6-НДФЛ

Как написать в ИФНС пояснение по расхождению между 6-НДФЛ и РСВ

Что мы имеем после отчетной кампании за I квартал 2017 года? Все сдали 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам и только вздохнули с облегчением, как из налоговой посыпались требования о предоставлении пояснений. Как их составить?
90 тыс. 4,1 тыс.
Как написать в ИФНС пояснение по расхождению между 6-НДФЛ и РСВ

Все уже смирились с тем, что наши законодатели всеми доступными средствами пытаются «облегчить» труд бухгалтера.  Думаю, многие согласятся, что пока это у них не очень получается. Вспомним, чего стоил 6-НДФЛ в 2016 г., сколько было требований о пояснениях со стороны налоговиков, которые зачастую противоречили друг другу. 

Давайте разберем, что же мы имеем после отчетной кампании за 1 квартал 2017года. Все сдали 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам и только вздохнули с облегчением, как из налоговой посыпались требования о предоставлении пояснений.

Контрольные соотношения

А теперь по порядку. Контрольные соотношения 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам ФНС опубликовала в письме от 13.03.2017г. № БС-4-11/4371. Если в двух словах, то налоговики сравнивают Сумму исчисленного дохода (строка 020) минус Сумма начисленного дохода в виде дивидендов (строка 025) Раздела 1 в 6-НДФЛ и Сумму выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица (строку 030 графы 1 подраздела 1.1 раздела 1) расчета по страховым взносам.

Напомним, что с 1 января 2017 года все обособленные подразделения, начисляющие выплаты и вознаграждения физическим лицам, самостоятельно рассчитывают и уплачивают страховые взносы, а также представляют в ИФНС расчеты по ним.

Подача пояснений

Сумма начисленного дохода в 6- НДФЛ (стр. 020, Раздела 1) и Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица в расчете по страховым взносам (стр. 30 графы 1 подр. 1.1 Раздела  1) не могут быть равны никак. Ведь в расчете указываются и пособия до 1,5 лет, и до 3-х лет,  больничные, вознаграждения по различного рода договорам, которые не облагаются страховыми взносами, а в 6-НДФЛ – те, которые облагаются НДФЛ.

По этим расхождениям расчет по страховым взносам  будет принят, но ИФНС может потребовать пояснения. Чего не следует избегать. Пояснения надо предоставить в течение 5 рабочих дней (п.3 ст. 88 НК РФ) в электронном виде, либо в течении 10 рабочих дней, если отчет сдавали на бумажном носителе.

Пример пояснения в ИФНС

Когда нужна уточненка

ФНС России сообщает, что в случае, если в РСВ сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (Раздел1) не соответствуют сведениям об исчисленных взносах по каждому застрахованному лицу (Раздел 3) и если инспекция нашла недостоверные персональные данные, такой расчет будет считаться непредставленным, о чем будет направлено соответствующее уведомление.

В этом случае необходимо подать «уточненку». Для срока подачи «уточненки» по расчету страховых взносов в 2017 действует общий порядок представления сведений по данной форме — до 30-го числа месяца, наступающего за периодом расчета (ст. 423 НК РФ).

Необходимость уточняющей информации не продлевает этот срок. Согласно статье 119 НК РФ штраф за несвоевременную сдачу расчета составит 5% от всей суммы задолженности по РСВ 2017. Штраф начисляется за каждый полный и неполный месяц непредставления сведений со дня, когда требовалось сдать расчет в ИФНС.

Законом нормируется минимальная и максимальная величина штрафа. Так, минимальный штраф составляет 1000 рублей, максимальный — 30% от всей задолженности.

Комментарии

20
  • mmarianna
    "Напомню, что с 1 января 2017г. компании, которые имеют хотя бы одно рабочее место не по месту регистрации (юридическому адресу), обязаны подать уведомление о регистрации обособленного подразделения, и соответственно сдавать расчет по страховым взносам по обособленному подразделению"....
    Сдавать расчет по страховым взносам по обособленному подразделению необходимо, если такое подразделение наделено полномочиями по начислению заработной платы и, соответственно, страховых взносов за работающих в этом подразделении сотрудников. Если такими полномочиями подразделение не наделено, то расчет по страховым взносам сдается по организации в целом по месту основной регистрации. Разве не так? и именно о наделении такими полномочиями (или о снятии таких полномочий, если ранее они были) необходимо уведомить налоговую инспекцию.
    А подавать уведомления о регистрации обособленных подразделений нужно было всегда, а не только с 1 января 2017г.
    Как-то некорректно преподносится информация в публикации...
  • Марина Снеговская
    mmarianna, спасибо! Уже уточнили, что имели в виду.
  • Марина Снеговская

    Аноним, Вы писали:


    Аноним, Вы писали:

    Коллеги, не понимаю один момент, поясните, если не сложно.

    В 6-НДФЛ пособия, не облагаемые НДФЛ, не включаются вообще (например, до 1,5 лет, по БиР и т.д.). А в расчёт по страховым взносам в 30-ю строку они включаются. Как же их можно сравнивать? Или всем придётся писать эти пояснения?

    Спасибо за вопрос. К сожалению, на сегодняшний день ситуация именно так и складывается. От налоговой приходит автоматическая рассылка о предоставлении пояснений. И практикующие бухгалтеры прекрасно понимают весь абсурд ситуации. Будем ждать новые контрольные соотношения и разъяснения от ФНС. Думаю, количество пояснений внесут свои коррективы.

    С уважением , Наталья Климовец

    Спасибо автору статьи за пояснение:)

Как бухгалтеру найти работу

Вопрос где и как найти работу мечты хоть раз в жизни задает себе каждый. Раньше поиск работы ограничивался объявлениями в газетах, фонарных столбах и походами на биржу труда. Сейчас найти подходящую вакансию можно не выходя из дома: в социальных сетях и на онлайн-досках объявлений, на профильных сайтах по поиску работы и на специальных ресурсах для подбора узкоспециализированных кадров. Разберем, как искать работу бухгалтера: с  чего начать поиск, как составить резюме, подготовиться и пройти собеседование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как повлияли ЕНС и ЕНП на формирование показателей бухгалтерской отчетности

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке — через единый налоговый счет (ЕНС) посредством единого налогового платежа (ЕНП). Это радикальное новшество сказалось на порядке формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Вузы, школы и детские сады включат в мораторий на плановые налоговые проверки

Правительство собирается распространить мораторий на плановые налоговые проверки на образовательные учреждения.

Лучшие спикеры, новый каждый день

КУБ дня. Про звонки из ФНС

Ежедневно в телеграм-чат «Красный уголок бухгалтера» поступает лавина вопросов. Выбираем самый злободневный и публикуем вместе с ответами коллег и экспертов.

КУБ дня. Про звонки из ФНС
Банки

Китайские банки начали просить россиян заполнять анкету по санкциям

Сотрудники Bank of China попросили клиента из России во время визита в одно из отделений заполнить вопросник на тему международных санкций.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
139
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Мясо в России к концу года подорожает до 10%

Сильнее всего цены взлетят на мясо курицы и свинины. Это произойдёт из-за курса рубля, роста стоимости комбикормов и обслуживания оборудования.

96

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Денис Ладыгин – в индивидуальном рейтинге юристов Право-300 в номинации «Налоговое консультирование и споры».

🔥 Мы выпустили новый онлайн-курс «Бухгалтерия маркетплейса-2024» для тех, кто работает на WB, Ozon и Яндекс.Маркете

За месяц вы узнаете, как составлять первичные документы, оформлять возвраты, вести бухгалтерский и налоговый учет в 1С.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле + мнение эксперта

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

💎Что должно быть в идеальной подписке для бухгалтера? + голосовалка

Бухгалтеры — перфекционисты, им всегда чего-то не хватает. Просим вас проголосовать за то, что бухгалтерам важнее всего в подписке, и оставить комментарий. Участвовать в опросе могут все — кто уже пользуется подпиской Клерк.Премиум, те, кто о ней задумывается и даже те, кто никогда о ей не слышал (не верим, что такие есть, раните нас в самое сердечко 💔).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
55
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Единый налоговый счёт и просроченная задолженность граждан

В статье будет рассмотрена ситуация как просроченная задолженность на ЕНС привела к необоснованному списанию денег с банковских счётов гражданина

💰Принят закон о новом налоговом вычете по НДФЛ

Госдума одобрила сразу в первом и втором чтениях изменения в НК о введении налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан.

Микрософт готовится закрыть доступ к облачным сервисам для компаний из России

Представители компании сообщили корпоративным клиентам, что не будут блокировать продукты физических пользователей в ночь с 20 на 21 марта.

117

Модульбанк запустил консультации по получении цифровой подписи и сертификатов КриптоПро для пользователей MacOS

Модульбанк запустил консультации для предпринимателей по настройке электронных цифровых подписей КриптоПро — в том числе для операционных систем MacOS.

НДС

Основные проводки по НДС: шпаргалка для бухгалтера

Сделали подборку проводок для учета НДС. Забирайте в закладки.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Смена директора всегда стресс для работников, даже если прежний руководитель держал коллектив в ежовых рукавицах. Для самого руководителя новое рабочее место — это прежде всего новые хлопоты.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Документы для работы на маркетплейсе: список

Собрали перечень документов, которые необходимы бизнесу, чтобы начать работу с маркетплейсами.

Интересные материалы

Кадры

Исследование: искусственный интеллект заменит бухгалтеров через 3 года. Сами бухгалтеры смеются

Исследование заведующего лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимура Садыкова показало, что в ближайшие 3 года технологии искусственного интеллекта смогут заменить бухгалтеров и специалистов по кадрам.

249