Налоговые проверки

Новый вид ВНП и вызов на рабочую группу в налоговую: как реагировать

Главная цель вашего похода по такому или другому требованию в налоговую – узнать, что от вас хотят, что на вас есть и размер суммы, которую накопали на вас налоговики.
Новый вид ВНП и вызов на рабочую группу в налоговую: как реагировать

В последнее время нашим клиентам приходит большое количество разных требований, запросов и уведомлений из налоговой. Налоговики пишут их, кто во что горазд. Работы им добавилось из-за системы «АСК НДС-2», которая выдает им большой массив информации по налогоплательщикам.

Поначалу мы просто удивлялись тому, какие разные информационные запросы пошли у налоговиков. Но время шло, объем требований, которые мы проанализировали, увеличился, и у нас уже сложилась определенная система оценки этой работы налоговиков с вариантами реагирования.

Вот недавний пример: клиент прислал на оценку уведомление. Мы этот документ, составленный налоговиками со ссылкой на пп.4 п.1 ст. 31 НК РФ для себя назвали: «пример «добровольного принуждения» доплаты в бюджет».

Цитата из этого уведомления:

«Вы приглашены на заседание Рабочей группы по рассмотрению деятельности налогоплательщиков – участников схем сомнительных операций, установленных с использованием «АСК НДС-2».

Как вы будете реагировать, получив, например, в понедельник такую бумагу? Звучит страшно, но на самом деле для налогоплательщика в этом уведомлении ничего страшного нет. Просто в стенах налоговой вас будут просить доплатить.

Мы предложили клиенту сходить с ним в налоговую, чтобы узнать, сколько и чего налоговая имеет на этого налогоплательщика. Эта «разведка боем» и добытая информация была не напрасной, выработали для клиента план действий.

Запомните: главная цель вашего похода по такому или другому требованию в налоговую – узнать, что от вас хотят, что на вас есть и размер суммы, которую накопали на вас налоговики.

Имейте в виду, что в Налоговом кодексе нет такого мероприятия, как Рабочая группа и её заседания – это чистая «отсебятина» ФНС с целью запугать, что-то выяснить, предложить добровольно доплатить в бюджет и так далее. Типичный рычаг давления на бизнес — угроза включить в план выездных проверок.

Одному нашему клиенту на таком заседании Рабочей группы предложили стандартную опцию — «добровольно» доплатить в бюджет, но он отказался и в план выездных проверок, несмотря на все высказанные в его сторону угрозы его так и не включили. Прошло уже четыре месяца…

Важно: идти или не идти на такие заседания Рабочих групп в ИФНС – это дело добровольное и субъективное. Не пойдете – никаких санкций не последует, пойдете – будете знать больше.

На такого сорта встречи мы рекомендуем брать с собой юриста/адвоката или вы можете отправить вместо себя толкового юриста. Выгнать юриста налоговики не смогут — формат Рабочей группы не регламентирован Налоговым кодексом РФ.

Если вы решили пойти в налоговую (с юристом или без), то на вопросы налоговиков отвечайте только по теме уведомления, никаких документов не предоставляйте. Если вопросы покажутся провокационными, либо не понравятся вам по какой-то другой причине, то можете на них не отвечать. В любой момент вы имеете право прервать эту встречу. Вам ничего за это не будет. Ваши действия, как и действия налоговиков не регламентированы Налоговым кодексом, так что вы с точки зрения закона абсолютно на равных.

Во время встречи вы можете, к примеру, внезапно вспомнить, что забыли дома выключить утюг. Извинитесь, вежливо попрощайтесь и спокойно уходите. В любом случае с такой встречи вы уйдете с большей информацией о том, что у налоговиков на вас есть.

Что полезно знать ещё? В нашей стране с этого года появился новый вид выездных налоговых проверок. Их отличие от обычных ВНП в том, что они проводятся по квартально или за полгода и только в «интересах» одного налога НДС. Отдел камеральных проверок сегодня не успевает собирать доказательства на налогоплательщиков в рамках камеральных проверок и отрабатывать огромный объем информации, которую им предоставляет «АСК НДС-2». Собственно, по этой причине ФНС и вводит новый вид проверок, подключая к ним сотрудников отделов выездных проверок. Налоговики начали практику тематических проверок по НДС с самых беспроигрышных налогоплательщиков.

Что я имею в виду? Первыми львиную долю решений о назначении такой ВНП получили строительные организации. Как многие из нас знают (и налоговики тоже), строители не могут работать без определенных схем. Можно смело приходить к любому из них и доначислять. На строителях налоговики потренировались и сегодня под тематическую проверку стали попадать компании, у кого системой «АСК НДС-2» были выявлены большие разрывы по НДС. Как проводятся эти проверки, в чем их особенность и чего ожидать от налоговиков – нам всем предстоит узнать это более конкретно и подробно в самое ближайшее время.

Но сейчас уже отчетливо ясно одно – бизнесу пришло время принимать ответные меры. Те, кто не оценивает новые налоговые тренды и не примет правильных ответных мер – исчезнет с рынка навсегда. Помните об этом.

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру