НДФЛ

Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Летом 2001 года я продал свою квартиру, в которой прожил более 5 лет, за 740000 рублей и осенью того же года купил другую, меньшей площади, за 353000 рублей. В настоящее время, а точнее, в течение последних трех лет, я не работаю и декларацию не подавал, поскольку не имел доходов. Часть денег оставшихся от продажи квартиры я потратил в 2001 же году на оплату обучения (более 100 000 рублей) на дневном отделении ВУЗа, где в настоящее время учусь. Никаких уведомлений, запросов или подобных документов из налоговой инспекции в связи с продажей и покупкой я не получал. Вопросы: 1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию? 2. Полагается ли мне льгота по уплате налога? Как правильно её рассчитать? 3. Что будет если я не подам декларацию в том случае, если требуется подавать?

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если к доходу, полученному от продажи имущества, могут быть применены налоговые вычеты, полностью погашающие этот доход?


Юрист Лусников
http://www.lusnikov.com/
Летом 2001 года я продал свою квартиру, в которой прожил более 5 лет, за
740000 рублей и осенью того же года купил другую, меньшей площади, за 353000 рублей.
В настоящее время, а точнее, в течение последних трех лет, я не работаю и декларацию не подавал, поскольку не имел доходов.
Часть денег оставшихся от продажи квартиры я потратил в 2001 же году на оплату обучения (более 100 000 рублей) на дневном отделении ВУЗа, где в настоящее время учусь.
Никаких уведомлений, запросов или подобных документов из налоговой инспекции в связи с продажей и покупкой я не получал.
Вопросы:
1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию?
2. Полагается ли мне льгота по уплате налога? Как правильно её рассчитать?
3. Что будет если я не подам декларацию в том случае, если требуется подавать?



В силу статьи 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получающие доход от продажи имущества (квартиры, автомашины и пр.), обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 этой же статьи указанные физические лица обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате.
Как же быть, если при самостоятельном исчислении налога физическое лицо придет к выводу о том, что предусмотренные статьей 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты (при продаже квартиры - не менее 1 миллиона рублей и при продаже иного имущества - не менее 125 тысяч рублей) полностью погашают полученные им доходы, как, например, в заданном вопросе? Зачем подавать декларацию, если нет налогооблагаемого дохода?
Один из вариантов ответа на заданные вопросы содержится в статье 119 Налогового кодекса РФ .
Пункт 1 этой статьи предусматривает за непредставление налоговой декларации взыскание штрафа в размере 5 процентов СУММЫ НАЛОГА, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
Итак, законодатель связывает наличие ответственности хоть с какой-то СУММОЙ НАЛОГА, подлежащей уплате. И если сумма налога будет невелика (5% от этой суммы будет менее 100 рублей), законодатель, чтобы дисциплинировать мелких налогоплательщиков, предусмотрел сумму штрафа не менее 100 рублей.
Налоговики же, в нарушение пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, обязывающего их все сомнения толковать в пользу налогоплательщика, продолжают действовать с точностью до наоборот и толкуют закон в пользу бюджета, пытаясь взыскивать 100 рублей даже в случае отсутствия налогооблагаемого дохода.
Опровержением такой позиции налоговиков служит пункт 2 этой же статьи 119 НК РФ, согласно которому за непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней сумма штрафа исчисляется уже только от суммы подлежащего уплате налога.
Другим более важным опровержением позиции налоговиков служит постановление Федерального арбитражного суда Северо-западного округа от 04.07.01 по делу ? Ф13-205/01-11, в котором сделан вывод о том, что налоговая инспекция не вправе требовать привлечения налогоплательщика к административной ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ за непредставление декларации в том случае, если не было дохода либо другого обЪекта налогообложения.

Ниже приводится названное постановление арбитражного суда.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2001 года Дело N А13-205/01-11


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кочеровой Л.И., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Череповецкому району Вологодской области на решение от 05.03.2001 (судья Осокина Н.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 04.05.2001 (судьи Маганова Т.В., Флегонтов В.Д., Пестерева О.Ю.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-205/01-11,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Череповецкому району Вологодской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к кооперативу 'Факел' о взыскании 5600 рублей штрафных санкций за несвоевременное представление налоговых деклараций.

Решением суда от 05.03.2001 исковые требования удовлетворены частично: взыскан штраф в сумме 4900 рублей, в остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.05.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда и удовлетворить исковые требования полностью, указывая на то, что статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации вне зависимости от того, был ли получен доход.

Налоговая инспекция и кооператив 'Факел' о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку кооператива 'Факел' за 1999 - 2000 годы и вынесла решение от 17.11.2000 N 96 о привлечении кооператива 'Факел' к ответственности, предусмотренной пунктом 1 и пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции отказал во взыскании штрафных санкций за непредставление налоговых деклараций за 9 месяцев 2000 года по налогам на прибыль, на имущество, на содержание жилищного фонда и обЪектов социально-культурной сферы, на пользователей автомобильных дорог и налоговых деклараций за третий квартал 2000 года по налогам на добавленную стоимость, с продаж и целевому сбору на содержание милиции.

Статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Согласно подпункту 4 пункта 1 и пункту 4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Соответствующими законодательными актами о налогах и сборах предусмотрена обязанность налогоплательщика уплачивать налог при наличии у него налогооблагаемого дохода, то есть обЪекта налогообложения, а следовательно, представление налоговой декларации налогоплательщиком обязательно лишь при наличии у него обЪекта налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой декларацией признается письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога.

Из материалов дела следует, что кооператив 'Факел' в проверяемый период обЪектов налогообложения по указанным налогам не имел, следовательно, у него отсутствовала обязанность представления налоговых деклараций по этим налогам.

Таким образом, решение и постановление суда соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.05.2001 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-205/01-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Череповецкому району Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ПАСТУХОВА М.В.


Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру