Кредитование

Ужесточение условий по кредитам: что ждет всех заемщиков с 1 июня

С первого июня этого года рядовому российскому гражданину взять кредит в банке на приемлемых условиях будет значительно сложнее из-за новых более жестких правил регулирования, которые ЦБ установил для кредитных организаций, в том числе в сфере ипотечного кредитования. Так, Банк России решил бороться с ростом долговой нагрузки граждан и раздуванием «ипотечного пузыря».
Ужесточение условий по кредитам: что ждет всех заемщиков с 1 июня
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что задумал Центральный банк

Как следует из последнего обзора финансовой стабильности, опубликованного в конце мая на официальном сайте ЦБ и ряда заявлений высокопоставленных чиновников регулятора, риски, связанные с ростом долговой нагрузки населения и дисбалансом на рынке жилой недвижимости, могут привести к серьезным негативным последствиям для российской экономики.

Чтобы этого избежать, ЦБ поставил перед собой 2 основные задачи:

  • ограничить риски долговой нагрузки россиян;

  • обеспечить сбалансированное развитие в сфере ипотечного кредитования.

Решать эти задачи ЦБ собирается исключительно регулятивными мерами, а именно путем дестимуляции банков к выдаче высокорисковых кредитов за счет таких инструментов, как:

  • повышение макропруденциальных надбавок по ипотечным продуктам (речь идет о надбавках к коэффициентам риска);

  • изменение методики расчета ПДН (так называемой долговой нагрузки) заемщиков;

  • установление обязанности формирования дополнительных резервов для банков, выдающих кредиты по низкой ставке.

Как мы видим, все эти меры не являются запретительными в прямом смысле этого слова, но они четко направлены на создание ситуации, в которой банкам будет крайне невыгодно выдавать кредиты под низкий процент. 

И очевидно, что банки себе в убыток работать не будут. Поэтому, хотя новые правила регулирования, навязанные Центральным банком, адресованы только кредитным организациям, уже очень скоро они отразятся на обычных заемщиках. 

Взять дешевый кредит (особенно ипотечный) на выгодных условиях, да еще и с высоким уровнем долговой нагрузки, уже, скорее всего, не получится. 

Что конкретно изменится для ипотечного заемщика

  • Рост ставки.

Теперь ипотечных ставок «около нуля» больше не будет. Более того, ставка по ипотеке для многих категорий заемщиков начнет еще больше увеличиваться за счет ужесточения требований банка. 

Уже сейчас на размер ставки существенно влияют такие факторы, как:

  1. размер первоначального взноса;

  2. размер официального дохода;

  3. возраст заемщика;

  4. покупка страховых продуктов, навязанных банком и т.д.

В итоге все это приведет к снижению уровня доступности ипотеки для граждан, которые не подходят под условия льготных государственных программ.

Но и для тех, кто относится к льготным категориям, правила выдачи ипотеки тоже ужесточаются.

  • Повышение уровня минимального первоначального взноса.

По новым требованиям ЦБ, с 1 июня этого года, размер минимального первоначального взноса по ипотечным продуктам должен быть не менее 20%.

А с 1 января следующего года требования к минимальному взносу станут еще жестче — чтобы взять ипотеку, придется сразу оплатить уже 30%.

Таким образом, ипотека становится все менее доступной и интересной для большинства потенциальных заемщиков, чего и добивается ЦБ, в целях достижения своей цели, связанной со снижением уровня долговой нагрузки и устранения дисбаланса на рынке жилья.

Кто окажется в выигрыше после введения новых правил ЦБ

В выигрыше окажутся прежде всего те люди, которые могут себе позволить приобрести жилье без привлечения заемных средств.

Почему?

Потому что снижение доступности ипотеки в массовом порядке приведет к резкому обвалу цен на рынке недвижимости.

Как утверждают специалисты в сфере недвижимости, сегодняшним ценам на жилье есть куда падать.

Льготные ставки «около нуля», на которые приходилось до 2/3 от всех приобретенных ипотечных продуктов за последние несколько лет, привели к необоснованному завышению цен на недвижимость.

По мнению экспертов, такое завышение в разных сегментах жилой недвижимости колеблется от 30% до 40%, а в отдельных случаях и еще выше.

Таким образом, когда дешевая ипотека станет недоступна, цены на жилье вернутся на свое место. И, соответственно, те, кто может позволить себе приобрести недвижимость без ипотечного кредитования, окажутся в намного более выгодных условиях.

Предложений на рынке будет много, и цены будут падать.

Комментарии

3
  • Немного знаю людей, которые могут позволить себе покупку квартиры без ипотеки. Очевидно. что на заемщиках по обычным кредитам это тоже отразится. Если по-новому будут считать долговую нагрузку. Меня сейчас банк очень веселит отказом по рефинансированию: у вас высокая нагрузка. Ну, это самое, так ведь я потому и прошу рефинансирование, чтобы ее уменьшить. Л- логика.

  • Elly0077

    я такой же получила отказ, хотя всего 1 кредит. Я считаю, всё к лучшему. Закредитованность населения действительно достигла устрашающих размеров. Надо нам обратно учиться жить без кредитов и перестать кормить банки. Что касается жилья, возможно появятся новые способы, или хорошо забытые старые (в советские времена были жилищные кооперативы).

  • Весьма спорное утверждение: "в массовом порядке приведет к резкому обвалу цен на рынке недвижимости".Рост цен вижу постоянно, а вот снижение (??) всегда незначительное

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру