Кредитование

Как выбрать кредитку подешевле?

Для вашего удобства среди изобилия кредитных карт мы выбрали топ-5 с самой низкой процентной ставкой по России. Но не спешите брать именно ту, у которой 0%. Каждая из этих пластиковых красоток имеет свои особенности и подойдет определенному типу клиентов.
Как выбрать кредитку подешевле?

Автомобиль сломался в самый неподходящий момент? Курс доллара скакнул, и теперь не хватает на запланированное путешествие? Или просто срочно понадобились деньги? Здесь бы не помешала кредитная карта.

Кредитка — это, по сути, самый «срочный» из кредитных продуктов. Однажды открыв ее, вы всегда будете иметь под рукой деньги на всякий случай.

Бытует мнение, что кредитная карта опасна: мол, проценты по ней космические, легко увлечься и залезть в долги. Но это не так.

Во-первых, можно попросить банк (да-да, не стесняйтесь!) открыть вам небольшой кредитный лимит, чтобы не было лишнего соблазна.

Во-вторых, кредитка — это не только о расходах, но и о доходах. На рынке сейчас существует множество кредитных карт с самыми разными «плюшками», то есть бонусами.

В-третьих, научившись пользоваться грейс-периодом, то есть льготным периодом кредитования (там ничего сложного, поверьте), вы сможете занимать у банка бесплатно. Главное — не допускайте просрочек и не бойтесь уточнять интересующие вас вопросы у сотрудника кол-центра.

Для вашего удобства среди изобилия кредитных карт мы выбрали топ-5 с самой низкой процентной ставкой по России. Но не спешите брать именно ту, у которой 0%. Каждая из этих пластиковых красоток имеет свои особенности и подойдет определенному типу клиентов.

В нашем импровизированном рейтинге пойдем от большей ставки к меньшей (ранжир идет по самому низкому порогу ставки, доступному в банке по тому или иному продукту). И не забывайте: для просроченных платежей ставка будет выше.

Подборка карт сделана на основе данных из базы портала Банки.ру. Подборка включает в том числе премиальные продукты, которые доступны для любого клиента «с улицы».

12,9%

«Кредитная Platinum» от банка «Первомайский»

— До 500 тыс. рублей.

— Льготный период до 55 дней*.

Если вы хотите почувствовать свой высокий статус, но не желаете переплачивать за него, то вам подойдет данная карта. Она относится к категории премиальных, но при этом «стоит» всего 690 рублей в год (первый год обслуживания бесплатен). По карточке положен кешбэк от 0,5% до 2,5% (наивысшее значение «присвоено» покупкам в выбранной категории). Кроме того, держатель карты получит до 20% у магазинов — партнеров банка.

Обратите внимание: снятие «кредитных» наличных по карте даже в собственных банкоматах банка «обойдется» в 2,9% от суммы операции плюс 299 рублей (за одно снятие) при невыполнении ряда условий. СМС-информирование будет платным (49 рублей в месяц), как и запрос баланса в сторонних банкоматах (30 рублей за запрос).

12%

«All Airlines Black Edition» от Тинькофф Банка

— До 2 млн рублей.

— Льготный период до 55 дней*.

Эта карта точно понравится путешественникам, особенно тем, кто часто летает. Помимо самого большого кредитного лимита в нашем рейтинге, карта может похвастаться собственной бонусной программой All Airlines, позволяющей получать мили за покупки. Компенсировать полную стоимость любых приобретенных ранее авиабилетов за мили прямо через интернет-банк — это круто.

Из дополнительных приятностей: бесплатное снятие наличных до 100 тыс. рублей в месяц, отсутствие комиссии за перевыпуск карты вне зависимости от причины, персональный менеджер, консьерж-сервис, доступ в бизнес-залы Lounge Key в аэропортах, премиальная страховка в путешествиях для семьи до пяти человек и бесплатные СМС от банка.

Обратите внимание: плата за годовое обслуживание по карте может доходить до 17,9 тыс. рублей (но не будет взиматься при соблюдении ряда условий). По карте предусмотрены штрафы за неразрешенный овердрафт и пропуск минимального платежа.

У банка существует еще несколько карт с похожими условиями: кобренд с S7, «Азбукой вкуса» и ПФК ЦСКА.

10%

«Zero» от МТС Банка

— До 150 тыс. рублей.

— Льготный период до 1 100 дней*.

Данная карта — отличное решение для тех, кто предпочитает наличность. Для этого у карточки есть классная особенность — бесплатное снятие наличных в любых устройствах в России и за рубежом. Вы не ослышались — не только в собственных, но и в «чужих» банкоматах. Правда, до 50 тыс. рублей в день.

Обратите внимание: за выпуск карты разово нужно заплатить 299 рублей, а за обслуживание — по 30 рублей в день (итого до 11,2 тыс. рублей в год). Предусмотрен штраф за пропуск платежа и за неразрешенный овердрафт. СМС-информирование платное.

10%

«Свобода» от Норвик Банка

— До 200 тыс. рублей.

— Льготный период до 1 800 дней*.

Если вы — спортсмен, то эта карта точно для вас. По ней вы получите cash back до 5%, и — вам повезло! — наивысший бонус действует именно за покупки в спортивных категориях. Что особенно приятно: максимальная сумма выплат по кешбэку неограниченна.

Но и это еще не все: при хранении на карте свыше 10 тыс. рублей вы получите также 5% годовых на остаток по счету (это уже не только для спортсменов). СМС-информирование по карте бесплатное.

Обратите внимание: за много «вкусных» бонусов придется заплатить — плата за годовое обслуживание может обойтись вам в сумму до 18,3 тыс. рублей. Хорошо, что эта плата взимается только при наличии задолженности по карте. Наличные как за счет кредитных, так и за счет собственных средств удастся снять с карточки только со значительной комиссией.

0%

«Просто 30» от банка «Восточный»

— До 120 тыс. рублей.

— Льготный период до 1 850 дней*.

Если вы — шопоголик, то вы нашли свою карту. Настоящий джекпот, ведь у банка есть собственный кешбэк-сервис, который позволяет возвращать до 40% от стоимости покупок (это просто праздник какой-то!). Однако учтите, что cash back будет зачислен в течение 2—6 недель.

Кроме этого, держателю карты начисляются проценты на остаток по счету. Все, что выше полумиллиона рублей, пойдет по ставке 2%, а все, что ниже, — по ставке 4%.

И даже любителям «нала» есть где разгуляться, ведь комиссия за снятие наличных в АТМ банка и в сторонних банкоматах не взимается. Также не облагается платой запрос баланса в «чужих» устройствах.

Обратите внимание: предусмотрена ежедневная комиссия по карте в размере 50 рублей (до 18,3 тыс. рублей в год), но платить ее будет нужно только в случае наличия задолженности по карте. СМС-информирование платное — 89 рублей в месяц. Спустя 60 месяцев 0% превратятся в 20% годовых.

У банка существует более «легкий» аналог — карта «Просто». Доступный кредитный лимит и плата за годовое обслуживание по ней будут ниже.

* Льготный период кредитования у кредитных карт обычно распространяется только на покупки по ним за счет заемных средств. Однако в некоторых случаях он также применяется и по отношению к снятию наличных.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?