Экономика России

Семь правил стресс-менеджмента в кризисных условиях

Экстраверты оказались в замкнутом пространстве и сходят с ума. Интроверты в шоке от бесконечного контакта с семьей. И всем непонятно, что будет дальше.
Семь правил стресс-менеджмента в кризисных условиях

Сейчас не самое веселое время. Привычный ритм социума изменился, сбились режимы работы, общения. Экстраверты оказались в замкнутом пространстве и сходят с ума. Интроверты в шоке от бесконечного контакта с семьей. И всем непонятно, что будет дальше. Страх болезни, страх перед будущим, социальная изоляция вызывают огромное напряжение, мы как будто скатились вниз по пирамиде Маслоу со скоростью света.

Поэтому, чтобы сохранить силы для активного функционирования, надо больше заниматься вопросами саморегуляции.

Правило первое

Стресс — это адаптивная реакция организма на изменение внешней среды. И чем таких изменений больше, тем больше нужно энергии для адаптации. То, что мы можем сделать для себя, — это поддерживать свои привычные ритмы. Во сколько ложились и вставали, время обеда и примерное количество еды. Чем больше будете заботиться о своих биоритмах, тем легче будет психике.

Поэтому все просмотренные ночью сериалы или беспрерывная круглосуточная работа только выбивают из колеи и обесточивают нас. А если у организма нет энергии, он не может адаптироваться.

При этом отсроченной реакцией на стресс будут болезни. Вместо того, чтобы выйти из карантина подготовленными к активности, мы слабеем. Поэтому нужно более внимательно к себе относиться.

Правило второе

Все происходящее вызывает очень много сложных чувств, страхов, агрессии и тревог. И нужно научиться со всем этим жить. Не заглушать, не отрицать и не прятаться, а позволить тревоге быть и отделить ее «от себя».

То есть признать: «Да, есть я, я испытываю это чувство» и отделить себя от своих чувств».

Тревогу можно нарисовать, поговорить с ней. Но не надо в нее нырять, уходить в нее. Если совсем трудно – обратитесь за помощью к психотерапевту. Профессионал поможет вам осознать и прожить свои чувства.

Правило третье

Мы, люди, испытываем и свои, и чужие эмоции. В жизни мы окружены большим количеством социальных контактов, будь то наши близкие (друзья, родственники) или незнакомые лично люди. Сейчас у нас огромное число знакомых в интернете, с которыми мы находимся в тесном эмоциональном контакте.

И, если раньше они рассказывали нам о рецептах, похудении, фитнесе или прочитанных книгах, теперь они дают советы «как обезопасить себя в эпоху пандемии», хотя тоже испытывают чувство тревоги (так же, как и мы).  И иногда (особенно это характерно для ярко-эмоциональных, истеричных людей) они свои эмоции снимают за счет публичного их проговаривания.

Мы можем подпасть под их влияние и начать испытывать не свои чувства, а их.

Задайте себе вопрос: какие чувства вы хотите испытывать. Окружите себя теми людьми, которые их транслируют. Не надо быть в поле истеричных людей. Вы просто начнете испытаете чужую панику.

Правило четвертое

Где и в чем искать успокоение? С реакцией психики на стресс очень помогает справиться потоковая деятельность, в которой мы входим в определенный ритм, которая позволяет видеть быстрые результаты своей деятельности. В интернете сейчас полно шуток про «разбираю шкафы», но это как раз тот самый, нужный, вид работы, требующий погружения, концентрации внимания и при этом дающий быстрый результат.

Это, по большому счету, медитативная техника («моешь чашку – думай о чашке»). 

Найдите себе занятие «в потоке». Это может быть рутинное увлечение (например, вышивание крестиком). Особой силой обладает творческая деятельность – рисуйте, шейте, творите.

При этом поток бывает разный, он тебя захватывает, и через некоторое время ты можешь поймать себя, например, на бесконечной пересылке какой-то информации в мессенджерах. Если вы хотите из такого потока выйти, просто прекратите его. Перестаньте читать в соцсетях статьи очевидцев и отслеживать информацию, находящуюся вне вашего контроля.

Старайтесь выйти из этого информационного потока, сконцентрироваться на «здесь и сейчас». Выберите себе новости с фактами и цифрами, без эмоциональных оценок происходящего. И берегите свою энергию, она вам понадобится, когда эта история закончится.

Правило пятое

Нам часто хочется выключить тревогу, которую мы испытываем. Поэтому люди начинают использовать «быстрые обезболивающие таблетки»: алкоголь, еду и т.д. В итоге получается: съел кусок торта — получил быстрое удовольствие, а потом все опять стало плохо. Реальность не изменилась, с каждым последующим куском торта эффект будет все меньше, да и толстая лишние килограммы появятся.

Плюс появляется чувство вины за вредную еду. Человек начинает в отчаянии есть все больше, а психика изнашивается все необратимее. Поэтому сейчас вместо «обезболивания» надо готовиться к моменту выхода и понимать, каким ты из этого всего выйдешь.

Постарайтесь убрать все разрушающие психику блокираторы тревоги. Конечно, иногда так сделать хочется, но сейчас это лишь отбирание ресурсов у организма.

Правило шестое

Ницше сказал: «Если человек знает «зачем», он выдержит любое «как»». И, если мы понимаем, ради чего все делаем, становится проще.

Сформулируйте себе смысл, ради которого вы находитесь в изоляции. Одна из техник – раскручивание негативных последствий. Ответьте себе не вопрос: «Что будет, если я этого делать не буду?»

Правило седьмое

Любую деятельность, у которой есть цель, мы проживаем более осознанно и энергоемко. Сформулируйте для себя цель в позитивном ключе: каким я выйду из этого карантина. Запишите ее. И всю свою энергию направьте на достижение этой цели.

В стрессовых ситуациях уделяйте себе чуть больше времени. Особенно если на ваших плечах забота о других людях – семье или сотрудниках.

Комментарии

2
  • id49561203

    Архимандрит Мелхиседек. Мысли с реанимационной койки:

    НЕТ, ТЫ ВСТРЕТИЛСЯ НЕ С ВИРУСОМ. ТЫ ВСТРЕТИЛСЯ С СОБОЙ

    Это была единственная возможность спасти Человечество от глобальной мировой войны. В воздухе пахло гарью, градус ненависти зашкаливал, люди остервенели от ежедневного бега по замкнутому кругу в погоне за ложным престижем и очередной порцией потребительства. Страны искали новых рынков и судорожно пытались спасти прогнозируемо рухнувшую экономику. 

    А теперь. Теперь всё остановилось. Пауза. Есть жертвы. Но в любой глобальной войне эта цифра была бы умножена многократно. Высший Разум снова спасает Людей. Поймут ли они? Хватит ли времени на осознание ГЛАВНОГО? Обратится ли Человек к Своему внутреннему Миру?

    Все условия для познания Души созданы. Осталось сделать шаг Человеку. К самому себе. 

     

    ЧТО ВИРУС ПЫТАЕТСЯ НАМ СКАЗАТЬ? 

     

    ✔ Человек - смертен. 

    Смерть может прийти в любую секунду. Ты можешь бегать по привычному замкнутому кругу, но так ничего и не увидеть, не узнать, не почувствовать. Не стать собой. 

    ✔ Если Ты ощущаешь себя только телом, Ты боишься. Боишься смерти. Тебе страшно. Очень страшно. 

    Если Ты - Душа, Ты - сама Вечность. Ты со смирением принимаешь каждый день, осознавая, что он - плод Твоих мыслей и поступков. Если Я хочу видеть иной Мир, счастливый, настало время поменять своё Сознание. И обрести мышление Души. 

    ✔ Обратись к своей Душе! 

    Вирус "загнал" людей по домам. Закрыл границы. Человеку приходится ВСТРЕТИТЬСЯ С СОБОЙ, со своей Семьёй, со своим домом. 

    Всё, что скрывало Твою пустоту сегодня на Паузе. Сегодня этого НЕ существует! 

    Человек вынужден поговорить со своей Душой. Он вынужден увидеть истинные отношения Семьи. Он вынужден лицезреть квартиру, дом, улицу из окна и страну, в которой живёт. Он не может сбежать. Он ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, с людьми, которых он пригласил в свою Жизнь. 

    МОЩНОЕ ВРЕМЯ! Того, кто успеет познакомиться с Собой, ждёт невероятный рывок вперёд к счастью!

    ✔ Обратите внимание на стариков, женщин, детей, врачей, учителей, Землю-Мать. 

    Мудрецы утверждают, что узнать о здоровье общества можно, обратив внимание на то, как оно относится к вышеперечисленным категориям. До Паузы общество всех стран эксплуатировало стариков, женщин, детей, врачей, учителей, Мать Природу. Эксплуатировало с завидным рвением. 

    Вирус заставил обратить внимание на все эксплуатируемые категории, увидеть бывших невидимок! 

    ❤ На пожилых людей, которые сегодня больше всего уязвимы и нуждаются в защите и поддержке. Быть может пора ценить Мудрецов и бескорыстно помогать им даже тогда, кода нет явной угрозы для Жизни?

    ❤ На детей, которые вернулись домой из школ, многочисленных секций, развлекательных центров. Только сейчас об их внутреннем мире узнают родители, учатся с ними ЖИТЬ! Жить счастливо.Быть может пора поговорить с детьми не только об оценках, но и об их чувствах? 

    ❤ На женщин, которые больше всех истерят, так как не имеют защиту Достойных Мужчин - Мужчин Рода. Их истерика распространяется молниеносно и порождает страх, блокирующий процветание и благополучие семьи, всего общества. Быть может пора дать Женщинам истинную Защиту Мужчин Рода? Мужчинам по-настоящему повзрослеть психологически?

    ❤ На врачей и методы лечения, которые давно нуждались в корректировке. ВОЗ ещё десять лет назад опубликовала данные, в которых чёрным по белому написано, что здоровье Человека на 75 % зависит от его мировоззрения и только на 15 % от наследственности, 10 % от уровня медицины в стране. Быть может пора НЕ латать здоровье человеческого тела, а побуждать к его сохранности трезвой жизнью, правильным питанием и благими мыслями?! И, прежде всего, это касается людей в белых халатах. Они - образ Здоровой Жизни и Мудрости в этом вопросе. Быть может пора начать жить трезво и осмысленно всем нам? 

    ❤ На Учителей, труд которых был сведён к продаже услуг. Передача Знаний давно перестала интересовать многие государства. Продать услуги, взрастить потребителя - вот истинная цель большинства. Сегодня, когда школы на Паузе, вспомнился благородный труд истинного Учителя. Об этой профессии вновь начинают говорить уважительно. 

    ❤ На Мать Землю. 

    На Паузе Земля стала выздоравливать. Её тошнило от людского хамского потребительского отношения. Цунами, пожары, землетрясения человечество не впечатлили. Каждый думал: "Ну, это где-то там, далеко", поэтому пришёл Вирус. Он близко. Но его не видно. Попробуй победить то, что не в состоянии узреть. Вирус невозможно одолеть прежнем мышлением. Это невозможно. 

    ✔ Посмотри, что является Твоими ценностями, Человек! 

    Ты думала, что истинная ценность - это красота и молодость, поэтому колола ботокс и делала операции? Вот тебе маску, чтобы прикрыть лицо. Подумай. 

    Ты думал, что истинная ценность - это брендовая одежда? Вот Тебе медицинские халаты и домашнее заточение, где кроме шорт и майки больше ничего не надо. Подумай. 

    Ты думал, что истинная ценность - это марка машины, телефона, крутая страна для путешествия? Так вот, сиди в одиночестве и "любуйся" этим пару секунд, вспоминая о закрытых границах. Подумай.

    Ты думал, что истинная ценность - это карьера и признание толпы? Тогда вот тебе одиночество и приостановка работы, отмена концертов, фестивалей, тусовок в клубах. Подумай. 

    Ты думал, что истинная ценность - это посты в интернете. Так вот новость - они не излечат от вируса. Твоя картинка в социальных сетях - ложь! Подумай. 

    Вирус сказал, что всё это - ПЫЛЬ. Как и сама Жизнь. Та, которая зависит от алчности и тщеславия. 

    ✔ Место проживания, национальность, цвет кожи, богатство, твой социальный статус НЕ гарантируют здоровье тела и духа. 

    Всё, чем Ты хвастался ранее, сегодня не спасёт от вируса. Ты можешь сбежать на свой остров, но и там нет гарантии, что он не придёт к Тебе. Сбежать от себя нельзя. Как и от вируса. Если он захочет, остановит. Ты уже руководим им. Ты бежишь. В страхе. И только тот твёрд в это время, спокоен и умиротворён, даже счастлив, кто живёт с позиции и на уровне Души. 

     

    ✔ ОЧНИТЕСЬ! 

     

    Есть время. Его не может быть много по определению. Надо успеть. Успеть взрастить в себе лучшие качества Души. Есть возможность. Есть шанс. Есть вирус, умеющий говорить на всех языках Мира. И Он просит о прозрении. 

     

    НЕТ, ТЫ ВСТРЕТИЛСЯ НЕ С ВИРУСОМ. ТЫ ВСТРЕТИЛСЯ С СОБОЙ.

    арх.Мелхиседек (Артюхин), настоятель московского подворья монастыря Оптина Пустынь в Ясенево, 

    май 2020 реанимация

  • Анна

    что-то в этом есть. но про "женщин, которые больше всех истерят" - как-то некрасиво получилось.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.