Право

Специфика судопроизводства в арбитражном суде в связи с изменениями, внесенными в АПК

В последние два года арбитражный процесс претерпел существенные изменения. Нужно сказать, что их большая часть направлена на модернизацию арбитражного процесса.

Автор: Болотов Антон Аркадьевич, руководитель судебной практики Юридической компании «ЭНСО»

В последние два года арбитражный процесс претерпел существенные изменения. Нужно сказать, что их большая часть направлена на модернизацию арбитражного процесса.

Идея электронного судопроизводства тем более становится привлекательна, что люди, хоть пока и теоретически (практически эта система ещё не «обкатана»), получили почти сказочную возможность подавать исковые заявления, направлять документы, и даже выступать в процессе не выходя из собственного офиса. Да, технический прогресс не стоит на месте и вместе с ним всё более стремительно меняется и процессуальное законодательство.

Федеральным законом от 12.07.2011 №210-ФЗ были внесены последние изменения в Арбитражно-процессуальный Кодекс Российской Федерации (далее АПК).  Теперь дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, а не коллегиально, как это было раньше. Практическое значение данное изменение имеет, разве что для судей.

Днём ранее в арбитражный кодекс были внесены изменения Федеральным законом от 11.07.2011 N 200-ФЗ, которые направлены в основном на ту самую модернизацию арбитражного процесса, о которой пойдёт речь в данной статье. В течение последнего года подобных законов было несколько. Самые существенные изменения в АПК РФ были внесены Федеральным законом от 27 июля 2010 года №228-ФЗ. Данный закон во многом изменил порядок судебного извещения лиц, участвующих в деле,  порядок кассационного обжалования. Этот же акт установил возможность участия в судебном процессе с помощью систем видеоконференцсвязи, подачи процессуальных документов в электронной форме. Рассмотрим подробнее основные изменения, внесенные в арбитражный процесс в последние два года.

Статья 19 АПК РФ посвящена привлечению арбитражных заседателей к участию в арбитражном процессе. Теперь основанием для привлечения арбитражных заседателей является особая сложность дела, для разрешения которого требуются специальные навыки.  Особая сложность дела должна быть обоснована в ходатайстве. Ходатайство разрешается в общем порядке, предусмотренном статьей 159 АПК РФ. Кандидатуры арбитражных заседателей определяются теперь путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда.

Следующая, существенно преобразованная статья касается подведомственности экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (статья 29 АПК РФ). Пункт 1 части 1 статьи 29 АПК до принятия федерального закона №228-ФЗ давал ссылку на федеральное законодательство РФ. Теперь же есть конкретный перечень дел, подведомственных арбитражному суду.

Указанные в пункте 1 части 1статьи 29 АПК дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане (часть 2 статьи 29 АПК РФ), т.е. из формулы «если в деле участвует гражданин, то дело  подведомственно суду общей юрисдикции» теперь есть исключение.

 Самые же многочисленные изменения в АПК РФ, внесенные федеральным законом №228-ФЗ, касаются внедрения новых современных технических средств в арбитражный процесс. В целях обеспечения верного и единообразного применения арбитражными судами положений Арбитражного процессуального кодексаРоссийской Федерации Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дал арбитражным судам разъяснения, изложенные в Постановленииот 17 февраля 2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Абзац 2 части 1 статьи 41 АПК предусматривает немаловажное новшество. Документы и исковое заявление теперь можно подать в арбитражный суд в электронном виде через глобальную сеть Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ВАС в системе «Электронный страж», затем загрузить в «личный кабинет» исковое заявление и документы, прилагаемые к исковому заявлению (в формате Adobe PDF размер файла не должен превышать 10 Мб). В личный кабинет поступают уведомления о поступлении искового заявления и документов в систему подачи.

Важно отметить, что перечень документов, которые могут быть поданы в арбитражный суд описанным способом, ограничен.  Точнее, есть ряд документов, который в соответствии с процессуальным законодательством не может быть представлен в электронном виде. В том числе это ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов, заявления об обеспечении имущественных интересов или об обеспечении иска.

Все документы, поданные в электронном виде, являются письменными доказательствами.

С помощью сети Интернет суд теперь может извещать участников процесса, но при условии, что участник один раз был извещен надлежащим образом о возбуждении процесса. Извещение происходит через сайт ВАС - http://kad.arbitr.ru, с помощью раздела «картотека арбитражных дел». Стороны обязаны следить за его обновлением. Также арбитражный суд может известить стороны при помощи телефонограммы, телеграммы, факса или электронного письма по соответствующим номерам и электронным адресам, которые стороны обязаны указывать в иске и, соответственно, в отзыве на иск.

Важным элементом арбитражного процесса стала аудиозапись. В соответствии со ст. 155 АПК РФ ведение аудиозаписи является обязательным. Раньше аудиозаписи разрешалось делать только с разрешения судьи (ч. 7 ст. 11 АПК РФ). Данное изменение стало весьма существенным, ведь протокол судебного заседания теперь ведется в упрощенной форме. Данное положение обязательно лишь для первой инстанции и апелляционной (в кассационной инстанции запись может вестись по усмотрению суда).

Запись производится на оптический диск, который прикладывается к материалам дела. По заявлению сторон для них делается копия.

 ВАС РФ в Постановлении от 17 февраля 2011 г. N 12 не обошел стороной и такую проблему, как несовершенство современной техники. Какой бы дорогой и качественной техника не была, а неполадки возникнуть могут всегда. Так в случае выявления судом неполадок, связанных со средствами аудиозаписи, необходимо объявление перерыва, после чего судебное заседание продолжается с момента, когда произошел сбой аудиозаписи.

Следующее новшество, призванное максимально приблизить арбитражный процесс к сказке, это видеоконференцсвязь, позволяющая  участвовать в судебном заседании не выезжая на процесс в другой регион. Плюс этого новшества очевиден – процесс становится куда менее затратным делом. Транспортные расходы теперь не являются проблемой.

Согласно статье 153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференцсвязи. Стоит отметить, что возможность видеоконференцсвязи предусмотрена далеко не во всех арбитражных судах России. Особенно отдаленные регионы нуждаются в технической модернизации арбитражных судов. 

Суд имеет право отказать в рассмотрении дела с использованием видеоконференцсвязи в двух случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 153.1 АПК РФ:

1) в случае отсутствия технической возможности для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференцсвязи;

2) в случае, если разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

Использованием видеоконференцсвязи при рассмотрении дела, не лишает лиц, участвующих в деле, права представлять письменные доказательства (конечно же, при наличии специальных технических возможностей у суда).

Все перечисленные новшества, казалось бы, призваны максимально облегчить и упростить арбитражный процесс. Идея электронного судопроизводства так привлекательна, что из федерального бюджета тратятся огромные деньги на модернизацию судов, закупку нового оборудования и т.д. Как мы видим, не стоит на месте и законодательная база. Она обновляется и модернизируется, идет «в ногу со временем». Многие практикующие юристы с неподдельной радостью ждали изменений. «Наконец-то, «отволокитились»,- думали многие.  Но, как показывает практика, все новое закупленное оборудование попросту простаивает. Нет кадров, способных работать с новейшей аппаратурой.

Груз изменений ложится не только на плечи судей и аппарата суда. Стороны часто не знают куда пойти и за что «схватиться». Бедный индивидуальный предприниматель, на голову которому и так упал иск на порядочную сумму, вынужден ещё и разобраться во всей этой «хитрой» системе. А пока он усиленно изучает современное законодательство и современные технологии, суд уже выносит решение не в его пользу.

Если раньше та самая пресловутая «волокита» так или иначе, выводила сторон на нужный путь и указывала дорогу в нужный кабинет за нужной «бумажкой», то теперь стороны должны разобраться во всем сами.

Арбитражный процесс динамично меняется и без специальных навыков ведения дел в суде на современном этапе развития арбитражно-процессуального законодательства не обойтись.

Единственный верный путь сегодня – обратиться к профессионалам. В итоге Вы сэкономите время, деньги и, самое главное, здоровье.

Комментарии

1
  • vespass

    В целом, все перечисленные новеллы действительно имеют место быть. Однако автор, хотя бы и будучи руководителем судебной практики в юридической компании, излагает свои тезисы на уровне теоретика-дилетанта, просто и буквально передавая содежание соответствующих изменений. Возможно, подобный текст и приободрит кого-либо из числа сверхмелких предпринимателей (что, на мой взгляд, лишний раз подчеркнёт их сверхмелкость даже в подходе к существенным вопросам), однако специалисты, практикующие в области арбитражного права, ппрочитав вышеизложенный текст, наверняка зададутся следующими вопросами:

    1) пытался ли автор фактически когда-либо организовать участие в арбитражном процессе путём видеоконференции и чем, соответственно, закончились такие попытки? Заменяет ли собой, в полной мере, показ той картинки, которая транслируется в режиме видеосвязи, настоящее, фибральное, присутствие в процессе, с возможностью видеть эмоции, дрожащие руки и прочие сопутствующие атрибуты у оппонентов? Моё личное мнение - нет;

    2) знает ли автор, что в текущий момент вопрос о публикации судебных актов (в том числе, определений о назначении последующих заседаний по делу)в КАДе, решён лишь на уровне рекомендаций Совета судей и, сообразно этому, не носит тотальный и всемерно чётко соблюдаемый характер. Уверен, что практикующие в данной области специалисты безусловно согласятся со мной в том, что в отдельных судах (например, АС Московской области, АС Калининградской области) судебные акты в КАДе публикуются в произвольные сроки, в т.ч. определения о назначении соответствующего судебного заседания по делу может  появиться в КАДе через несколько дней (а порой, и месяцев) после проведения этого заседания.

    Резюмируя, хотел бы попытаться поправить мнение непосвящённых лиц по итогам прочтения данной "статьи": перемены в арбитражном судопроизводстве, безусловно, есть, но они, по сути своей, адресованы профессионалам, понимающим значение этих новелл. Здесь достаточно, как мне кажется, будет упомянуть нововведение пункта 3.1. ст. 70 АПК РФ.

    В итоге выражаю согласие с мнением автора о том, что подобного рода вопросами, безусловно, должны заниматься профессионально подготовленные люди, однако, сообразно вышесказанному, сомневаюсь, что новеллы АПК РФ имеют дополнительное значение и должны изучаться и пониматься руководителями/владельцами того или иного бизнеса.

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Интересные материалы

Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.