Подотчет, командировки

НДС по командировкам в страны СНГ

Открытым остается вопрос для бухгалтеров - выделять ли расчетным путем НДС с командировочных расходов в СНГ в первой половине 2001 года. Вопрос актуален тем, что первую половину года услуги, оказываемые в странах СНГ, при налогообложении НДС приравнивались к налогообложению в России. Конечно, 2001 год, а тем более первая половина года уже давно за горами. Но при проведении налоговыми органами очередной проверки, бухгалтер может столкнуться с проблемой правильности исчисления суммы НДС за I и II кварталы 2001 года.

НДС по командировкам в страны СНГ

Открытым остается вопрос для бухгалтеров - выделять ли расчетным путем НДС с командировочных расходов в СНГ в первой половине 2001 года. Вопрос актуален тем, что первую половину года услуги, оказываемые в странах СНГ, при налогообложении НДС приравнивались к налогообложению в России.

Конечно, 2001 год, а тем более первая половина года уже давно за горами. Но при проведении налоговыми органами очередной проверки, бухгалтер может столкнуться с проблемой правильности исчисления суммы НДС за I и II кварталы 2001 года.

НДС до 1 января 2001 года

Обратимся к истокам проблемы. Напомним читателю, что до 1 января 2001 года порядок налогообложения НДС регламентировался Федеральным Законом РФ от 06.12.91 N1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкцией ГНС РФ от 11.10.95 N39 "О порядке исчисления и уплаты НДС". Пунктом 2 статьи 10 закона предусматривалось, что НДС в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию РФ или вывозимых с нее субЪектами государств - участников СНГ, может устанавливаться межгосударственным соглашением Российской Федерации о принципах взимания налога при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств.

У России до 2000 года не было соглашений с государствами - участниками СНГ о порядке взимания НДС. Поэтому территория стран СНГ в целях применения НДС рассматривалась как единая территория. То есть расчеты между субЪектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществлялись по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС. При этом, экспортируемые услуги на основании статьи 5 закона о НДС, от налога освобождались. Этот порядок применения НДС действовал в отношении всех государств - участников СНГ до 31 декабря 2000 года, то есть до вступления в силу главы 21 НК РФ.

Подпункт "г" пункта 14 Инструкции N39 уточнял, что при оформлении перевозок едиными международными перевозочными документами от уплаты НДС освобождались услуги по перевозке пассажиров и багажа за пределы СНГ, в том числе и по территории РФ. Также освобождались и услуги (работы) по перевозке пассажиров и багажа воздушными судами между Россией и государствами - участниками СНГ в связи с заключением Российской Федерацией межправительственных соглашений о воздушном сообщении с государствами - участниками СНГ.

Таким образом до 1 января 2001 года в цену авиабилетов в страны СНГ налог на добавленную стоимость не входил. Поэтому, он не мог выделяться расчетным путем и приниматься к зачету.

Минфин России в своих письмах неоднократно указывал, что суммы этого налога по затратам на командировки в государства - участники СНГ учитываются в общеустановленном порядке без выделения по ним сумм налога на добавленную стоимость. Расчетный порядок выделения и возмещения НДС по затратам на командировки применялся по служебным командировкам только в пределах территории Российской Федерации љ(письма Минфина России от 04.10.96 N 04-03-11 и от 28.05.99 N04-03-11).

НДС после 1 января 2001 года

С 1 января 2001 года вступила в действие глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. Она действует с учетом особенностей, установленных на переходный период Федеральным законом от 05.08.2000 N118-ФЗ "О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

Федеральным законом от 22.05.01 N55-ФЗ "О ратификации договора о таможенном союзе и едином экономическом пространстве" установлено, что с 1 июля 2001 годаљ РФ во взаимной торговле с государствами - участниками Договора о таможенном союзе и едином экономическом пространстве, (кроме Республики Беларусь), переходит на порядок взимания косвенных налогов по принципу страны назначения. То есть с 1 июля 2001 года услуги по перевозке пассажиров и багажа облагаются по ставке 0 процентов при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ (подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Статьей 13 Федеральным законом от 05.08.2000 N118-ФЗљ установлено, что с 1 января 2001 до 1 июля 2001 года реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ и суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субЪектам государств - участников Содружества Независимых Государств, подлежат вычету (зачету) в порядке, действовавшем до введения в действие части второй Кодекса.

Именно в этот переходный период и хочется применить расчетную ставку 16,67 процентов к расходам по командировкам в СНГ. Давайте подробнее рассмотрим этот период.

В период с 1 января до 1 июля 2001 года нулевая ставка распространяется на услуги по перевозке пассажиров и багажа воздушными судами между Россией и государствами - участниками СНГ (см. п. 37.6 Приказа МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 21 "НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа МНС РФ от 22.05.2001 N БГ-3-03/156)).

Следовательно, трудности в толковании возникают только в период с 1 января до 1 июля 2001 года по всем остальным перевозкам и услугам.

В переходный период при перевозках другими видами транспорта (за исключением воздушного сообщения) действовала аналогия с территорией РФ. Однако здесь необходимо вспомнить пункт 1 статьи 157 НК РФ "Особенности определения налоговой базы и особенности уплаты налога при осуществлении транспортных перевозок". Согласно ей, при осуществлении перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом (за исключением пригородного сообщения) налоговая база определяется как стоимость перевозки только в пределах территории РФ. Значит, НДС расчетным путем выделяется только при проезде по территории РФ, за исключением пригородного и авиасообщения. На практике выполнить такое выделение практически невозможно. Поэтому можно утверждать, что расчетным путем в 2001 году НДС с расходов по проезду в командировки в СНГ выделять не нужно.

Что касается Республики Беларусь, то порядок взимания НДС во взаимной торговле с как до 1 июля 2001 года, так и после 1 июля 2001 года применяется в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N118-ФЗ. Нулевая ставка, предусмотренная статьей 164 НК РФ, в данном случае не действует. Федеральным законом "О ратификации Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве" предусмотрено, что переход с 1 июля 2001 года на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения во взаимной торговле с государствами СНГ не распространяется на Республику Беларусь. То есть, с Республикой Беларусь с 01.07.2001 реализация товаров (услуг) российскими предприятиями в Республику Беларусь приравнивается креализации на территории РФ и облагается НДС в общеустановленном порядке. Однако учитывая приведенные выше письма Минфина письма Минфина России от 04.10.96 N04-03-11 и от 28.05.99 N04-03-11 бухгалтер может все-таки НДС сљ командировочных расходов в Беларусь не выделять и в полном размере учитывать их в затратах, как и по другим странам СНГ.

Хочется думать, что в ближайшее время появятся разЪяснения МНС РФ и Минфина РФ по этому вопросу.

Фомичева Л. П., аудитор;
в настоящее время работает в
ОАО "Русский Алюминий Менеджмент",
Лучший бухгалтер России 2000
E-mail: FomichevaL@rual.ru , l_fom@mail.ru
Опубликовано в "Учет. Налоги. Право." N2/2002

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?