Утилизационный сбор

Получаем субсидию на утилизацию

Чиновники Минпромторга заявляют, что в России планируется организовать отрасль промышленности, которая получит наименование «авторециклинг». Именно так называется деятельность по переработке и утилизации не пригодных к эксплуатации автомобилей. Понятно, что на данном этапе необходимо развивать систему стимулирования и поддержки предпринимателей, занимающихся (или планирующих заниматься) авторециклингом.

Чиновники Минпромторга заявляют, что в России планируется организовать отрасль промышленности, которая получит наименование «авторециклинг». Именно так называется деятельность по переработке и утилизации не пригодных к эксплуатации автомобилей. Понятно, что на данном этапе необходимо развивать систему стимулирования и поддержки предпринимателей, занимающихся (или планирующих заниматься) авторециклингом.

Ведь, не имея каких-либо гарантий и не видя заинтересованности со стороны государства по решению вопросов утилизации, коммерсанты не станут торопиться с инвестициями в потенциальный бизнес, даже несмотря на его перспективность. Власти это понимают. В результате появилось Постановление Правительства РФ от 20.06.2013 № 520, устанавливающее правила предоставления субсидий из федерального бюджета на утилизацию (далее – Правила № 520).

Как и кем предоставляются субсидии? Каковы условия их получения? Какие при этом выдвигаются требования к индивидуальным предпринимателям? Как рассчитать размер субсидии?

Ответы на поставленные вопросы – в данной статье.

Кем и кому может быть предоставлена субсидия?

В соответствии с п. 8 ст. 24.1 Закона об отходах производства и потребления за счет средств федерального бюджета в размерах и порядке, которые установлены Правительством РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ, компенсируются затраты организаций и индивидуальных предпринимателей, связанные с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами (шасси), в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств, в том числе затраты, связанные с созданием мощностей и инфраструктуры, которые необходимы для осуществления такой деятельности.

В пункте 3 Правил №520 указано, что субсидии Минпромторгом предоставляются индивидуальным предпринимателям, осуществляющим утилизацию транспортных средств, ежеквартально. При этом в отношении данных транспортных средств должен быть уплачен утилизационный сбор. Напомним вкратце, что он из себя представляет.

Утилизационный сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство (шасси), ввозимое в РФ или произведенное, изготовленное в РФ (есть ряд исключений) в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации колесных транспортных средств (шасси) (ст. 24.1 Закона об отходах производства и потребления). Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:

  • осуществляют ввоз транспортных средств (шасси) в РФ;
  • осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории РФ;
  • приобрели транспортные средства (шасси) на территории РФ у лиц, не уплачивающих сбор в соответствии с п. 6 ст. 24.1 Закона об отходах производства и потребления, или у лиц, не уплативших его в нарушение установленного порядка.

Виды и категории транспортных средств (шасси), в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 №1291. Этим же документом установлены правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, Кроме того, в нем утверждены формы расчета суммы утилизационного сбора и иных необходимых документов (в том числе заявления о зачете, а также о возврате излишне уплаченного (взысканного) сбора, решения о возврате (решения об отказе в возврате) излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора).

В отношении ввозимых транспортных средств сбор взимается Федеральной таможенной службой. На Федеральную налоговую службу возложена обязанность по взиманию утилизационного сбора в отношении плательщиков, которые осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории РФ либо приобрели их на территории РФ у лиц, не уплачивающих (или не уплативших в нарушение установленного порядка) утилизационный сбор.

Условия, при которых получение субсидии возможно

Помимо уплаты утилизационного сбора в отношении транспортного средства требуется выполнить еще ряд условий, касающихся как самого транспортного средства, так и индивидуального предпринимателя.

1. Транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета и передано собственником (владельцем) на утилизацию без внесения платы.

2. Индивидуальный предприниматель не должен иметь задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ; должен применять систему экологического менеджмента, сертифицированную по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) серии 14000 или аналогичным межгосударственным или национальным стандартам, используемым в РФ или иных государствах – членах Таможенного союза, а также иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности.

3. У коммерсанта должны быть в наличии оборудование и установки на праве собственности или на ином законном основании, позволяющие осуществить отдельные виды работ по обращению с отходами (отдельными видами отходов), образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами и шасси своих потребительских свойств.

Если таковых нет, то предпринимателю необходимо иметь действующие договоры, заключенные с организациями (индивидуальными предпринимателями) на осуществление ими отдельных видов названных работ, с использованием принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании указанных оборудования и установок.

Особое условие: данные организации (индивидуальные предприниматели) не заключают договоры о предоставлении субсидий (в соответствии с Правилами №520). Иными словами, они в такой ситуации не являются получателями субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами и шасси, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств.

Поскольку мы заговорили о договоре о представлении субсидий, поясним, что это такое.

Заключаем договор с министерством

Договор о предоставлении субсидии составляется между индивидуальным предпринимателем и Минпромторгом. Он предусматривает все необходимые для проведения данной процедуры ключевые моменты, такие как:

  • цели, условия и порядок предоставления субсидий;
  • сроки их перечисления;
  • порядок возврата субсидий в случае установления фактов нарушения условий их предоставления;
  • основания и порядок расторжения договора.

Для заключения договора индивидуальный предприниматель представляет в Минпромторг заявление в произвольной форме с указанием сведений о государственной регистрации, о выданной лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности, с приложением пакета документов, установленного п. 6 Правил №520.

После этого у чиновников есть 20 дней (исчисляемых со дня поступления к ним документов) на проверку полноты и достоверности приведенных в них сведений.

Если документы не соответствуют требованиям, установленным Правилами №520, у Минпромторга есть все основания для отказа предпринимателю в заключении договора. В таком случае в течение 10 дней со дня принятия решения министерство уведомляет индивидуального предпринимателя об этом и возвращает документы с приложением уведомления, в котором указываются основания принятого решения.

Если же с представленными документами все в порядке, то чиновники в течение 10 дней обязаны уведомить коммерсанта о положительном для него решении.

С этого момента начинается второй этап процедуры получения субсидии от государства.

Представляем необходимый пакет документов

На втором этапе предприниматель подает в Минпромторг заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме, с приложением:

  • расчета размера субсидии по установленной Правилами №520 форме;
  • расчета размеров затрат на утилизацию;
  • копий актов выполненных работ с подтверждением размера затрат на их выполнение;
  • документов с отметкой о снятии транспортного средства с учета в связи с его утилизацией;
  • копий заявлений собственника (владельца) транспортного средства его утилизации с указанием о передаче транспортного средства для утилизации без взимания платы.

Перечисленные выше документы необходимо представить в Минпромторг не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Чиновники примут решение в течение 30 дней: либо откажут коммерсанту либо примут положительное решение. В последнем случае субсидия будет перечислена на банковский расчетный счет индивидуального предпринимателя.

Как рассчитать размер субсидии?

Субсидия предоставляется в размере затрат, понесенных индивидуальным предпринимателем в связи с утилизацией транспортных средств.

Размер субсидии не должен быть более суммарной величины утилизационных сборов, установленных в отношении новых колесных транспортных средств тех же видов и категорий, что и утилизированные транспортные средства, действующих на дату подачи заявления о предоставлении субсидии предпринимателем.

Отметим, что форма, в соответствии с которой необходимо представить расчет субсидии в Минпромторг, приведена в приложении 2 к Правилам №520 (см. пример на стр. ).

А если откажут?

Причин для отказа Минпромторгом в субсидировании может быть две: собранный пакет необходимых документов не соответствует требованиям Правил №520 и ведомству не хватает бюджетных ассигнований на указанные цели (что, собственно, от предпринимателя никоим образом не зависит).

В первом случае не все так страшно: индивидуальный предприниматель вправе повторно представить заявление и документы с уточненными сведениями. Сделать это нужно оперативно в течение 15 дней со дня направления ему уведомления.

Во втором же случае имеется небольшая неясность дальнейшего развития ситуации. Согласно Правилам №520, получив уведомление об отказе по этому основанию, коммерсант вправе повторно начать оформление необходимой для получения субсидии процедуры (представить заявление и документы), если основание для принятия указанного решения об отказе в предоставлении субсидии отпало. То есть получается, чтопри появлении у Минпромторга необходимых бюджетных ассигнований предприниматель может получить субсидию. Здесь и возникают вопросы: как и откуда предпринимателю узнать, что финансирование снова возможно; в какой срок ему подать повторно заявление на получение субсидии? Разъяснений на этот счет пока не поступало. По-видимому, при возникновении подобной ситуации чиновники министерства сами уточнят эти моменты (либо внутренними распоряжениями, либо в устной беседе), а вероятнее, предпринимателю придется самому периодически подавать пакет документов (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, как указано в Правилах №520) и надеяться на удачу.

  • Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ.
  • Бюджетные ассигнования предусматриваются соответствующими федеральными законами, в частности Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.