Интернет и IT

Как сэкономить и даже получить деньги назад, покупая в интернет-магазинах?

Я бухгалтер, умею считать деньги, поэтому предпочитаю не переплачивать перекупщикам и делаю покупки в интернет-магазинах. Может есть еще способы экономии, о которых я не знаю?

Что случилось?

Я умею считать деньги, поэтому предпочитаю не переплачивать перекупщикам и делаю покупки в интернет-магазинах. Может есть еще способы экономии, о которых я не знаю?

С этим вопросом, который важен для сотен тысяч пользователей klerk.ru, мы разбирались с помощью КэшФоБрендс - партнером текущего выпуска Картотеки.

Что такое кэшбэк?

Даже неискушенный знаток английского держит в собственном лексиконе словечко “кэш” для обозначение наличности, ну а приставка back, определяет словосочетание дословно как “деньги назад”. Этим термином обозначают программу лояльности, согласно правилам которой, потребитель при совершении покупки по истечении определенного срока получает часть потраченных денег обратно.

А зачем интернет-магазину возвращать деньги обратно?

Для интернет-магазинов кэшбэк-сервис выступает в роли маркетингового инструмента, благодаря которому торговые площадки получают дополнительных клиентов без особых затрат на продвижение. Ведь уже подсчитано, что интернет-магазин может тратить на свою прямую рекламу до 40% от всей выручки. А в случае с сервисом кэшбэк, эти затраты снижаются в разы. Именно поэтому правильные интернет-торговцы спокойно делятся процентом с продаж с сервисом, который в свою очередь за небольшое вознаграждение (комиссию) возвращает бОльшую часть полученного покупателям.

А чем кэшбэк-сервис отличается от купонаторов типа Групона?

В купонном сервисе пользователь просто получает скидку на выбранный товар или услугу, тогда как в кэшбэк-сервисе, все несколько интереснее в буквальном смысле этого слова. Возвращенные проценты с совершенных покупок накапливаются в вашем аккаунте в виде рублей, которые можно вывести на интернет-кошельки, счет мобильного телефона, банковскую карту. То есть, речь идет не о скидках на покупку, а о наличных, которые вы можете потратить по своему усмотрению на что угодно.

Наверняка все это долго, надо заполнять анкеты и отправить скан паспорта?

Ничего подобного. Все кэшбэк-сервисы весьма лояльны по отношению к пользователю, понимая, что только удобный сервис может привести и сохранить клиента – самого дорогого человека для любого нормального предпринимателя. Поэтому все просто: нужно лишь однажды зарегистрироваться на сайте кэшбэк-сервиса. Правда, чтобы получить свои деньги назад, покупатель должен переходить на сайт, интересующего его магазина, именно с сайта кэшбэк-сервиса. Это делается, чтобы торговая площадка “понимала” от кого пришел покупатель и кому перечислять вознаграждение за нового клиента.

А какие полные условия получения кэшбэка?

В основном все условия, связаны с техническими особенностями использования сервиса, то есть ничего особенного, все как у и большинства он-лайн сервисов: нужно заходить в нужный вам интернет-магазин, именно с сайта выбранного вами кэшбэк-сервиса. Второе: следует отключать в браузере любые блокировщики рекламы, так как они мешают корректной работе сервиса по возврату денег. Из основного - пожалуй все.

Как я могу получить свои деньги обратно?

Вы можете вывести деньги на электронный кошелек, а можете и на вполне осязаемую банковскую карту или на счет мобильного телефона. Правда некоторые сервисы позволяют вывести деньги, только при достижении некоторого порога (500 или 1000 рублей), что порой вовсе невыгодно клиенту.

Правильный сервис, как, например, cash4brands, позволяет получать назад наличные, даже если на счету вашего кеш-бэк кошелька всего 1 рубль. Ведь тогда, клиент понимает, что его точно никто не обманывает и не пытается манипулировать его поступками, вынуждая совершать покупки в одном месте. В интернет-бизнесе доверие и степень прозрачности операций намного более важна, чем в оф-лайн торговле с ее жалобными книгами, отделами по защите прав потребителей и легко инициируемыми фискальными и прочими проверками. Поэтому лучше не пользоваться сервисами, где условия возврата денег напоминают долговую кабалу и сложны для понимания. Должно быть все просто.

А как возвращают деньги с покупок: сразу же или на следующий день?

Деньги в кэшбэке возвращают по окончании периода, когда покупатель не сможет вернуть уже купленный товар. Этот срок составляет от 2 недель до 2 месяцев. Ведь если не ввести это ограничение, то обязательно найдутся хитрецы, которые купив товар и получив кэшбэк, тотчас же отправятся возвращать купленное продавцу.

Сash4brands единственный кэшбэк-сервис - в котором деньги становятся доступными для заказа уже через 2 недели после оплаты по большинству покупок. Остальные же кэшбэкеры, платят только по факту одобрения покупки, в среднем у них проходит 2 месяца.

Что делать, если что-то пошло не так?

На случай “чего-то, развивающегося не так”, как правило, это вопросы, связанные с незачисленными средствами, у сервисов есть служба поддержки - быстрая и внятная. Если же вас кормят завтраками и просят подождать недельку-другую, ссылаясь на причины от болезни сисадмина до урагана, лучше поискать более отзывчивый и надежный сервис.

Насколько велик процент кэшбэка?

Тут все зависит от магазина. Как правило, он может составлять до 5 -10%, но случаются акции, когда он может доходить до пары десятков процентов.  

А зачем мне кэшбэк-сервис, если у меня банковская карта с кэшбэком?

Следует принять, что кэшбэк-сервис, это именно сервис, а банковская карта - платежное средство, с прилагающимися к ней допуслугами.

Но если сравнивать в числовом выражении, карты уступают. Ведь банки редко возвращают своим клиентам более чем 2-5%, тогда как популярные кэшбэк сервисы платят до 8-10%, а порой и все 15-20%. А часто банки просто могут не доплачивать реальный кэшбэк за покупки, ссылаясь на многочисленные условия договора.

Также нужно учитывать, что многие банки любят открывать автоматически кредитную линию для своих кэшбэк карт, чтоб можно было делать покупки даже если на карте ноль денег. И если, увлекшись шопингом, вдруг уйти в минус, то вылезти из кредитной кабалы довольно сложно.

Но вместе с тем, следует помнить о том, что если вы совершаете покупки по такой карте в интернет-магазине через кэшбэк-сервис, то в этом случае вы получаете возврат денег и на карту (согласно пунктам договора с банком), и от сервиса. Поэтому получается двойная выгода. Главное, избегать покупок в долг, иначе вся выгода нивелируется выплатой процентов по кредиту

А могу ли я заработать деньги на кэшбэк сервисах?

Можно, если рассказывать о нем своим друзьями, рекламируя кэшбэк сервис у себя в группе вконтакте, в блоге, на сайте или на YouTube канале или любом другом канале коммуникации. Ведь у большинства кэшбэк сервисов есть партнёрская программа, благодаря которой за вовлечение новых пользователей можно получать часть их кэшбэка или фиксированную сумму. Так, Cash4brands платит за каждого нового пользователя 100 рублей.

Еще один способ заработка: стать посредником, заказывая товары из зарубежных интернет-магазинов, для тех, кто этого делать не умеет (таких людей в России еще много), получать с этого кэшбэк, а с клиентов брать полную стоимость за заказ (про кэшбэк еще немногие знает).

На некоторых кэшбэк сервисах можно копировать ссылку для перехода в интернет магазин и потом давать её тем, кто собирается совершить покупку в том или ином интернет-магазине, а кэшбэк от таких покупок забирать себе.

Если вам лень читать, посмотрите этот минутный видеоролик

Если вам лень тратить 5 минут на чтение текста, а по своей сути вы визуал, посмотрите минутный видеоролик о том, как работает кэшбэк

Комментарии

16
  • varo
    Тоже поюзаю, почти все сайты детских магазинов представлены
  • Denis Gradel

    Аноним, Вы писали:

    Очень интересно. А насколько данный сервис безопасен с точки зрения финансовой, не будет ли кражи средств с банковских счетов или несанционированного доступа к информации пользователя?

    Доброго утра )

    Дело в том, что кэшбэк-сервис не имеет никакого отношения непосредственно к транзакциям, производимым покупателем в магазине. После произведенной покупки, кэшбэк-сервис всего лишь получает данные о сумме покупки от магазина и в зависимости от этой суммы, начисляется размер кэшбэка Например: покупка на 5000 рублей, кэшбэк 10%; следовательно, 500 рублей получит пользователь в свой аккаунт на кэшбэк-сервисе.

    Единственный риск здесь может быть в том, выплатит ли кэшбэк-сервис потом эту сумму кэшбэка (в приведенном выше примере - 500 рублей) своему пользователю или присвоит все деньги себе?

    Поэтому пользуйтесь только проверенным сервисом, хорошо зарекомендовавшим себя. Наберите в поиске "КэшФоБрендс отзывы" (или любое другое название сервиса) и внимательно изучите.

  • Борис Мальцев
    Поэтому пользуйтесь только проверенным сервисом, хорошо зарекомендовавшим себя. Наберите в поиске "КэшФоБрендс отзывы" (или любое другое название сервиса) и внимательно изучите.

    А много конкурентов?

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.