Экономические преступления

С человека требуют материальные ценности по фиктивному договору, которых не было. Что делать?

Человек подписал договор о хранении материальных ценностей, договор фиктивный. С него собираются требовать эти ценности через суд. Что делать?
С человека требуют материальные ценности по фиктивному договору, которых не было. Что делать?

Человек подписал договор о хранении материальных ценностей, договор фиктивный. С него собираются требовать эти ценности через суд. Что делать?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«Подскажите, как доказать в суде фиктивность договора? Одному человеку подсунули договор хранения на немалую сумму, он подписал, по акту „принял“ ценности. Но это все на бумаге. По факту при подписании он был в другом городе и договор был подписан на несколько месяцев позже его даты. К тому же данный человек физически не мог выполнить условия договора, так как у него отсутствует и никогда не было помещения для хранения МЦ. Теперь ему пришло письмо с требованием передать материаальные ценности, которых он в глаза не видел. Далее будет обращение в суд. Прошу не задавать вопросов, как же так получилось и не смеяться. Ситуация конечно из ряда вон».

Вообще, с таким вопросом нужно не на форуме писать, а идти к юристам. Об этом же пишут и в комментариях:

  • «как он может доказать факт пребывания в дату заключения договора, в момент приема МЦ в другом городе документально?
  • в договоре указано место его заключения, место приема МЦ?
  • много в документах текста, написанного им собственноручно, кроме козюльки-подписи?
  • если намерения той стороны и суммы серьезные — ему не в ФБ, а к адвокату».

Автор на эти вопросы отвечает:

  • «наверное может заказать биллинг телефона, где будет представлена его геолокация в день даты договора;
  • в договоре указано место заключения, где он не был в тот день;
  • стоит только подпись;
  • пока хочет сам отбиваться, так как считает, что правда на его стороне.

По первому пункту пишут, что «биллинг ничего не доказывает. Может, он жене телефон отдавал на это время». А про четвертый — «молодец» в квадрате. Подписал на себя ерунду и продолжает самозакапываться.

Автор спрашивает, стоит ли заказывать экспертизу давности подписи, на это пишут:

«Если прошло больше полугода с даты подписи, то ничего не покажет. Если подпись короткая, задача еще больше усложняется. Если другая сторона предприняла действия, чтобы искусственно „состарить“ документ — вообще неясен результат. Зависит от бумаги, от вида чернил, от нажима. Короче, столько ввдоных, что резульата не будет».

Советуют обратиться в полицию. Даже если там откажут в возбуждении уголовного дела.

«Заявление и отписки аргументы для суда. „А что в полицию не обращались раз мошенники? Раз не обращались, значит нет мошенничества и договор действителен“».

А подытожим во этим комментарием:

«Вам нужен адвокат. а не ФБ».

Комментарии

2
  • Александр Жуков

    Интересно было бы следить за ходом развития событий, за ходом судебного производства ну и конечно же очень интересно решение суда. Если есть возможность, то потом напишите пожалуйста как все продвигается и чем закончилось.

  • LAWYERSPB

    Добрый день.

    Я в свое время доказывал в суде, что подписание акта не является достаточным основанием для взыскания ден средств за оказанные услуги, т.к. по сути услуги не оказывались, а акт был подписан ошибочно и суды меня поддержали. Акт есть лишь документ, в котором стороны подтверждают, что услуги, работы были выполнены, товары поставлены и прочее, но сделка должна быть реальной. Сейчас в судах все чаще можно встретить споры, где стороны или ФНС доказывают с помощью дополнительных доказательств, что фактически сделки не было или она является мнимой, совершенной лишь для вида, без намерения создать правовые последствия или притворной, т.е. сделка совершена с целью скрыть другую сделку, в том числе на иных условиях. (См. п. 86-88 Постановления от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

    Мнимость или притворность сделки заключается в том, что у ее сторон нет цели достижения заявленных результатов. Волеизъявление сторон мнимой сделки не совпадает с их главным действительным намерением. При этом сокрытие действительного смысла сделки находится в интересах обеих ее сторон. Совершая сделку лишь для вида, стороны правильно оформляют все документы, но при этом стремятся создать не реальные правовые последствия, а их видимость. Поэтому факт такого расхождения волеизъявления с действительной волей сторон устанавливается судом путем анализа фактических обстоятельств, подтверждающих реальность их намерений.

    Сначала необходимо убедиться, что лицо, которое передало ТМЦ на хранение (поклажедатель), действительно ли имело в собственности такие ТМЦ, как само хранило, где, при каких условиях хранения, отражало в бух отчетности, на балансе, платило налоги, имеет доказательства получения в собственности (договоры купли-продажи, мены и т.п.). Если ТМЦ имеет особенности, то обратить на дополнительную документацию, которая должна его сопровождать или учитывать особенности хранения, транспортировки и прочее.

    При этом, в суде каждая из сторон должна объяснить суду, почему поклажедатель выбрал именно этого лица в качестве хранителя?

    "Хранителю", кому поклажедатель передал ТМЦ на хранение, должен объяснить суду, в какие правоотношения "хранитель" хотел вступить, подписывая договор хранения ТМЦ? Почему он заблуждался по предмету договора при его подписании ?

    Ничтожность такой сделки может быть признанной только после проведенной оценки судом позиции сторон и представленных ими доказательств.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.