НДС

Проблемы возмещения экспортного НДС. Как защитить права экспортера?

С проблемой возмещения НДС сталкиваются многие налогоплательщики. Что делать, если налоговые органы отказывают в возмещении? Как защитить свои права? В статье приводится пример успешной защиты налогоплательщика-экспортера в суде.

С проблемой возмещения НДС сталкиваются многие налогоплательщики. Что делать, если налоговые органы отказывают в возмещении? Как защитить свои права? В статье приводится пример успешной защиты налогоплательщика-экспортера в суде.

Известно, что операции по реализации товаров на экспорт облагаются НДС по нулевой ставке. При этом предприятия-экспортеры имеют право на возмещение из бюджета НДС, уплаченного своим поставщикам в связи с приобретением товаров (работ, услуг) для осуществления экспортной деятельности.

Для подтверждения обоснованности возмещения НДС из бюджета и применения нулевой ставки НДС требуется собрать пакет подтверждающих документов, перечень которых установлен статьей 165 Налогового кодекса. Но даже если экспортер представит в налоговый орган полный пакет документов, это еще не означает, что НДС будет возмещен. Если в представленных документах имеются какие-либо недочеты, налогоплательщика, как правило, ожидает решение об отказе в возмещении НДС. Но свои права можно защитить. Приведем пример успешной защиты интересов налогоплательщика в суде.

Суть дела

В августе 2005 года фирма-экспортер заключила контракт с фирмой «Альфа», зарегистрированной в Великобритании, на поставку пиломатериалов хвойных пород (фирма-покупатель входит в состав крупного холдинга). В сентябре 2005 года в дополнение к ранее заключенному контракту стороны подписали приложение к контракту, согласно которому, оплата за отгружаемые фирме «Альфа» экспортные пиломатериалы может осуществляться другим лицом – фирмой «Бетта», также входящей в указанный холдинг.

Кроме того, в информационном письме, поступившем в адрес экспортера от покупателя, сообщалось о том, что в холдинг входит восемь предприятий, учредителем которых является одна и та же компания, зарегистрированная в Великобритании, и по всем договорам поставки, заключенным предприятиями, входящими в состав холдинга, с российскими компаниями расчеты осуществляются только фирмой «Бетта», входящей в состав холдинга.

Пиломатериалы были экспортированы двумя партиями в ноябре 2005 года и январе 2006 года. Выручка за реализованную продукцию фирме-экспортеру в полном объеме поступила от фирмы «Бетта».

В мае 2006 года фирма-экспортер для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов представила в налоговый орган следующие документы: контракт на поставку товаров с приложением, информационное письмо фирмы «Альфа», таможенные декларации, поручения на отгрузку, выписки банка, подтверждающие поступление выручки от реализации товаров, соответствующие счета-фактуры, накладные, акты, платежные поручения. При этом договор поручения по оплате за товар фирмой-экспортером представлен не был.

Причины отказа в возмещении НДС

По результатам камеральной проверки налоговым органом было принято решение об отказе налогоплательщику в праве на возмещение НДС, а также о доначислении НДС и привлечении налогоплательщика к ответственности в виде налоговых санкций. Основной причиной послужило то, что фирма-экспортер не представила договор поручения по оплате за товар, заключенный между фирмой «Альфа» и фирмой «Бетта». Следовательно, налогоплательщик не собрал полный пакет документов, установленный пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса, и не исполнил обязанность по документальному подтверждению права на применение налоговой ставки 0 процентов.

Не согласившись с заключением налогового органа, фирма-экспортер обратилась в арбитражный суд с требованием признать данное решение налогового органа недействительным.

Аргументы в защиту

В суде позиция защищающей стороны строилась на следующих аргументах:

  • в 2005 году фирма-экспортер заключила контракт с фирмой «Альфа» (Великобритания) на поставку пиломатериалов хвойных пород. После подписания контракта стороны подписали приложение к контракту, в котором заранее согласовали, что оплата за отгружаемые пиломатериалы может осуществляться фирмой «Бетта»;
  • в информационном письме, поступившем на адрес фирмы-экспортера от фирмы-покупателя, сообщалось о том, что по всем договорам поставки, заключенным предприятиями, входящими в состав холдинга, с российскими компаниями расчет осуществляется фирмой «Бетта», также входящей в состав холдинга. Письмо было подписано всеми предприятиями холдинга;
  • контракт заключался в 2005 году, когда в статью 165 Налогового кодекса еще не была включена обязанность представлять договор поручения в случае оплаты экспортируемого товара третьими лицами. Соответственно, фирма-экспортер и фирма «Альфа» подписали лишь приложение к экспортному контракту;
  • представляется вероятным, что законодатель в рассматриваемом случае под договором поручения имеет в виду, прежде всего, не форму документа, а его содержание. То есть от налогоплательщиков требуется представить документальные доказательства того, что третье лицо произвело платеж по экспортному контракту за иностранного покупателя, исполнив поручение покупателя экспортного товара;
  • несмотря на то, что приложение к экспортному контракту и информационное письмо формально не являются договорами поручения, содержание данных документов позволяет сделать вывод о том, что именно фирме «Бетта» было поручено осуществлять платежи по экспортным контрактам с российскими компаниями, в том числе с фирмой-экспортером.

Таким образом, приведенные аргументы свидетельствовали о том, что при отсутствии отдельного договора поручения налоговый орган не имел законных оснований отказывать экспортеру в возмещении НДС. В данном случае налоговый орган формально подошел к толкованию понятия «договор поручения», установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса, и необоснованно отказал налогоплательщику-экспортеру в подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов на данном основании.

Позиция суда

Суд поддержал аргументы, приведенные в защиту, и дело было решено в пользу налогоплательщика.

Так, суд первой инстанции в своем решении указал, что факт реализации товаров на экспорт подтверждается грузовыми таможенными декларациями, оплата экспортных пиломатериалов подтверждается выписками банка и платежными поручениями, согласно которым, оплату по контракту между фирмой-экспортером и фирмой «Альфа» производила фирма «Бетта».

Согласно информационному письму, по всем договорам поставки, заключенным предприятиями холдинга с российскими компаниями, именно фирме «Бетта» поручается производить оплату товаров поставщикам.

Советы на будущее

Таким образом, информационное письмо, представленное фирмой-экспортером вместе с пакетом документов в налоговый орган, по своему содержанию и волеизъявлению сторон соответствует основным признакам договора поручения, определяемым статьей 971 Гражданского кодекса. Вышестоящими судебными инстанциями данное решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

В заключение хотелось бы посоветовать организациям-экспортерам во избежание споров с налоговыми органами и возможных судебных разбирательств внимательно относиться к изменениям действующего законодательства, а также грамотно составлять документы, сопровождающие хозяйственную деятельность, при необходимости прибегая к помощи квалифицированных юристов и специалистов в области налогообложения.

О. Лосенкова, начальник юридического отдела ООО «БДО Юникон Архангельск»

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1