Книга покупок

Основные правила ведения книги покупок и книги продаж в 2024 году

Плательщики НДС обязаны вести книги покупок и продаж. Данные из них попадают в декларацию по налогу на добавленную стоимость. Записи в регистр вносятся на основании входящих и исходящих счетов-фактур, универсальных передаточных документов (УПД). Некоторые операции при отражении в Книгах покупок и продаж имеют свою специфику. Сведения в регистрах являются основой для расчета НДС, поэтому важна их достоверность.
Основные правила ведения книги покупок и книги продаж в 2024 году
Иллюстрация: kamranaydinov/freepik

Что такое книги покупок и продаж

По экономическому содержанию, Книги покупок и продаж представляют собой налоговый регистр по учету документов, содержащих информацию для расчета налога на добавленную стоимость.

По внешнему виду, это — брошюра, состоящая из титульного листа и таблицы для внесения записей.

На титульном листе проставляется наименование налогоплательщика, его ИНН/КПП и период, в течение которого формируются сведения.

При приобретении активов, услуг заполняется Книга покупок, при реализации — Книга продаж. Разница между итоговыми показателями регистров является основанием для уплаты налога в бюджет или возмещения.

Основная часть регистра налогового учета представляет собой таблицу, в которую вносятся данные из первичных документов по учету НДС. Листы книг являются приложением к налоговой декларации по НДС.

Что отражается в книге покупок

Учитывая, что в регистре собирается информация для вычета по НДС, формирование Книги покупок происходит на основании документов, которые дают на это право.

Здесь фиксируются счета-фактура:

  • Полученные от контрагентов

  • Авансовые при отгрузке

  • Корректировочные при снижении стоимости

  • По ТМЦ, предназначенным для производства строительно-ремонтных работ в собственных подразделениях (если положено возмещение).

Помимо этого, налогоплательщики вправе получить вычет по следующим документам:

  • По бланкам строгой отчетности (в частности, по проездным документам, которые предоставляет лицо после завершения командировки);

  • По документам от таможни, если вопрос касается входного НДС по импортным товарам;

  • По заявлению о ввозе товара из стран ЕАЭС.

Налогоплательщик вправе принять счета-фактуры, составленные от руки, с применением компьютерной техники, бухгалтерских программ, в электронном и бумажном видах. Не запрещено в документ, набранный на компьютере, вносить ручные корректировки.

Какие документы не попадают в книгу покупок

Неправомерно отражать в Книге покупок счета-фактуры, оформленные на неустановленных законодательством бланках и не отвечающие требованиям НК.

Не попадают в регистр счета-фактуры, составленные:

  • При передаче ТРУ на безвозмездной основе;

  • По комиссионным и агентским договорам по переданным для реализации ТРУ, имущественным правам, а также полученным в счет этой реализации авансам;

  • По комиссионным и агентским договорам от продавца ТРУ;

  • По предоплате за ТРУ, приобретаемые для не облагаемых НДС операций

  • Авансовые счета-фактуры после отгрузки.

В 2024 году безденежная форма отчета не является препятствием в отражении счета-фактуры в Книге покупок, как это было ранее.

Как работать с по агентскому договору с маркетплейсом, какие документы нужны и как правильно отражать их в учете, узнаете на курсе повышения квалификации «Бухгалтер маркетплейса», получите официальный диплом ФИС ФРДО и станьте специалистом в перспективной сфере.

Сейчас на курс действует скидка: 9 900 ₽ 26 000 ₽. Торопитесь, старт потока уже 15 ноября!

Купить курс

Что отражается в книге продаж

Данные регистра используются для расчета НДС с реализации.

При формировании Книги продаж в нее заносятся сведения:

  • Со счетов-фактур, выданных при реализации. Документ заносится в регистр в день отгрузки;

  • Со счетов-фактур на аванс. Документ следует составить и отразить в Книге продаж в день поступления денег от покупателя, вне зависимости от формы оплаты: наличными или на расчетный счет;

  • Со счетов-фактур при использовании активов на собственные нужды или выполнение услуг. Срок составления документа зависит от цели: если производятся строительно-монтажные работы, то нужен обобщенный счет-фактура за квартал. При передаче ТМЦ документ составляется на каждый факт перемещения товаров (сырья, материалов, запчастей);

  • С Z-отчетов при продаже товаров за наличный расчет. Здесь нужно разделять покупки на приобретенные товары юридическими лицами/ предпринимателями и населением. Первым двум категориям требуется выписать счет-фактуру на каждую сделку, так как они ведут налоговый учет. Для населения законодательство разрешает выписывать общий счет-фактуру за период;

  • При реализации населению за безналичный расчет. Физическим лицам счет-фактура не требуется. Поэтому налогоплательщик может выписать документ в одном экземпляре и зафиксировать его в налоговом регистре. К документу прилагается бухгалтерская справка с расчетом;

  • Счета-фактуры по восстановлению ранее принятого к учету НДС.

В случаях расчетов с юридическими лицами и предпринимателями счета-фактуры выписываются в двух экземплярах, с населением — в одном для внесения записи в Книгу продаж.

Как заполнить книгу покупок

Сведения о налогоплательщике, включая ИНН/КПП заполняются в «шапке» регистра. Счета-фактуры в Книге продаж размещаются в табличной части:

  • В гр.1 проставляется порядковый номер счета-фактуры;

  • В гр. 2 — код, соответствующий содержанию хозяйственной операции;

  • В гр. 3 — дата и номер первичного документа по учету НДС;

  • Графы с 4 по 7 посвящены информации о корректировочных и исправленных документах;

  • В гр. 8 проставляется дата принятия товаров/услуг к учету;

  • Графы 9 и 10 отведены для ввода информации о продавце: наименование компании/ИП, ИНН/КПП;

  • Графы 11 и 12 посвящены информации о посреднике, если он предусмотрен условиями сделки.

В графе 13 проставляется код и наименование валюты документа.

Основная информация для расчета налога содержится в графах 14 и 15. Здесь указана сумма покупки и сумма НДС.

Общая сумма НДС выводится в итоговую строку.

Графы с 16 по 19 посвящены отслеживаемым товарам. В них нужно указать реквизиты декларации или партии товара, код единицы по ОКЕИ, количество и сумму по отслеживаемому товару.

Налогоплательщики вправе оформлять Книгу покупок от руки или в электронном виде. Первый вариант предусматривает нумерацию страниц от руки, второй не требует вмешательства.

Подписи ставит руководитель организации или предприниматель. Он также указывает сведения о гос. регистрации внизу, после подписи.

Как заполнить книгу продаж

Заполнение «шапки» идентично Книге покупок. Далее следует заполнение таблицы:

  • В гр. 1 проставляется порядковый номер записи;

  • В гр. 2 отражается код вида операции;

  • В гр. 3 — реквизиты счета фактуры, выданной при отгрузке. При получении аванса указываются сведения о документе-основании. Счета-фактуры на аванс могут именоваться с буквенными или иными обозначениями. Об этом нужно упомянуть при разработке учетной политики;

  • Гр. 3а заполняется только организациями-экспортерами товаров в станы ЕАЭС;

  • Графы 4,5,6 предназначены для корректировочных документов;

  • В гр. 7 и 8 вносятся сведения о покупателе: наименование контрагента, ИНН/КПП.

В образце заполнения Книги продаж остались пустыми графы 9,10, так сделка проведена без участия посредника.

  • Гр. 11 предусмотрена для реквизитов документа на предоплату (платежное поручение, приходный кассовый ордер).

  • Гр. 13–16 содержит общую сумму реализации в рублях и копейках. В 14 графе проставляется сумма без НДС (по соответствующей ставке), а в графе 17–18 нужно указать сумму НДС в графе с применяемой ставке НДС: 20,18 или 10%.

В гр. 19 указываются суммы НДС, подлежащие освобождению от уплаты налога. (ст. 145, 145.1 НК). Графы с 19 по 23 посвящены отражению показателей по отслеживаемым товарам.

В графах 2 Книги покупок и Книги продаж проставляется код операции. Наиболее часто используются 01, 02. Они включают в себя операции по приобретению и реализации товаров/услуг, а также выданные и полученные авансы.

Интересно! Книги покупок и продаж не только являются самостоятельным регистром по налоговому учету НДС, но и включаются в состав декларации по НДС. Для них отведены два раздела: восьмой — для дублирования данных из Книги покупок, девятый — для Книги продаж.

Налогоплательщики обязаны хранить Книги в распечатанном виде, пронумерованными и прошитыми. Также предусмотрен электронный формат. При этом для отправки в налоговый орган потребуется усиленная электронная подпись.

Срок, предусмотренный для их хранения — 4 года после даты внесения последней записи в регистр.

Коротко о главном

  • Книги покупок и продаж предназначены для сбора информации, необходимой при расчете НДС.

  • Налогоплательщики обязаны вести их и предоставлять по требованию налогового органа.

  • Законодательно предусмотренный срок хранения — 4 года после даты последнего документа, отраженного в них.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.