ЕГАИС

Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы, скриншот как доказательство в суде, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.
Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы, скриншот как доказательство в суде, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

ЕГАИС в производстве и обороте

Постановление Правительства РФ № 431 от 17 мая 2016 г.

Скорректирован перечень спиртосодержащей продукции, учет объема производства которой проводится без технических средств фиксации и передачи информации.

В частности, в него включены вина, произведенные сельскохозяйственными производителями из собственного винограда, вина с защищенным географическим указанием (наименованием) места происхождения. Для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи применение техсредств фиксации необходимо только в случае использования производственного оборудования мощностью 300 тыс. декалитров в год и более.

Уточнен перечень случаев, когда организации и ИП обязаны учитывать объем оборота спиртосодержащей продукции с применением техсредств (в т.ч. при закупке в целях последующей реализации), а также исключений из этого перечня.

Алмазы на выброс

Постановление Правительства РФ № 437 от 17 мая 2016 г.

Утверждены новые Правила отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Новые квоты иностранцам

Приказ Минтруда России от № 210н от 4 мая 2016 г.

Увеличены квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам и приглашений на въезд в Россию для трудовой деятельности. Квоты обновлены отдельно для каждого региона России.

Когда вступают в силу документы Роструда

Приказ Роструда № 7 от 19 января 2016 г.

Нормативно-правовые акты Роструда, признанные Минюстом России не нуждающимся в государственной регистрации, вступают в силу со дня размещения на "Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), если самим актом не установлен более поздний срок вступления в силу.

Пенсионерам Крыма и Севастополя

Информация Пенсионного фонда РФ от 24 мая 2016 г.

Пенсионный фонд РФ дал разъяснения в отношении размера пенсий, получаемых жителями Республики Крым и г. Севастополя.

ПСН и вычет НДС несовместимы

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа № А05-8977/2015 от 5 мая 2016 г.

При переходе на ПСН иногда необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС. ИП применял ОСНО на момент покупки им объекта незавершенного строительства и получил по нему почти 11 млн руб. вычета по НДС. После этого он решил перейти на патентную систему по виду деятельности "сдача в аренду". Одним из сдаваемых помещений в заявлении на патент был указан и ранее приобретенный объект.

Так как при патентной системе налогообложения НДС не уплачивается, инспекторы посчитали, что ИП обязан восстановить налог в бюджет. Судьи также сделали вывод, что раз объект теперь используется в необлагаемой деятельности, вычет НДС необходимо вернуть.

Довод предпринимателя об отсутствии в статье 170 Налогового кодекса РФ прямого указания на необходимость восстанавливать НДС при переходе на ПСН суд отклонил как основанный на неправильном толковании норм материального права. При переходе налогоплательщика на спецрежимы суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежимы (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ). А ПСН как раз и относится к спецрежимам.

Максимальная надбавка по взносам

Законопроект "О внесении изменения в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524"

Работодателям, у которых за три предшествующих года произошел групповой несчастный случай на производстве со смертельным исходом (не по вине третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы природного характера и признанный страховым), Минтруд России предлагает установить максимальную надбавку к страховому тарифу в размере 40 процентов. В настоящее время при наличии подобных обстоятельств работодатель просто лишается права на скидку по страховым взносам и платит их по стандартному тарифу.

Форматы деклараций по виноделию

Росалкогольрегулированием подготовлены проекты форматов представления в форме электронного документа (с порядком заполнения) деклараций по формам согласно приложениям № 13, № 14 и № 15 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 815 от 9 августа 2012 г.:

  • об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции;
  • об объеме винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского);
  • об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов.

Отчетность холдингов и групп компаний

Законопроект № 1078295-6

Предлагается ввести требования, которые обеспечат своевременность, надежность, доступность для пользователей промежуточной консолидированной финансовой отчетности. В частности, установить для нее срок сдачи – не позднее 60 дней после окончания отчетного периода. Сейчас такой срок установлен только для годовой отчетности. Также проект предусматривает возможность подтверждения достоверности промежуточной отчетности не только в форме аудита, но и в форме обзорной аудиторской проверки. Кроме того, организациям предлагается публиковать консолидированную отчетность на своих сайтах или указывать там же информацию о месте ее публикации.

Арбитражным управляющим ставят рамки

Законопроект № 1079185-6

Количество организаций, в отношении которых арбитражные управляющие могут одновременно осуществлять процедуры банкротства, предлагается ограничить до трех. Также планируется запретить работу за пределами региона, в котором управляющий в настоящее время осуществляет процедуру хотя бы с одной организацией.

Дело в том, что действующее законодательство позволяет арбитражным управляющим проводить процедуры банкротства в отношении неограниченного числа должников. В итоге ими преследуется цель не финансового оздоровления организации или удовлетворения требований кредиторов (что является их основной задачей), а извлечения максимальной личной выгоды в виде установленных ему арбитражным судом ежемесячных вознаграждений.

Безопасные перевозки

Законопроект № 1078316-6

Предлагается установить единые требования к перевозчикам вне зависимости от формы собственности организации и принадлежности транспорта.

В настоящее время особые меры по обеспечению безопасности дорожного движения установлены только в отношении организаций и ИП, которые ведут деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. Авторы проекта предлагают распространить ряд требований и на граждан, которые владеют автобусами или грузовыми автомобилями. К примеру, обязать их устанавливать тахографы, соблюдать установленные нормы времени непрерывного управления транспортном и перерывов в таком управлении, следовать правилам обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов и др.

Также планируются изменения в КоАП РФ, в частности, по усилению ответственности за нарушение водителем режима труда и отдыха.

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы

Утверждены электронный формат УКД (универсального корректировочного документа), а также новый формат для корректировочного счета-фактуры. По 30 июня 2017 года налогоплательщики вправе создавать корректировочные счета-фактуры в электронной форме как по формату, утвержденному ранее, так и по вновь установленному формату. С 1 июля 2017 года старый формат корректировочного счета-фактуры утрачивает силу, однако прием корректировочных счетов-фактур, созданных по нему до этой даты, будет обеспечен вплоть до 31 декабря 2020 года.

Приказ ФНС России № ММВ-7-15/189 от 13 апреля 2016 г. (вступает в силу 31 мая 2016 года)

Скриншот как доказательство в суде

Проверка добросовестности контрагента, да и самого налогоплательщика все чаще становится во главу угла в налоговых спорах. Даже банки теперь опираются на критерии добросовестности при принятии решения об отключении нерадивых пользователей от клиент-банка. Поэтому проблема сбора досье на себя и "на того парня" все более актуальна. Поможет с этим, а также с получением доказательной базы при предъявлении претензий наш сервис "Проверки контрагентов" (доступен через главную страницу сайта "Моё дело. Бюро"). Недавно налоговая служба подтвердила, что даже скриншот экрана со сформированным протоколом проверки контрагента может являться надлежащим доказательством при отстаивании своих интересов в суде.

Письмо ФНС России № СА-4-7/5589 от 31 марта 2016 г.

Срочный договор не для педагога

С педагогическими работниками в общем случае нужно заключать трудовые договоры на неопределенный срок. Отдельного основания для срочных трудовых отношений с ними по месту основной работы не предусмотрено.

Письмо Минобрнауки России № 08-ПГ-МОН-33267 от 16 сентября 2015 г.

Учет госпомощи при УСН

Субсидии из бюджета на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, лизинговых платежей и проведением энергетических обследований и работ в области энергосбережения, следует учитывать в доходах на УСН.

Письмо Минфина России № 03-11-11/24303 от 27 апреля 2016 г.

Налог на имущество с "отложенных" основных средств

Налог на имущество не придется платить по движимому имуществу, которое при реорганизации было обоснованно принято на баланс не в качестве основных средств, а впоследствии переведено в состав данных активов. Например, такое возможно в случае учета полученного молодняка животных на счете 11 "Животные на выращивании и откорме".

Письмо ФНС России № БС-4-11/6740 от 18 апреля 2016 г.

Экологический сбор как налог (сбор) не списать

Экологический сбор нельзя учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на уплату установленных налогов (сборов). Такой платеж относится к неналоговым доходам бюджета. Однако его можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в составе прочих обоснованных затрат.

Письмо Минфина России № 03-03-06/1/24779 от 28 апреля 2016 г.

Страховые взносы с "ошибочных" пособий

На суммы пособий, не принятые ФСС России к зачету, нужно начислять страховые взносы. Однако данное правило справедливо не всегда. Если пособие выплачено с нарушением требований законодательства по вине работника или в большей сумме в результате счетной ошибки, работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы или работник может возместить их сам. В этом случае объект обложения страховыми взносами не формируется.

Письмо Минтруда России № 17-3/В-76 от 26 февраля 2016 г.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?