Трудовые отношения

Работник отказался возмещать расходы на обучение. Какие доказательства помогли работодателю в суде

Компания направила будущего сотрудника на обучение за свой счет. После окончания учебы приняла его на работу. Работник принял на себя обязательство отработать в указанной должности три года. Однако при досрочном увольнении работник отказался выплачивать расходы работодателя, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени. Взыскивать расходы на обучение работника пришлось в судебном порядке, позиция компании была поддержана судами двух инстанцией.

Автор: Салахутдинов Ильнар Ильшатович

Регион: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Должность: руководитель юридического департамента, ООО "Моцарт Арт Хаус"

Область права: Трудовые отношения

Порядок решения проблемы: Судебный № дела 33-9779

Суть дела

Компания направила будущего сотрудника на обучение за свой счет. После окончания учебы приняла его на работу. Работник принял на себя обязательство отработать в указанной должности три года. Однако при досрочном увольнении работник отказался выплачивать расходы работодателя, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени. Взыскивать расходы на обучение работника пришлось в судебном порядке, позиция компании была поддержана судами двух инстанцией.

Задача и ее решение

ООО «Моцарт Арт Хаус» в 2009 году заключило с лицом, ищущим работу, два ученических договора, согласно которым компания направила его на получение консультационных услуг в образовательное учреждение по двум направлениям: «Базовый курс наращивания искусственных ногтей акрилами» и «Базовый курс наращивания искусственных ногтей гелями». Стоимость оказанных образовательным учреждением услуг были оплачены в полном объеме, после успешного прохождения обучения, лицо было принято на работу в должности «технолога» и обязалось отработать в течение трёх лет. Однако после непродолжительной трудовой деятельности работник уволился и в дальнейшем отказался возмещать расходы работодателя на обучение.

Полагая, что работодатель в дальнейшем откажется от своих законных требований, и ему удастся избежать привлечения его в качестве ответчика в рамках судебного спора, бывший работник направил соответствующую жалобу в прокуратуру, пояснив, что работодателем не произведен полный расчет при увольнении. При соответствующей прокурорской проверке, нами были представлены все необходимые документы, свидетельствующие о том, что увольнение и полный расчет с работником произведены в полном соответствии с действующим трудовым законодательством. Проанализировав наши аргументы и представленные документы, прокуратура не установила нарушения прав работника.

Дальнейшей нашей задачей была подача искового заявления и представление суду необходимых доказательств понесенных расходов.  Как это часто бывает, мы столкнулись с проблемой, когда исковое заявление следовало подавать в суд по месту жительства ответчика, но проживал ответчик при этом в другом городе. В целях подачи искового заявления в пределах города, где находится компания-истец, мы воспользовались существующей нормой гражданско-процессуального законодательства и применили сложившуюся в регионе судебную практику по схожей ситуации (например, Определение Ростовского областного суда по гражданскому делу №33-10434 от 10.09.2009г.). А именно, в соответствии с пунктом 9 статьи 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора, в случае с нашим ответчиком место его работы, то есть место исполнения трудовых функций, было четко обозначено трудовым договором в здании компании.  Это позволило подать иск и в дальнейшем рассмотреть его по существу не в суде расположенном в 90 километрах от места нахождения истца, а в суде расположенном в непосредственной близости от нашего офиса.

Правовая позиция заявителя

Несмотря на то, что причина спора с одной стороны четко регламентирована главой 32 ТК РФ и его решение не должно было вызывать трудности, мы понимали, что суды, как правило, видя в работнике более слабую сторону  изначально жестко настроены в отношении работодателя.

Ответчик и его представитель, возражая против наших требований, основываясь на статье 249 ТК РФ и статье 207 ТК РФ, привели следующие доводы:

- фактического обучения как такового не было: ответчик самостоятельно изучал технику наращивания ногтей акрилом или гелем, их состав и свойства; формальное нахождение в образовательном учреждении было в пределах трёх дней; якобы представленные к ней преподаватели с ней не занимались; в нарушение условий договора итоговая аттестация не проводилась и документ о получении соответствующего образовании выдан не был;

- заявление об увольнении она была вынуждена написать по настоянию  работодателя. Также уважительной причиной увольнения является нахождение на иждивении ответчика малолетнего ребенка;

- у образовательного учреждения отсутствует образовательная лицензия, соответственно оно не могло оказать ответчику обозначенные в ученических договорах образовательные услуги. 

Также ответчик ходатайствовал о допросе свидетеля – преподавателя образовательного учреждения, который смог бы подтвердить вышеуказанные доводы ответчика.
Факт оплаты не вызывал спора, так как он был подтвержден соответствующими первичными бухгалтерскими документами.

В опровержении вышеуказанных доводов ответчика мы, помимо прямых доказательств, ссылались на следующие нормы:

- относительно отсутствия лицензии на образовательную деятельность:профессиональное обучение (подп. «а» п.1 ст.1 Рекомендации МОТ № 88) «это любой вид обучения занятию, дающий возможность приобрести или развить знания и мастерство либо технического или профессионального характера, либо необходимые для выполнения функций младшего руководящего персонала, независимо от того, преподаются ли она на предприятии или вне него, и включает профессиональное переобучение», ответчик в свою очередь прошел профессиональную подготовку посредством получения консультационных услуг (что четко указывается в ученических договорах) продолжительностью не более 72 часов: мастер-классов, лекций, семинаров, на оказание которых не предусматривается наличие лицензии (Постановление Правительства РФ от 26.06.1995г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов, Письма Минобразования РФ № 06-51-48ин23-10, Минтруда РФ № 4226-НП от 21.07.1998г. «О лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников организаций» и др.);

- относительно отсутствия фактического обучения:  ответчиком ни в период прохождения обучения ни после, не заявлялись какие-либо претензий относительно неисполнения истцом условий ученических договоров, при этом основным условием заключения трудового договора было именно успешное прохождение обучения по ученическим договорам, что и подтверждалось работой ответчика после завершения ученичества у истца используя профессиональные навыки и знания, полученные при консультировании по ученическим договорам. Факт ненадлежащего оказания услуг не может подтверждаться в данном случае свидетельскими показаниями, так как имеются письменные доказательства опровергающие доводы ответчика;

уважительность причины увольнения, в связи с нахождением на иждивении ответчика малолетнего ребенка: нельзя признать уважительной причиной для неисполнения обязательств по ученическому договору, увольнение работника в связи с уходом за детьми до 14 лет. Согласно ст. 249 ТК РФ «В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении», под уважительными причинами можно считать причины, которые делают невозможным продолжение работы. Они изложены в ст. 80 ТК РФ: зачисление в образовательное учреждение; выход на пенсию; установленное нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Также перечень уважительных причин увольнения был установлен ученическими договорами, однако среди них нет такой уважительной причины как «увольнение в связи с уходом за детьми до 14 лет». Также имеется заявление ответчика об увольнении по собственному желанию по пункту 3 части первой ст.77 ТК РФ. Свое увольнение ответчик не обжаловал.

Решающее значение, при вынесении судом положительного для нас решения, помимо представленных нами ученических договоров и платежных документов, сыграли следующие документы:

- трёхсторонние договоры на оказание консультационных услуг между компанией-работодателем, образовательным учреждением и учеником;

- акты о сдачи-приемки оказанных консультационных услуг, также собственноручно подписанные ответчиком. Важным аргументом было и то, что в актах отражены: отсутствие со стороны ученика претензий к консультационным услугам и передача ему документов о получении соответствующего образовании;

- развернутый приказ работодателя о заключении с ответчиком трудового договора в связи с успешным окончанием оказания консультационных услуг (которые были перечислены и указаны периоды их оказания), с которым под роспись был ознакомлен ответчик.

Суд первой инстанции согласился с нашими доводами, принял представленные нами доказательства и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции в кассационном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда Определением от 13.09.2010г. по делу № 33-9779 оставила решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу ответчика без удовлетворения. Ответчику было отказано в передаче жалобы в порядке надзора.

Требования ответчика, в рамках поданного им иска о признании заключенных трёхсторонних договоров на оказание консультационных услуг недействительными, также не увенчались успехом - в силу наличия подписанных им актов о сдачи-приемки оказанных консультационных услуг.

Чего удалось добиться

Так как к окончанию рассмотрения данного спора, компания и входившие совместно с ней в группу компаний иные организации, имели схожие не оконченные судебные разбирательства, мы при их рассмотрении с успехом применяли выводы сделанные судами первой и кассационной инстанции. Более того, положительный для компании исход дела был соответствующим образом воспринят остальными работниками, также имеющими обязательства в рамках ученических договоров, что позволило нам в дальнейшем минимизировать количество судебных споров возникающих в связи отказом работников от возмещения расходов работодателя понесенных на их обучение.

Если вам понравился этот кейс и вы хотите помочь автору победить во Всероссийской правовой премии «Юрист компании ‘2012» -вы можете проголосовать за него.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?