Новости ФНС

Работа налоговиков Республики Алтай по легализации налоговой базы

Информация по работе налоговых органов Республики Алтай по легализации налоговой базы за 2008 год

В 2008 году одним из методов работы с налогоплательщиками, выплачивающими заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности (далее – ВЭД), явилось персональное заслушивание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей – работодателей на комиссиях при налоговых органах и при органах местного самоуправления.

Основной функцией налоговых органов является не повышение заработной платы сотрудникам организаций (это функция ведомств, регулирующих трудовые отношения), а вывод из тени скрытых форм оплаты труда.)

Цель приглашения на заседание комиссий - на основе проведенного анализа побудить налогоплательщиков декларировать реально выплачиваемую работникам   заработную  плату, соответствующую  показателям   финансово- хозяйственной деятельности налогоплательщика и среднему уровню заработной платы по ВЭД.

Так, в результате анализа налоговой отчетности за 2008 год в целом по Республике Алтай выявлено 646 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня ВЭД.

В структуре  налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД (646), доля юридических лиц составляет 46,2 % или 299 налоговых агентов, доля индивидуальных предпринимателей составляет 53,8 % или 347 налоговых агентов.

При этом в общем количестве «проблемных» налогоплательщиков преобладают субъекты малого и среднего предпринимательства,  доля которых составляет 98 % или 633 налогоплательщика, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности.

В целом по Республике Алтай налогоплательщики с риском сокрытия заработной платы по видам экономической деятельности распределились следующим образом:
Розничная торговля - 43%;
Оптовая торговля - 14%;
Обрабатывающие производства - 10%;
Строительство - 7%;
Прочие ВЭД - 6%;
Операции с недвижимым имуществом - 2%.

 На территории Республики Алтай, основная сфера деятельности в которой используется труд иностранных работников, - строительство. По состоянию на 01.01.2009 года разрешение в установленном порядке на привлечение иностранных работников и использование их труда получили 221 работодатель. Из них 16 работодателей выплачивали за предшествующий период заработную плату ниже среднего размера  по отрасли, что составило  7,2 % от количества работодателей, привлекающих иностранных граждан и 4,1 % от общего количества налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД – строительство  (39).

По состоянию на 01.01.2009 года на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы по единому социальному налогу и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование заслушано 646 налогоплательщиков или 100 % от общего количества отобранных налогоплательщиков (646). Из них 604 налогоплательщиков или 93.5 % заслушаны комиссиями в налоговых органах.

При этом повысили заработную плату 589 налогоплательщиков, что составило 91.2 % от количества заслушанных.          

Налоговыми органами Республики Алтай на постоянной основе ведется разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий, у которых уровень официальной заработной платы наемных работников выплачивается ниже среднего уровня по ВЭД.

Многие работодатели приходят на заседания комиссий по легализации «теневой» заработной платы сразу с дополнительными соглашениями к трудовым договорам, свидетельствующими о повышении заработной платы наемным работникам.

Основным показателем эффективности работы налоговых органов по легализации теневой заработной платы, является увеличение налогооблагаемой базы для начисления единого социального налога и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а, следовательно, и поступление ЕСН, ОПС, НДФЛ.

Так, по результатам 2008 года от общего количества налогоплательщиков (в том числе повысивших заработную плату до ВЭД и менее ВЭД ),  поступление НДФЛ увеличилось на 9,2 млн.руб. или 28,8 % по сравнению с поступлением 2007 года; увеличение поступления ЕСН составило 3,9 млн. руб. или 33,3 %, по сравнению с прошлым годом.

Налоговыми органами проводится работа в отношении налогоплательщиков, не явившихся на заседания комиссии по легализации «теневой» заработной платы, а именно, списки «проблемных» налогоплательщиков направляются в администрации муниципальных образований для принятия соответствующих мер.

В целях легализации «теневой» заработной платы и создания положительной динамики уровня заработной платы налоговые органы Республики Алтай взаимодействуют с органами  исполнительной власти и местного самоуправления:

Органы местного самоуправления и органы исполнительной власти применяют такие административные рычаги, как:
Отзыв разрешений на торговлю;
Отзыв тендеров на строительство;
При проведении конкурса маршрутов на перевозку пассажиров одним из рассматриваемых критериев является уровень заработной платы;
При заключении договоров на предмет сдачи муниципального имущества также рассматривается уровень заработной платы, выплачиваемой наёмным работникам;
При согласовании договоров по аренде лесных площадей для заготовки древесины, учитывают фактор наличия у предпринимателей, зарегистрированных трудовых договоров с наемными работниками с заработной платы не ниже прожиточного уровня, установленного в Республике Алтай;
При предоставлении выписки по аренде лесных угодий   предпринимателям, обязательным условием является наличие трудовых договоров с наемными работниками с заработной платы не ниже прожиточного уровня, установленного в Республике Алтай.

        В целях повышения социальной ответственности работодателей в вопросах легализации фактической заработной платы работников, недопустимости занижения налоговой базы по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,  формированию в сознании работающей категории  и всего населения негативного отношения к работодателям, использующим «конвертные» схемы выплаты заработной платы, работа комиссий продолжает проводиться в сочетании со следующими  мероприятиями:                                  

1) налоговыми органами Республики Алтай принимаются  сообщения по телефону доверия о выплате заработной платы в «конвертах»;

2) размещением листовок в местах массового скопления  людей (поликлиниках, отделениях связи, зданиях инспекций, отделениях банков, зданиях администраций, центрах занятости  населения);

4) налоговыми органами Республики Алтай на постоянной основе ведётся информирование налогоплательщиков о необходимости легализации заработной платы, преимуществах «белой» заработной платы, путём публикаций в СМИ. На официальном сайте как ФНС России, так и Управления ФНС России по Республике Алтай регулярно размещается информация о ходе работы комиссий по легализации налоговой базы.

В настоящее время направление работы налоговых органов по легализации налоговой базы является одним из приоритетных. Поэтому на 2009 год налоговыми органами формируются списки налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД с целью заслушивания их на заседаниях комиссий при органах местного самоуправления и при налоговых органах.

Отдел налогообложения УФНС
России по Республике Алтай.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?