсинг был представлен в основном бухгалтерами-надомниками. Сейчас большинство бухгалтеров-аутсорсеров перешли на профессиональную основу, создав компании или зарегистрировав ИП. Каких-то официальных правил по взаимодействию с удаленным бухгалтером или бухгалтерской фирмой не существует. Я предлагаю вам свою версию - от человека, который знает систему изнутри.

Итак, никогда не доверяйте:

1. Ключи от интернет-банка

Раньше было принято, что бухгалтер отвечает за платежи, поэтому ему вручался ключ с ЭЦП директора и бухгалтер отправлял платежки.

Иногда при этом случалось, что бухгалтер ошибался, и в платежке появлялся лишний ноль, а сумма в 10 раз больше уходила поставщику каких-нибудь канцтоваров. Или, что страшнее, тому, с кого вернуть нельзя, не будем упоминать всуе? что это за "фирмы-ромашки" такие.

Еще хуже, если бухгалтер исчезал с флэшкой, на которой была ЭЦП. Самое плохое, если после исчезновения бухгалтера, со счета исчезали и деньги. Обычно на этом этапе выяснялось, что бухгалтер был принят по рекомендации, поэтому от него даже не запросили копию паспорта, и никто не знает, где он живет. А тот, кто рекомендовал, разводит руками, сообщая, что "я же не знал, что он окажется таким…".

Справедливости ради нужно сказать, что ситуаций, при которых бухгалтер уводит со счета деньги, не так и много. В основном это случается, если фирма была куплена как "готовая", и бухгалтерский учет продолжили вести "продавцы" компании.

Нынешние интернет-банки часто завязаны на СМС, но и здесь есть разные варианты взаимодействия. В одном из известных банков, например, если вы работаете через токен, подтверждать нужно только реквизиты нового контрагента, а отправка платежа уже существующему контрагенту не подтверждается дополнительными СМС. Какие-то банки полностью всю безопасность ограничивают токеном, не используя СМС вообще.

Не доверяйте ваши деньги стороннему бухгалтеру! Если у вас аутсорсинг, дайте бухгалтеру доступ "только для чтения", чтобы он мог оперативно видеть и проводить ваши платежи, но токены, флэшки и телефон, на который приходят СМС от банка, держите при себе.

2. Первичные документы

Раньше было принято привозить стопку "первички" бухгалтеру, и пусть разбирается. Что же происходило у некоторых не очень аккуратных бухгалтеров: часть "первички" съела собака, часть разрисовал ребенок, на чем-то бабушка селедку почистила, какой-то чек улетел с порывом ветра из окна. И вот уже директор доказывает, что он документы собирал и передавал бухгалтеру, а бухгалтер клянется, что у него идеальный порядок и это просто директор документы не довез. Опись переданных документов, разумеется, никто не составлял.

Еще более неприглядный вариант, когда бухгалтер с документами "пропал". Увы, это случается не так уж и редко, как может показаться.

Чаще всего бухгалтер пропадает перед проверкой. Иногда – при получении грозных писем из налоговой. Иногда бухгалтер может попасть в больницу или уехать в длительный отпуск, не предупредив.

Вполне возможно, что с вашим бухгалтером этого не случится, есть много ответственных бухгалтеров. Но если вы когда-нибудь будете нанимать нового бухгалтера-удаленщика, в котором вы не так уверены, как в нынешнем, вспомните, пожалуйста, о моем совете.

В настоящее время принято передавать копии документов. Причем, сканированные копии. Директор или тот, кому он это поручил, делает сканы и отправляет бухгалтеру по электронной почте. А сами оригиналы директор держит у себя в папочке. Это помогает не только сохранить документы, но и проверить, отсылался ли тот или иной документ, или нет.

Иногда бухгалтеры ругаются, что нет порядка в этой директорской папочке. Это не страшно, т.к. наличие оригиналов всегда важнее наличия порядка без оригиналов.

3. Бухгалтерская база

Причины, по которым не стоит доверять бухгалтеру базу, те же, что и в предыдущих пунктах.

Если бухгалтер "исчез" – вы останетесь без учета. Новый бухгалтер потребует сделать восстановление учета за дополнительную плату. Это справедливо - ему же нужно отталкиваться в учете от каких-то данных и иметь цифры для заполнения деклараций, ведь большинство из них составляется нарастающим итогом за весь год.

Ситуация, когда вы меняете бухгалтера по собственной инициативе, многим сотрудникам кажется обидной: не оценили. Обида нередко приводит к неконструктивному расставанию. Бухгалтерская база может быть поводом для шантажа: "не отдам, пока…". Или для манипуляции: "ах, вы так со мной, вот вам… а не база".  Застрахуйтесь от этого – пусть ваша база "1С" будет у вас в руках.

Способов оставить себе базу много:

  • Попросить бухгалтера ежеквартально делать для вас выгрузку базы после составления отчетности. В этом случае максимум, на что вы попадете при исчезновении бухгалтера – восстановление учета текущего квартала.

  • Хранить базу на своем сервере, а бухгалтеру предоставить к ней удаленный доступ. Самый надежный вариант, но при этом у вас должен быть мощный компьютер или сервер, который потянет используемую базу. Он должен быть включен круглосуточно и должен адекватно администрироваться. Это расходы на "железо" и сисадмина.

  • База в "облаке". Технология достаточно новая у нас, но уже вполне надежная. Наша компания на себе опробовала этот вариант, получается очень удобно и относительно недорого. В режиме онлайн 24/7 и бухгалтер, и клиент имеют доступ к базе, при этом администрирование выполняется профессионалами от провайдера услуги. Я вижу за этим вариантом будущее и хорошие перспективы.

4. Отчетность

Бухгалтеры не привыкли отчитываться о своих действиях. Долгое время они были сами себе хозяева, сдавали что хотели и куда хотели, и никто не разбирался и не хотел разбираться в том, что же у бухгалтера происходит. Это казалось очень сложным.

Я не прошу вас разбираться, я рекомендую раз в квартал запрашивать и получать сканированные копии сданной бухгалтером отчетности. Если что-то случится с бухгалтером, вам не потребуется восстанавливать отчетность в налоговой, все копии у вас будут на руках. А еще по этим сканам вы всегда сможете проверить, все ли сдано в срок, каким способом бухгалтер сдает отчетность, и что в этой отчетности написано.

Я знаю случай, когда бухгалтер сдавал нулевую отчетность просто потому, что он не знал, как заполнять нужные декларации. Сначала надеялся, что потом разберется и сдаст "уточненку". Потом не разобрался, потом стало некогда, а потом все навалилось как снежный ком. Потом меня попросили посмотреть учет, я увидела происходящее, запросила пояснения, и бухгалтер в этот момент "исчез". Появившись через пару месяцев, бухгалтер вернул часть денег, которые ему были уплачены (надо сказать, что это была приличная сумма), а клиент заказал восстановление учета.

Курс «Бухгалтер на аутсорсе» поможет вам уйти из найма и работать на себя, если вы еще не решились. Вы научитесь:

  • правильно определять и описывать свои услуги;

  • привлекать клиентов и создать стабильные потоки новых заказов;

  • строить бизнес так, чтобы как можно скорее выйти в плюс.


Вы получите экспертные гайды, чек-листы, методики ведения переговоров и заключения договоров, секреты грамотного тайм-менеджмента. Вы узнаете, как и где находить новых клиентов в 2024 году и избавитесь от страха потерять гарантированный доход. Сейчас стоимость курса с удостоверением ФИС ФРДО 32900 7600 руб.
Начать учиться по акции

5. Учредительные документы

Сейчас уже редко встретишь директоров, которые передают своим удаленным бухгалтерам оригиналы учредительных документов. Однако, я считаю важным упомянуть об этом в статье, т.к. восстанавливать учредительные документы непросто. Особенно это непросто, если у вас "готовая" фирма и директор "не доступен"- это практически патовая ситуация. Ее можно было бы разрешить сменой директора, но директора можно поменять только при наличии учредительных документов (они требуются у нотариуса). Замкнутый круг.

Если вы не успели договориться с вашим бухгалтером-аутсорсером, или бухгалтерской фирмой о вышеперечисленных вещах, это не проблема. Никогда не поздно начать этот разговор и передоговориться. Любая уважающая себя компания или частный профессионал без проблем пойдет вам навстречу.

Комментарии

26
  • Татьяна Никанорова
    Цитата:

    "А за разглашение коммерческой тайны аутсорсер потом платить будет? "

    Если такое положение есть в договоре между клиентов и аутсорсером, и по вине аутсорсера будет разглашение, то конечно будет платить, а как же иначе? Например, в нашем договоре положение о ком.тайне присутствует.

    Если вы не уверены в поставщике услуги, то, разумеется, такой услугой лучше не пользоваться. Однако, практика показала, что для обычных компаний утечка происходит обычно не путем взлома облака поставщика, а путем увода информации у секретаря/бухгалтера.

    Цитата:

    "Вряд ли нормальный бухгалтер откажется от удаленки на сервере клиента. Но вот не каждый клиент готов прикупить даже программку ведения учета, не говоря уж о сервере. "

    Совершенно верно вы говорите. Стоимость сервера, и особенно ПО для терминального доступа на него запредельно высоки, а это еще и администрировать нужно. У нас был свой сервер, но доступ на него клиентам мы не давали, только для внутреннего использования. Но все-равно отказались. При этом, конечно же, мы выбрали лучшего поставщика облачной услуги, который, как это и следовало ожидать, оказался не самым дешевым. Ну и ладно. Зато нас устраивает.

  • Аноним, Вы писали:
    "А что же тогда поручать аутсорсеру?"

    Поручать первичку обрабатывать (у себя хранить сканы первички), начислять зарплату и налоги по ней, сводить баланс, считать декларации, заполнять все это и сдавать в соответствующие органы. Вообще в 21 веке столь много различных средств связи и техники, что все документы можно давать аутсорсеру в копиях, он всю проделанную работу опять же может фиксировать отчетами и хранить их в электронном виде, отправляя своему работодателю по почте. Да масса средств себя подстраховать. Но самое главное это то, что бизнесмен сам должен обладать хоть какой-то экономической и налоговой грамотой, чтоб понимать ЧТО делает бухгалтер и где,как его можно проверить и какие вопросы ему задать. Потому что довольно часто ситуация такова, что предприниматели словно с другой планеты, нет понятий даже элементарных об их налоговых обязательствах и требованиях закона к учету.

  • Afrikan
    статейка неплохая. Показывает то, что бухгалтер это далеко не комбайн- универсал. Кое- какие предприниматели на своих ошибках уже пришли к некоторым написанным тут выводам.

    Остальным же проще считать что как "раньше было принято" так и сейчас есть.
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.