Вопрос: ЗАО является заказчиком-застройщиком строительства жилого дома. Строительство объекта ведется с 2004 г. Срок окончания строительства жилого дома и сдача его в эксплуатацию планируются на 3 кв. 2009 г. Реализация объекта осуществляется путем привлечения участников по договорам долевого участия. Оставшуюся часть квартир планируется реализовать после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности путем заключения договоров купли-продажи. Согласно действующему законодательству (ст. 755 ГК РФ) срок гарантийных обязательств застройщика составляет не менее 5 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию. В связи с вышеизложенным просим разъяснить следующие вопросы:
1. Имеет ли право заказчик-застройщик создать резервный фонд на возможные предстоящие расходы, связанные с исполнением гарантийных обязательств по вышеуказанным договорам на срок 5 лет в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 267 НК РФ?
2. Будет ли достаточным для отражения суммы сформированного резерва в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, определять процент отчислений в соответствии с принятой учетной политикой и утвержденным планом по выполнению гарантийных обязательств согласно п. 4 ст. 267 НК РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 16.03.2009 N 171 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли застройщиком расходов в виде резервного фонда на возможные предстоящие расходы, связанные с исполнением гарантийных обязательств по долевому строительству, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 267 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ), вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, и отчисления на формирование таких резервов принимаются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном данной статьей.
Передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства не является реализацией товара (работ) и, следовательно, заказчик-застройщик не вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
Таким образом, затраты, связанные с гарантией надлежащего качества строительства в конечном счете несет подрядчик, даже если участник долевого строительства предъявил претензии по качеству объекта строительства заказчику-застройщику.
В соответствии с пунктом 5 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществляемые в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
По окончании строительства при реализации части квартир, поступивших в его собственность, бывший заказчик-застройщик может создавать резервы расходов на выполнение гарантийных обязательств перед дольщиками только в той части, по которой у него реально могут возникнуть непредъявляемые подрядчику затраты на их исполнение.
В таком случае бывший заказчик-подрядчик может создавать резервы на выполнение гарантийных обязательств только если срок предоставляемой им гарантии превышает гарантийный срок, установленный договором строительного подряда и только в части, относящейся к такому превышению.
При этом необходимо учитывать, что действующим гражданским законодательством на продавца недвижимости обязанность предоставления гарантий по строительным работам не возлагается.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.