Налог на прибыль

Покупаем программу для смартфона: как подтвердить расход

Наличие у руководителей, менеджеров и иных работников корпоративного смартфона - распространенное явление. А чтобы полностью использовать все его возможности, нужны программы. И нередко они бывают платными. Можно ли подобные траты учесть в "прибыльных" расходах? Сразу скажем, что с НДС-вычетами каких-либо вопросов не возникает.
Покупаем программу для смартфона: как подтвердить расход
Фото Валентины Гольцберг, Кублог

Наличие у руководителей, менеджеров и иных работников корпоративного смартфона - распространенное явление. А чтобы полностью использовать все его возможности, нужны программы. И нередко они бывают платными. Можно ли подобные траты учесть в "прибыльных" расходах? Сразу скажем, что с НДС-вычетами каких-либо вопросов не возникает. Приобретаемые российской организацией на основании лицензионного договора права использования программ (в том числе и предназначенных для мобильных устройств, сочетающих в себе функции как компьютера, так и телефона) не облагаются НДС 1.

Главная проблема - документальное подтверждение

Довольно распространен такой способ приобретения платных программ для смартфона: пользователь заходит на сайт продавца программы, нажимает на кнопку "купить" и деньги сразу же списываются с банковской карты, реквизиты которой вводит пользователь.

Что же получает пользователь? Право использования программы - она скачивается на смартфон после оплаты и подтверждения принятия условий лицензионного соглашения.

Как известно, расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ по лицензионным договорам, можно учесть при налогообложении прибыли 2. Правда, любые затраты должны быть документально подтверждены 3. Но никаких документов о покупке пользователю не высылается. Как видим, бухгалтер остается один на один с банковской выпиской, в которой отражено списание денег с корпоративной карты. Иногда может прийти электронное письмо о совершенной покупке.

И чтобы учесть эти суммы в налоговых расходах, нужно собрать максимум доказательств, подтверждающих приобретение конкретной программы. Если все сделать тщательно, то спора с проверяющими можно будет избежать.

Создаем подтверждающую первичку

Чтобы первичный документ был полноценным, на нем должна стоять подпись продавца - либо рукописная, либо электронно-цифровая (печать контрагента теперь не обязательна на накладных, актах и прочих документах 4). В рассматриваемой ситуации у нас такого документа нет - ни в бумажном виде, ни в электронном.

Вместе с тем наше законодательство не обязывает продавца при продаже программ (точнее - при предоставлении прав на их использование) через Интернет выставлять какие-либо подтверждающие документы покупателю. А сам факт предоставления права использования программы покупателю фиксируется ее скачиванием на смартфон 5. Кроме того, ст. 313 НК установлено, что подтверждением данных налогового учета может быть, в частности, и такой первичный документ, как справка бухгалтера.

Учитывая это, можно выделить два варианта документального подтверждения затрат на приобретение прав использования программы.

ВАРИАНТ 1. Составляем бухгалтерскую справку, в которой максимально полно описываем сложившуюся ситуацию, и прикладываем к ней все имеющиеся у нас распечатки, подтверждающие приобретение программы. Например, электронные письма с сообщениями, подтверждающими факт приобретения программы через Интернет. Заверьте такую распечатку: поставьте ее дату, подпись и укажите ф. и. о. ответственного работника, сделавшего распечатку (к примеру, бухгалтера). В случае если на сайте продавца у вас есть личный кабинет, сделайте из него распечатки данных о ваших покупках. Не лишней будет и подтверждающая цену распечатка с сайта, на котором была приобретена программа.

Учтите, что один из важнейших документов, подтверждающих реальность сделки по приобретению прав на использование программы, - банковская выписка операций по карте, с которой были списаны деньги за программу 6.

Специалист Минфина также признает возможность налогового учета расходов, связанных с покупкой программ для смартфона.

Из авторитетных источников

Бахвалова Александра Сергеевна - Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

"Полагаю, что при покупке приложений и программ для смартфона через Интернет, когда нет возможности получить полноценные первичные документы, организация может учесть расходы на покупку на основании выписки с карты, подтверждающей проведенную транзакцию, и подтверждения от интернет-магазина о покупке, присланного на электронную почту".

В случае, когда электронных писем, подтверждающих приобретение программы, вы не получали, документировать ее покупку будет сложно. К примеру, можно сделать распечатки скриншотов со смартфона (скриншот открытой программы, скриншот рабочего стола с иконкой приобретенной программы). Но учтите: такие скриншоты лишь показывают, что программа установлена на смартфон. Но на какой именно и кто ее приобрел, из таких скриншотов не видно.

ВАРИАНТ 2. Просим работника, который приобрел программу для смартфона, написать докладную записку об этом.

Там должны быть отмечены дата приобретения программы, продавец (сайт), название и стоимость самой программы, а также цель ее установки на смартфон.

Руководитель должен подтвердить производственный характер расхода. К примеру, это может быть сделано путем проставления им на записке надписи "Согласен" с указанием даты. Разумеется, все это надо заверить подписью руководителя. К такой докладной записке приложите распечатки электронных писем, которые удостоверяют приобретение программы, ее стоимость, а также документы, подтверждающие оплату.

* * *

Надо признать, что в некоторых случаях наши госорганы вполне оперативно подстраиваются под современные реалии. Как вы помните, проверяющие разрешили подтверждать расходы в виде платы за проезд грузовиков  отчетом оператора системы "Платон" и первичкой, составляемой организацией 7. Никаких актов с печатью оператора не нужно. А сам отчет оператора - обычная распечатка с лицевого счета плательщика в системе.

--------------------------------

  1. подп. 26 п. 2 ст. 149, подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ; статьи 1225, 1226, 1235 ГК РФ
  2. подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ
  3. ст. 252 НК РФ
  4. Письмо ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@
  5. п. 5 ст. 1286 ГК РФ
  6. Письма Минфина от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596, от 05.03.2011 N 03-03-06/1/127
  7. Письмо Минфина от 11.01.2016 N 03-03-РЗ/64

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N06, 2016

Комментарии

2
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?